Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / шпоры фсп / шпоры фсп.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1. Термодинамика и магнитные свойства сверхпроводников, развитие теории сверх­про­во­ди­мости.

В 1933 г. В. Мейсснер и Р. Оксенфельд обнаружили, что при Т < TC и Н < НСМ(Т) магнитное поле не проникает в массивный сверхпроводник, независимо от пути перехода в сверхпроводящее состояние – как при наложении магнитного поля на сверхпроводящий образец, так и при охлаждении до температуры ниже ТС образца, уже находящегося в магнитном поле. Это явление, получившее название эффект Мейсснера Оксенфельда, позволяет сделать вывод, что переход в сверхпроводящее состояние является обратимым термодинамическим переходом.

Рассмотрим длинный цилиндр из сверхпроводника первого рода, находящегося во внешнем продольном магнитном поле Н0 < НCM. В силу эффекта Мейсснера внутри сверхпроводника индукция магнитного поля равна нулю:

B=H0 + 4M = 0, М= –Н0/(4), (1.2)

где М – намагниченность единицы объема сверхпроводника, созда­ваемая циркулирующими по его поверхности сверхпроводящими токами. Из соотношения (1.2) следуют два вывода:

1) магнитные силовые линии вне поверхности сверхпроводника всегда касательны к его поверхности в силу непрерывности нормальной компоненты магнитной индукции, которая внутри сверхпроводника равна нулю,

2)по поверхности сверхпроводника, находящегося во внешнем маг­нит­ном поле, течет сверхток линейной плотностью

j = (c/4)H0 n, (1.3)

где n – вектор внешней нормали к поверхности сверхпроводника.

Рассмотрим сверхпроводящий шар, внесенный во внешнее магнитное поле Н0. Циркулирующие по поверхности шара сверхтоки создадут вне шара магнитное поле Н, которое сложится с полем Н0 так, что на экваторе шара магнитное поле будет максимально и больше Н0, а на полюсах шара – минимально и меньше Н0. Для тела произвольной формы максимальное магнитное поле на поверхности составит:

Нm = H0/(1 – n),

где nкоэффициент размагничивания, равный 1/3 для шара, 1/2 для цилинд­ра, ось которого перпендикулярна полю; 1 для пластины, пер­пен­ди­ку­лярной полю.

Пусть Н0 < HCM < Hm = H0/(1 – n). Тогда шар не может полностью находиться в сверхпроводящем состоянии, поскольку на экваторе

Нm > НCM. Но не возможен и полный переход в нор­мальное состояние, поскольку при этом исчезнут сверхтоки и во всем объёме шара будет однородное поле Н0 < НCM. Следователь­но, шар перейдет в промежуточное состояние, то есть разобьётся на сеть чередующихся сверхпроводящих и нормальных областей, гра­ницы которых параллельны внешнему полю. В нормальных областях поле равно HСМ, а в сверхпроводящих равно нулю. Аналогичное промежуточное состояние возникает в круглом проводе, ток в кото­ром превышает критический.

Рис. 1.1. Фазовая диаграмма сверхпроводника Рис. 1.2. Кривая намагничивания сверхпроводников I и II рода

В сверхпроводниках второго рода эффект Мейсснера (идеальный диамагнетизм) наблюдается в полях, не превосходящих первое критическое поле НС1. При дальнейшем увеличении внешнего поля внутри сверхпроводника появляется индукция В, которая уве­личивается с ростом вне­ш­него поля, пока при достижении второго критического поля НС2 сравняется с полем вне сверхпроводника. В объёме при этом сверхпроводимость отсутствует (рис. 1.2). Но на поверхности образца со­храняется тонкий сверхпроводящий слой, который ис­чезает лишь во внешнем по­ле, равном третьему критическому полю НС3