Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Вопрос № 9

12.7. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

При проверке расчетов с персоналом по оплате труда, ауди­тор должен установить: какие формы и системы оплаты труда используются в данной организации (повременная, сдельная, аккордная); имеются ли внутреннее положение об оплате труда работников и коллективный трудовой договор; списочный и среднесписочный состав работников, принятых на работу со дня зачисления (см. инструкцию Госкомстата СССР № 17-10-0370 от 17.09.87 г.); кто ведет учет расчетов с персоналом по оплате труда (должность, образование, бухгалтерский стаж, родственные связи); какими нормативными документами поль­зуется бухгалтер данного участка, кому он подчиняется, -кто • проверяет качество его работы.

Далее необходимо проверить соответствие задолженности по оплате труда (по счетам 70 и 76) в сводных ведомостях № 58-АПК, № 59-АПК, Главной книге и бухгалтерской отчетности организации. Здесь можно провести тестирование и еще раз более подробно исследовать состояние внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета (см. табл. 12.5).

Таблица 12.5

262


Анкета тестов проверки состояния внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета

263

Продолжение табл. 12.5

Из данного примера тестир

ования (табл. 12.5) видно, что внутренний контроль расчетов с персоналом по оплате труда находится на низком уровне, а система бухгалтерского учета не совсем отвечает требованиям сопоставимости, достоверности, оперативности и полноты. Нет уверенности в том, что все расчетные операции реальны, документированы и отражены в учете.

В связи с этим необходимо проверить: подлинность первич­ных документов, их соответствие требованиям нормативных документов по начислению и выплате заработной платы, нали­чие подписей должностных лиц, ответственных за учёт выпол­ненных работ, нет ли в документах неоговоренных исправлений и подчисток.

264

Проверке подвергаются табеля учета рабочего времени (фор­ма № 64) по месту работы (в отделениях, бригадах, фермах, промышленных и вспомогательных производствах и др.); учет­ные листы целодневных (сменных) и внутрисменных простоев (форма № 64а); учетные листы тракториста-машиниста (форма № 646); путевые листы трактора (форма № 68); учетные листы труда и выполненных работ (форма № 66 и 66а); книжка бри­гадира по учету труда и выполненных работ (форма № 65); ак­ты на оприходование приплода животных (форма № 95); акты на перевод животных их группы в группу (форма № 97); ведо­мости взвешивания животных (форма № 98); журналы учета надоя молока (форма № 112); акты настрига и приема шерсти (форма № 115); расчеты начисления оплаты труда работникам животноводства (форма № 69); наряды на сдельную работу (форма № 70 и 70а); путевые листы грузового автомобиля (фор­ма № 4с и 4п) расчеты по заработной плате (форма № 74); ве­домости прочих доплат и удержаний (форма № 74а) и другие — при различных формах организации труда и его оплаты.

При проверке табелей учета рабочего времени, нарядов, журналов учета надоя молока и других (бригадных) первичных документов по начислению оплаты труда необходимо обратить внимание на факты начисления заработной платы (оплаты тру­да) на вымышленных (подставных) лиц (не принятых на работу и т.д.). Для этого следует исследовать указанные документы и сопоставить фамилии и инициалы работников с данными учета списочного состава.

Необходимо также установить, нет ли повторного начисле­ния сумм по ранее оплаченным первичным документам (табе­лям, нарядам, накопительным учетным листам и разовым до­кументам). При проверке данного объекта следует обратить особое внимание на расчеты по оплате труда с работниками, которые приняты на работу по договорам подряда, трудовым договорам и др. Часто такие договоры оформляются задним числом (носят фиктивный характер), а поэтому необходимо ус­тановить, за что и за какую работу или объем выполненной работы начислена заработная плата, какими документами под­тверждается объем выполненной работы, размеры начисленной оплаты труда. Путем пересчетов и прослеживания определить: пет ли в первичных документах и расчетно-платежных ведомос­тях (лицевых счетах) арифметических ошибок; начисляется ли заработная плата административно-управленческому персоналу и ИТР согласно штатному расписанию и контрактам, заклю-

265

ченным- с ними; правильность применения тарифных ставок, расценок, разрядов и других параметров при начислении зара­ботной платы; имеются ли факты включения в издержки про­изводства (обращения) расходов по оплате труда работников, занятых в других видах деятельности (в обслуживающей и со­циально-культурной сферах); размер расходов организации по оплате труда, отраженных в составе производственных затрат или издержек обращения и правильность отнесения этих расхо­дов к фонду оплаты труда.

