Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05-04-2014_15-02-43 / Заключение

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

71

Заключение.

На основе проведенного исследования можно сделать ряд следующих выводов.

1. Изнасилование – это половое сношение т.е. соединение (контакт) мужских и женских половых органов с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

2. Видовым объектом преступления, уголов­ная ответственность за совершение ко­торого предусмотрена статьей 131 УК РФ, выступают половая сво­бода и половая неприкосновенность.

3. Под способом изнасилования, в узком смысле слова, понимается система действий преступника по преодолению сопротивления потерпевшей или нейтрализации такого сопротивления, а также использования ее беспомощного состояния.

4. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, является вменяемое лицо, мужского пола, достигшее 14 лет. Помимо этих признаков субъект преступления должен иметь пенис, обладать потенцией и эрекцией.

5. Умысел на совершение изнасилования совершеннолетней потерпевшей может быть только прямой, в то время, как причинение в ходе изнасилования того или иного вреда здо­ровью потерпевшей может охватываться и косвенным умыслом, а также являться результатом неосторожных действий субъекта вслед­ствие его небрежности или легкомыслия. Изнасилование несовершеннолетней потерпевшей может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом.

6. Криминалистическая характеристика изнасилования представляет собой описание черт, присущих рассматриваемой категории преступлений, которые имеют криминалистическое значение для их раскрытия и расследования.

7. Система элементов криминалистической характеристики изнасилования включает: 1) личность преступника (преступников); 2) мотив изнасилования; 3) личность жертвы и особенности ее поведения до, во время и после совершения изнасилования; 4) способы подготовки, совершения и сокрытия изнасилования; 5) следы преступления; 6) обстановка (место и время) изнасилования.

  1. Насильники - это, как правило, не состоящие в браке, имею­щие среднее общее и среднее основное образование в возрасте до 22-27 лет. Соучастниками изнасилований наряду с мужчинами бывают также женщины, которые по договоренно­сти с насильником заманивают жертву в укромное место или удерживают потерпевшую во время насильственного полового акта.

9. В зависимости от степени близости, интенсивности и продолжительности отношений могут быть выделены следующие типичные группы потерпевших:

1) жертвы, состоящие с преступником в различных отношениях родства (дети, пасынки, падчерицы и т.д.). Преступления, совершаемые в отношении этой группы, как правило, носят продолжаемый характер, совершаются в течение продолжительного времени и выявляются случайно;

2) дети родственников, знакомых, соседей. Для этой группы потерпевших характер связи с преступником либо аналогичен первой группе, либо противоправное деяние носит характер скоротечного контакта;

3) жертвы, не знакомые с преступником, случайно встретившиеся с ним непосредственно перед совершением преступления.

10. Следы пребывания насильника на месте происшествия разнообразны: 1) предметы, документы, одежда и обувь или их составные части и другие целостные объекты, принадлежащие насильнику; 2) следы отображения обуви, стопы, зубов, ладони, одежды и др.; 3) следы биологического происхождения (кровь, сперма, ногти, кожа, волосы); 4) микрообъекты (наложение волокон одежды на разных предметах, частиц веществ, случайно занесенных на место происшествия); 5) запаховые следы; 6) идеальные следы.

11. Способ совершения изнасилования - это совокупность действий, направленных на удовлетворение половой потребности преступника с применением физического насилия, угроз, обмана или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в результате чего наступили или могли наступить вредные последствия.

12. На способ совершения преступления и на последующие действия по сокрытию изнасилований значительное влияние оказывает виктимность поведения жертвы.

13. Дело об изнасиловании возбуждается, как правило, по жалобе потерпевшей. В исключительных случаях, если потерпевшая в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам не в состоянии защитить свои права и законные интересы, дело может быть возбуждено и без жалобы потерпевшей. При наличии отягчающих обстоятельств (ч. 2, 3 ст. 131 УК) уголовное дело возбуждается независимо от жалобы потерпевшей. В принимаемом о насильственном сексуальном посягательстве заявлении должно содержаться: 1) предупреждение заявительницы об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК; 2) изложение обстоятельств происшедшего; 3) просьба о привлечении насильника к уголовной ответственности за насильственные сексуальные действия; 4) разъяснение последствий возбуждения уголовного дела. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела, а также на первоначальном этапе расследования следует уделять внимание и версии о возможном оговоре невиновного.

14. Наиболее часто в криминалистической литературе встречаются две типичные ситуации: 1) потерпевшая знакома с насильником; 2) преступление совершено лицом, не знакомым с потерпевшей. При этом первую ситуацию можно конкретизировать на следующие: а) потерпевшая и насильник знакомы достаточно долго; б) знакомы поверхностно, случайно; в) познакомились в день изнасилования. Кроме того можно выделить еще одну типичную ситуацию: насильник задержан при совершении преступления либо непосредственно сразу же после него. Далее следственные ситуации дифференцируются по источнику и объему информации о совершенном изнасиловании. Изнасилования совершаются в конкретных условиях места, времени, обстановки. Кроме того, на способ совершения и сокрытия преступления оказывают влияние различные факторы объективного и субъективного характера.

15. На первоначальном этапе расследования требуется предусмотреть в плане следующие три основных комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий: 1) направленные на получение от потерпевшей и других лиц исходной информации о происшедшем событии, обнаружение, изъятие и фиксацию имеющихся следов преступления; 2) обеспечивающие установление и задержание лица или лиц, совершивших половое преступление; 3) имеющие целью проверить причастность конкретного лица или лиц к расследуемому событию. Откладывать все эти следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия нельзя, т.к. промедление с их участием чревато потерей существенных для раскрытия и расследования преступления доказательств.

16. К комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на первоначальном этапе расследования изнасилований, относятся: 1. Освидетельствование потерпевшей; 2. Допрос потерпевшей; 3. Осмотр места происшествия; 4. Розыск и задержание подозреваемого; 5. Освидетельствование подозреваемого; 6. Изъятие и осмотр одежды; 7. Допрос подозреваемого (обвиняемого); 8. Предъявление подозреваемого для опознания.

17. Особенность расследования изнасилований состоит в том, что независимо от сложившейся следственной ситуации ряд неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий производится с участием потерпевшей (если этому не препятствует ее физическое или психическое состояние).

18. Допрос потерпевшей должен проводиться в уединенной обстановке. Следует помочь потерпевшей преодолеть острое эмоционально-напряженное психическое состояние, обусловленное совершенным насильственным посягательством, естественный барьер стыдливости при изложении подробностей полового посягательства. Доброжелательность, особый такт и терпение – вот, что нужно следователю при таком допросе. В необходимых случаях его целесообразно поручать следователю-женщине.

19. По данному виду преступлений осмотр места происшествия должен проводиться по каждому факту независимо от времени поступления заявления об изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера, т.к. главной задачей осмотра в данном случае будет фиксация обстановки места совершения преступления. Осмотр проводится, как правило, с участием потерпевшей.

20. На последующем этапе расследования изнасилований с целью проверки и уточнения доказательств, возможно повторное проведение отдельных следственных действий, которые уже были проведены на первоначальном этапе расследования.

Соседние файлы в папке 05-04-2014_15-02-43