Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05-04-2014_15-02-43 / 55Введение

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

6

Введение

Актуальность темы исследования. Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Его опасность определяется тем, что это преступление влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на психическое и физическое здоровье личности, нередко приводит к расторжению браков, способствует снижению культурного уровня всего общества.

Проблеме искоренения насилия в отношении женщин обращено внимание и международных организаций. Так, в 1993 г. была принята Декларация Генеральной Ассамблеи ООН «Об искоренении насилия в отношении женщин», которая констатировала, что насилие в отношении женщины является одним из препятствий на пути достижения равенства, общественного развития. Признается, что насилие в отношении женщин - это проявление исторически сложившегося неравенства между мужчинами и женщинами, которое необходимо преодолевать, так как это нарушение прав и свобод человека.

Об особой общественной опасности изнасилования говорит и тот факт, что даже «простое» изнасилование (ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ3), согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а особо квалифицированные изнасилования – это особо тяжкие преступления.

Несмотря на то, что уголовные дела этой категории расследуются в обстановке минимальной информированности населения о совершенном преступлении работники правоохранительных органов в процессе поиска преступников порою вынуждены обращаться к населению за помощью. Иногда в таких обращениях содержится информация не только о тяжести последствий, но и некоторые данные о личности жертвы, что делает их узнаваемыми и, естественно, сдерживает потерпевших от обращения в правоохранительные органы. По данным исследования, только 7,8% изнасилованных обратились в правоохранительные органы с просьбой защитить их честь и достоинство.

На данный момент существуют две проблемы расследования изнасилований, первая – в том, что многие женщины не обращаются по поводу изнасилования по той причине, что организовали избиение насильников, изнасилование его жены, сестры и т.д. такая тенденция очень опасна. Она свидетельствует о несовершенстве механизма охраны прав потерпевших. Это одна сторона проблемы раскрытия подобных преступлений.

Другая сторона проблемы расследования изнасилований в том, что раскрываемость их очень низка. Большое количество насильников остается не выявленными. К тому же значительная часть уголовных дел по заявлениям потерпевших прекращается и не всегда обоснованно. Обобщение «отказных» материалов и прекращенных уголовных дел свидетельствует о том, что у работников правоохранительных органов возникают большие трудности при определении первоначального этапа расследования. Они обусловлены рядом факторов: обстановкой совершения преступлений; ситуацией яростного конфликта между потерпевшей и насильником; сложностью установления истинных обстоятельств случившегося; интимностью сферы отношений, в которою вторгаются посторонние люди в лице работников правоохранительных органов и суда.

Таким образом, на сегодня наиболее актуальной проблемой является разработка программ расследования изнасилований применительно к типичным ситуациям первоначального, как наиболее сложного, этапа раскрытий этих преступлений, а также программ по расследованию уголовных дел прошлых лет.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм об охране половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Предмет исследования раскрывает и определяет особенность уголовно-правовой характеристики. Выступают современные методы расследования изнасилований, нормы уголовного законодательства, судебно-следственная практика, связанная с квалификацией преступлений, предусмотренных статьей 131 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.

Цель дипломной работы. Основную цель работы можно определить как комплексное исследование методики расследования изнасилований. Данная цель на основе которого, разработать рекомендации по совершенствованию методов расследования данного преступления.

Задачами дипломной работы являются:

  • раскрыть и определить особенности криминалистической характеристики изнасилований;

  • определить особенности возбуждения уголовного дела по признакам совершения изнасилования;

  • выявить особенности организации расследования изнасилования на первоначальном и последующем этапе;

  • уяснить содержание ситуации и тактики расследования;

  • определить пути совершенствования методики расследовании изнасилования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу дипломной работы составляют общенаучные и частнонаучные методы познания: системный подход, наблюдение, исторический, математический общелогические методы (анализ, синтез), диалектический, статистический, социологический, индукции и дедукции. При исследовании автор опиралась на концептуальные положения криминалистики и уголовно-правовой политики, разработанные современными учеными.

Нормативной основой работы является Конституция РФ, международные правовые акты, действующее уголовное законодательство РФ, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, отно­сящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую базу дипломной работы составили материалы опубликованной судебной практики Судов РФ по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и преступлениях, уголовные дела, рассмотренные судами РФ.

Ежегодно в официальной статистике отмечается значительное снижение числа изнасилований в Российской Федерации. Так в 2011 году было зарегистрировано 4801 изнасилований (на 2,2% меньше, чем в 2010 году) 1, в 2012 году - 4486 (на 6,6% меньше, чем в 2011 году)2, а в 2013 году – 4246 подобных преступлений (что на 5,3% меньше, чем в 2012 году) 3. Хотя статистика показывает, что год от года количество изнасилований снижается, причиной такого снижения является не улучшение криминогенной ситуации, а увеличение числа латентных преступлений4,

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библиографии.

1 Данные официального сайта МВД РФ www.mvdinform.ru  «Краткий анализ состояния преступности за январь-декабрь 2011 года»

2 Данные официального сайта МВД РФ www.mvdinform.ru  «Краткий анализ состояния преступности за январь-декабрь 2012 года»

3 Данные официального сайта МВД РФ www.mvdinform.ru  «Краткий анализ состояния преступности за январь-декабрь 2013 года»

4 Иксанова Л.И. Латентный характер изнасилования // Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (18 апреля 2013 года). – Сибай, 2013. – С. 63-64. 

Соседние файлы в папке 05-04-2014_15-02-43