Следует проверить также правильность обобщения и группи­ровки данных по учету труда. Так, суммы начисленной заработ­ной платы (оплаты труда), отраженные в первичных докумен­тах, в дальнейшем учетном процессе должны быть накоплены и сгруппированы по двум направлениям: во-первых, по каждому работнику хозяйства для расчетов по оплате труда и, во-вторых, по объектам учета затрат для отражения в затратах производ­ства.

Источниками информации для такой проверки являются: та­бель учета рабочего времени (форма № 64); расчет начисления заработной платы (оплаты труда) работникам животноводства (форма № 69); накопительная ведомость учета использования машинно-тракторного парка и грузового автотранспорта (форма № 37а и 38); книжка бригадира по учету труда и выполненных работ (форма № 65); наряд на сдельную работу (форма № 70 и 70а); расчет по заработной плате (оплате труда) (форма № 74); журнал учета работ и затрат (форма № 37); журнал учета затрат в ремонтной мастерской (форма № 36).

При проверке необходимо выяснить правильность удержа­ний из заработной платы, прежде всего подоходного налога, взносов в Пенсионный фонд, алиментов, а также обоснован­ность расчетов с депонентами. В последнем случае необходимо проверить платежные ведомости, дату возникновения и сумму депонентской задолженности, количество депонентов и сверить суммы по расчетам с депонентами (на счете 76).

Особо следует проверить начисление оплаты труда по трудо­дням и выдачу работникам натуроплаты. Здесь часто допуска­ются ошибки и злоупотребления, т. е. зачастую в счет «оплаты труда» выдают неучтенную продукцию, чтобы уйти от обяза­тельных платежей во внебюджетные фонды социального стра­хования и обеспечения. Следует помнить, что трудодни не освобождают от обязательных отчислений во внебюджетные фонды социального страхования и обеспечения, трудодни так-

266

же в конечном счете должны быть выражены в денежном ис­числении.

Проверке подвергается выдача средств работникам из кассы, с расчетного счета, в виде натуроплаты, при необходимости пофамильно, так как здесь часто встречаются начисления и вы­дачи, минуя счет 70 с целью уклонения от обязательных пла­тежей во внебюджетные фонды и налогообложения.

Для более глубокого исследования целесообразно сделать выборочную проверку начислений и удержаний из оплаты тру­да в специальной ведомости (табл. 12.6).

Таблица 12.6

267


Проверка правильности начисления оплаты труда и удержаний из

зарплаты за 19 г.

Примечание: До — данные организации; Да — данные аудитора; Ок — отклонения (+ больше, — меньше).

Рекомендуется составить реестр всех выданных выплат сто­ронним работникам и проверить таким образом наличие для них трудовых соглашений, договоров подряда или-других дого­воров гражданско-правового характера. Следующим этапом проверки является контроль обоснованности и правильности начисления премий, надбавок, доплат (доплаты в связи с от­клонениями от нормальных условий труда, за сверхурочные ча­сы, за простои, за работу в тяжелых и вредных условиях), по­собий по временной нетрудоспособности, ежегодных отпусков, вознаграждений по итогам работы за год и т.п.

Здесь следует знать, что: начисление премий должно быть подтверждено приказом руководителя, указано в договоре, кон­тракте или в решении учредителей (собственников, Совета ди­ректоров) организации; при невыполнении и несоздании нор­мальных условий труда работнику необходимо платить за дополнительно затраченное время; простои не по вине рабочего (оформленные листом о простое) оплачиваются не ниже 2/3 тарифной ставки разряда (оклада) работника; полный (неиспра­вимый) и частичный (исправимый) брак в производстве не по вине работника оплачивается в размере, соответственно, 2/3 и (в зависимости от процента годности продукции) не менее 2/3 части тарифной ставки повременщика соответствующего разря­да за время, необходимое по норме на эту работу (брак должен быть подтвержден актом); оплата работнику за работу в ночное время производится в повышенном размере, устанавливаемом в коллективном договоре или положением об оплате труда; ра­бота за сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в 1.5-ном размере, работа в праздничные и выходные дни производственным рабочим-сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам-повременщи­кам — не менее двойной часовой или дневной ставки сверх ок­лада; оплата за ежегодный отпуск начисляется из расчета сред­него заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск или выдачи компенсации за неиспользо­ванный отпуск.

Средний дневной заработок определяется путем деления фактической суммы оплаты труда на количество дней по гра­фику за расчетный период (здесь следует ссылаться на соответ­ствующие (по годам) постановления Министерства труда РФ от 04.06.93 г. № 143; 19.01.95 г. № 4; 15.02.96 г. № 10).

