Скачиваний:
8
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Вопрос № 56

4. Учет доходов будущих периодов

На счетах 90, 91, 99, 84 учитывают финансовые результаты деятельности за отчетный и предшествующий годы. Однако в хозяйстве могут иметь место различные поступления, относя­щиеся к будущим отчетным периодам. Эти суммы отражают сначала на счете 98 "Доходы будущих периодов", затем учтен­ные суммы относят на финансовые результаты соответствую­щих периодов по мере их наступления либо на другие счета по Принадлежности.

В соответствии с действующим положением на счете 98 сельскохозяйственные предприятия учитывают следующие суммы, относящиеся к доходам будущих периодов: получен­ную вперед арендную или квартирную плату, плату за пользо­вание пастбищными участками, безвозмездные поступления, абонементную плату по месячным и квартальным билетам (та­лонам) на питание в столовых, на автоперевозки, посещение зрелищных и других культурно-бытовых предприятий, пред­стоящие поступления задолженности по недостачам, выявлен­ным за прошлые годы, разницу между взыскиваемой суммой и фактической стоимостью недостающих и похищенных товар­но-материальных ценностей и др. Доходы будущих периодов на счете 98 учитывают в группировке по следующим субсчетам:

  1. "Доходы, полученные в счет будущих периодов".

  2. "Безвозмездные поступления".

  3. "Предстоящие поступления* задолженности по недоста­ чам, выявленным за прошлые годы".

  4. "Разница между суммой, подлежащей взысканию с винов­ ных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей".

На субсчете 1 учитывают большинство видов доходов буду­щих периодов, кроме безвозмездных поступлений и платежей по недостачам, растратам и хищениям ценностей. По кредиту субсчета отражают суммы начисленных или поступивших дохо-

432

дов, относящихся к будущим отчетным периодам: арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, суммы за перевозки пассажиров по месяч­ным и квартальным билетам, абонементная плата за пользова­ние средствами связи и другие в корреспонденции с дебетом счетов учета расчетов с дебиторами и кредиторами либо денеж­ных средств. По дебету субсчета их списывают на соответствую­щие счета по назначению при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся.

Аналитический учет по субсчету 98-1 ведется по каждому ви­ду доходов.

По субсчету 98-2 "Безвозмездные поступления" учитывает­ся стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

По кредиту субсчета в корреспонденции со счетом 08 "Вло­жения во внеоборотные активы" и другими отражается рыноч­ная стоимость активов, полученных безвозмездно, а в коррес­понденции со счетом 86 "Целевое финансирование" — сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организаци­ей на финансирование расходов. Суммы, учтенные на счете 98 "Доходы будущих периодов", списываются с этого счета в кре­дит счета 91" Прочие доходы и расходы":

по безвозмездно полученным основным средствам — по ме­ре начисления амортизации;

по иным безвозмездно полученным материальным ценнос­тям — по мере списания на счета учета затрат на производство (или расходов на продажу).

Аналитический учет по субсчету 98-2 "Безвозмездные по­ступления" ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

На субсчете 3 отражают суммы предстоящих поступлений задолженности по недостачам, растратам и хищениям, выяв­ленным за прошлые годы (т. е. до отчетного года). По кредиту субсчета записывают выявленные за прошлые годы суммы не­достач, признанные материально ответственными лицами или присужденные к взысканию с них судебными органами, в кор­респонденции с дебетом счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". (Напомним, что суммы недостач, относящихся к текущему отчетному периоду, относят на счет 94 непосредствен­но со счетов материальных ценностей, минуя счет 98. На счете

28

433

98 в этом случае будет учтена лишь разница между взыскивае­ мой и балансовой оценкой.) Запись делают на всю фактическую сумму выявленного ущерба. Одновременно эту сумму относят на кредит счета 94 и дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по |

прочим операциям", субсчет 2 "Расчеты по возмещению мате- v

риального ущерба" . По мере погашения задолженности винов­ными лицами и отражения сумм по кредиту счета 73 и дебету со­ответствующего счета (50, 51, 70) суммы со счета 98 списывают и относят на финансовые результаты текущего года: дебет счета 98, кредит счета 91.

Таким образом, на субсчете 3 отражают поступления в пре­делах полной стоимости (по взыскиваемой оценке) недостаю­щих материальных ценностей, поскольку в данном случае сум­мы недостач относятся к прошлым периодам и отразить балан­совую стоимость недостающих ценностей на уменьшение остат­ков не представляется возможным, так как этих ценностей уже нет, и самое главное, все записи за истекшие годы завершены с составлением соответствующих балансов и отчетов.

На субсчете 4 учитывают суммы предстоящих платежей раз­ ниц между взыскиваемой и фактической стоимостью недостаю­ щих ценностей, относящихся к текущему году. Суммы этих не­ достач списывают со счетов материальных ценностей на дебет счета 94 " Недостачи и потери от порчи ценностей" в балансовой оценке и соответственно в этой оценке — с кредита счета 94 от- !:■

носят на виновных лиц в дебет счета 73 "Расчеты с персоналом * по прочим операциям", субсчет 2. Разницу между взыскиваемой :

и балансовой стоимостью недостающих ценностей дополни- ,'ь тельно отражают по дебету счета 73 , субсчет 2, с отнесением на кредит счета 98 данного субсчета. Таким образом, по выявлен- !'!

ным недостачам, относящимся к текущему году, на дебете счета 73 отражают по виновным лицам полную (взыскиваемую) стои­мость недостающих ценностей, а на счете 98 — только разницу между взыскиваемой и балансовой оценкой. По мере возмеще­ния материального ущерба и отражения внесенных (удержан­ных) сумм по кредиту счета 73 и дебету соответствующих счетов (50, 70) одновременно списывают числящиеся на счете 98 сум­мы разниц в ценах по этим недостачам с отражением по дебету счета 98 и кредиту счета

434

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (бух. уч)_1