Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / Статы (1) / Статы / Lекции = отредактированные.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

3 В.К. Игнатьев. Статистическая радиофизика

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра радиофизики

В. К. Игнатьев

Статистическая радиофизика

Конспект лекций

Волгоград 2000 г.

УДК 538.56+535

Рецензент: д.ф.-м.н. профессор С.В. Крючков

Печатается по решению Ученого совета Физического факультета ВолГУ

(протокол № 13 от 01.02.2000)

Игнатьев В.К.

Статистическая радиофизика: Конспект лекций. – Волгоград: Издательство ВолГУ, 2000. 122 с.

Рекомендовано учебно-методическим объединением университетов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 013800 "Радиофизика и электроника".

В методическом пособии содержатся основные теоретические сведения по дис­циплине цикла специальности «Статистическая радиофизика» для спе­ци­аль­ности 013800 «Радиофизика и электроника». Список рекомендованной литературы дается в начале пособия.

 В.К. Игнатьев, 2000

 Издательство Волгоградского государственного университета, 2000

Литература:

Основная

1.Ахманов С.А., Дьяков И.Е., Чиркин А.С. Введение в статистическую радиофизику и оптику. М.: Наука, 1981. 640 с.

2.Рытов С.М. Введение в статистическую радиофизику. Часть I.Случайные процессы. М.: Наука, 1976. 496с.

3.Рытов С.M., Кравцов И.А., Татарский В.И. Введение в статистическую радиофизику. ЧастьII. Случайные поля. М.:Наука, 1978. 464с.

Дополнительная

4.Гардинер К.В. Стохастические методы в естественных науках. М.: Мир, 1986. 528с.

5.Бендат Дж.,Пирсол А. Измерение и анализ случайных процессов. М.: Мир, 1974. 464с.

6.Бендат Дж., Пирсол А. Применение корреляционного и спектрального анализа. М.: Мир, 1983. 312 с.

7.Робинсон Ф. Н. Х. Шумы и флуктуации в электронных схемах и цепях. М.: Атомиздат, 1980. 256 с.

8.Букингем М. Шумы в электронных приборах и системах. М.: Мир, 1986. 399с.

9.Хорстхемке В.,Лефевр Р. Индуцированные шумом переходы: Теория и применение в физике, химии и биологии. М.: Мир, 1987. 400с.

10.Ван-дер-Зил Л. Шумы при измерениях. М.: Мир, 1979. 292с.

  1. Основы теории вероятностей

1.1.Предмет статистической радиофизики

Статистической радиофизикойв настоящее время называется наука о случайных колебательных и волновых процессах, не обязательно электро­маг­нит­ных. Статистическое описание является наиболее адекватным для многих практически важных случаев. Многие источники радио и световых колебаний являются, по существу, генераторами шума, например лампа накаливания. Соб­с­твенные флуктуации ограничивают точность и чувствительность любого усилителя или измерителя. При приёме сигналов дальней радиосвязи или радиолокации приходится решать статистическую задачу обнаружения полезного сигнала среди помех. Генерация в любом автогенераторе, в том числе и в лазере, начинается с шумов, собственные шумы активного элемента оказывают большое влияние на динамику лазера в импульсном режиме. Хаотически меняются параметры среды, в которой распространяются электромагнитные волны, отсюда –голубой цвет неба и так далее.

Статистическая радиофизика использует методы, понятия и результаты теории вероятностей истатистической физики,но имеет и свои особенности. Если теория вероятностей изучает в основномслучайные величины,то предметом статистической радиофизики являютсяслучайные функциислучайные процессы, если речь идёт о функциях времени, илислучайные поля, если речь идёт о функции координат. В отличие от статистической физики, которая рассматривает в основном термодинамические величины – энергию, энтропию, энтальпию и так далее, – статистическая радиофизика больше изучает информационные характеристики –дисперсию, корреляцию, спектральную ин­тенсивность и так далее.

Для статистической радиофизики характерно некоторое философское противоречие между целью и предметом. Целью любой науки является уста­нов­ле­ние закономерностей, присущих предмету изучения и предсказания о нём, в данном случае –о случайных явлениях. Поэтому, во-первых, нужно чет­ко представлять себе, о каких закономерностях и предсказаниях идёт речь, и, во-вторых, принять своеобразную сложность методов статистической радио­фи­зи­ки, обусловленную специфическим отношением цели и предмета её как науки.