268

Основанием для расчета пособий по временной нетрудоспо­собности является листок временной нетрудоспособности (больничный лист) из медицинского учреждения. Пособия начисляются, согласно с условиями государственного страхова­ния, работникам: по временной нетрудоспособности; по бере­менности и родам; при рождении ребенка; по уходу за ребен­ком до достижения им 3-х лет; на погребение.

Пособие по временной нетрудоспособности при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возме­щается в размере утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел, либо определенно мог иметь, а также допол­нительно понесенных расходов, вызванных повреждением здо­ровья (расходы на лечение, восстановление и протезирование и т.д.), если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет возможности получить их бесплатно (см. статью 1085 ГК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности в других случа­ях, кроме трудового увечья или ином повреждении здоровья ра­ботника, выплачивается: в размере 100% заработка — рабочим и служащим, имеющим непрерывный стаж работы свыше 8 лет и на иждивении трех или более детей в возрасте до 18 лет, ин­валидам Великой Отечественной войны; в размере 80% заработ­ка — при непрерывном стаже работы до 8 лет; в размере 60% заработка — при непрерывном стаже работы до 5 лет.

Пособие по беременности и родам исчисляется из фактичес­кого заработка, то есть учитываются все виды оплаты труда, на которые по действующему законодательству начисляются взно­сы на социальное страхование. При начислении пособий не учитываются премии, не входящие в фонд оплаты труда или носящие единовременный характер.

Особого внимания аудитора требует проверка: своевремен­ности погашения сумм ранее выданных работнику авансов и переплат; правильность удержания из заработной платы задол­женности по подотчетным суммам и по возмещению матери­ального ущерба, а также за товары, купленные в кредит, за полученный заем и т.д.

Следует помнить, что общая сумма всех удержаний из зара­ботной платы работника не должна превышать 50% месячного заработка. Необходимо также убедиться в правильности органи­зации и ведения аналитического и синтетического учета, запол­нения форм бухгалтерской отчетности по фонду оплаты труда.

269

Практика аудиторских проверок подтверждает, что зачастую данные аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда не соответствуют записям по счету 70 (76 в части расчетов по исполнительным листам и депонированной зарплате). Поэтому в специальной таблице (рабочем документе) необходи­мо сверить свод начислений и удержаний (ведомость, формы № 58-АПК и № 59-АПК) по оплате труда с данными записей счета 70 в Главной книге, а также с данными регистров бух­галтерского учета (журналы-ордера № 10-АПК, № 8-АПК, № 7-АПК и др.). При такой проверке необходимо установить при­чины отклонений, дать рекомендации по устранению выявлен­ных отклонений, рекомендовать организации оптимальный штат работников. Целесообразно также провести анализ темпов роста производительности труда и его оплаты с целью выяс­нения экономической обоснованности увеличения средней за­работной платы в данной организации.

12.8. Аудит расчетов с персоналом по прочим операциям

В организациях часто возникают расчетные взаимоотноше­ния со своими работниками, называемые расчетами по прочим операциям. Эти расчетные операции учитываются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Отдельные ви­ды прочих расчетов учитывают на соответствующих субсчетах:

  1. «Расчеты за товары, проданные в кредит».

  2. «Расчеты по предоставленным займам».

  3. «Расчеты по возмещению материального ущерба».

  4. «Расчеты по переданным (реализованным) жилым домам».

  5. «Расчеты за форменную одежду».

  6. «Расчеты по прочим операциям».

При аудиторской проверке указанных расчетов с персоналом необходимо установить: имеются ли заключенные договоры по отдельным прочим расчетам (по представлению займа, по про­данным жилым домам и др.) с персоналом; достоверность и реальность задолженностей по этим расчетам. Для этих целей необходимо проверить акты инвентаризации расчетов, расчет-но-платежные ведомости, журнал-ордер № 8-АПК, ведомость № 38-АПК и др. Далее, установить, были ли действительно товары проданы в кредит, какие товары и в какой торговой ор­ганизации приобретены, возместил ли проверяемый экономи­ческий субъект торговым организациям суммы за товары,

270

проданные в кредит работникам предприятия сразу или по ме­ре удержания из их заработной платы (оплаты труда) задолжен­ности; нет ли случаев реализации товаров ниже себестоимости или рыночной цены, удерживается ли при этом у работников подоходный налог с суммы на разницу в ценах. Источниками информации здесь являются расчетно-платежные документы, расчетно-платежные ведомости, журнал-ордер № 11-АПК, ве­домости, машинограммы и др.

Проверяя расчетные операции по предоставлению займов, необходимо установить: реальность задолженностей по предос­тавленным займам работникам; имеются ли договоры на выдачу займа (кредита) на индивидуальное жилищное строительство или строительство садовых домиков; за счет каких источников выдавались ссуды, займы работникам. Если ссуды выдавались за счет кредитов банка, то задолженность работников по зай­мам должна соответствовать задолженности банку по ссудам на индивидуальные нужды, учтенной на счете 93 «Кредиты банка для работников»; имеются ли решения акционеров, собствен­ников, учредителей (Совета директоров) о предоставлении зай­мов конкретным работникам—физическим лицам; необходимо также проверить реальность и правильность начисления про­центов по займам, соответствуют ли они ставкам, предусмот­ренным договором; удерживается ли с работника подоходный налог, за материальную выгоду (на остаток кредита на конец года), если проценты по предоставленным ему займам установ­лены ниже средней ставки ЦБ РФ за кредит. Необходимо по вышеуказанным расчетам также проверить правильность кор­респонденции счетов.

Проверяя строительство индивидуальных жилых домов за счет кредитов банка и собственных средств организации, необ­ходимо установить: на каких условиях по договорам в после­дующем были переданы эти дома работникам хозяйства; прове­дена ли передача жилых домов через счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»; удержан ли с работника подоходный налог при льготной передаче ему жилого дома (передано без­возмездно полностью, до 50% сметной стоимости или реализо­вано ниже рыночной стоимости) — эти данные можно полу­чить, проверяя операции, отраженные на субсчетах 4 и 6 к счету 73; была ли возмещена организации стоимость жилого до­ма (за минусом суммы износа), переданного ему безвозмездно, если работник выбывает из хозяйства без уважительной причи­ны до истечения установленного срока.

271

Следует обратить внимание также на полноту оприходова­ния и правильность отражения поступивших средств от работ­ников, выбывших досрочно.

Аналогично проверяются (на субсчете 6) расчеты по ссудам молодым семьям, которые выдаются за счет собственных фон­дов специального назначения. Проверяя операции по субсчету 5, аудитор должен знать, что здесь учитывают расчеты, возни­кающие с работниками хозяйства в том случае, если они в ус­тановленном порядке получают форменную одежду.

Проверяя расчеты по возмещению материального ущерба, необходимо установить причины возникновения материального ущерба (основными причинами недостач, растрат, хищений яв­ляются несоблюдение условий хранения товарно-материальных ценностей, отсутствие должного контроля за их сохранностью, несвоевременное или формальное проведение инвентаризации); полностью ли отнесены на виновных лиц суммы по недос­тачам, растратам и хищениям, соблюдались ли сроки и порядок рассмотрения случаев недостач, хищений, растрат, по другим видам причиненного ущерба.

Аудитор должен помнить, что недостачи и хищения матери­ально-ответственным лицам иногда являются выгодными, когда с данного лица взыскивается только балансовая стоимость не­достающих ценностей, например, прошлогоднего производства. Поэтому необходимо проверить, взыскивались ли такие недос­тачи материальных ценностей с виновных лиц в оценке по рыночным ценам; зачислена ли разница между взыскиваемой суммой и балансовой стоимостью недостающих ценностей в прибыль организации (дебет счета 83, кредит счета 80). Все эти вопросы связаны с правильностью оформления и выведения результатов инвентаризации денежных средств, товарно-мате­риальных и других ценностей, что также является предметом контроля аудитора.

В соответствии с действующим законодательством недостача материальных ценностей в пределах норм естественной убыли списывается на издержки производства (обращения), а сверх норм естественной убыли, а также потери от порчи ценностей относятся на виновных лиц.

Поэтому необходимо проверить: подтверждаются ли актами инвентаризации и приказами руководителя организации спи­санные на издержки производства (обращения) суммы по не­достачам материальных ценностей в пределах норм естествен­ной убыли; правильность и обоснованность списания недостач

272

материальных ценностей на убытки организации (согласно За­кону «О бухгалтерском учете»), когда виновные лица не уста­новлены или в виновности их отказано судом (это должно быть обосновано в акте инвентаризации, в протоколе инвентариза­ционной комиссии или должно быть решение суда (необходимо обратить внимание, проводились ли административные рассле­дования по фактам недостач, хищений, предъявлялись ли граж­данские иски в суд); правильность организации и ведения ана­литического учета по счету 73; правильность корреспонденции счетов по всем видам прочих расчетов с персоналом; соответ­ствие записей аналитического учета по счету 73 записям в обо­ротной ведомости, Главной книге, бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз. (аудит)