Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Рис. 5.1. Оценка товаров в розничной торговле по цене реализации

Выбор того или иного способа отражения товаров на сче­тах бухгалтерского учета является элементом учетной полити­ки организации, что должно быть соответствующим образом оформлено.

Для обеспечения сохранности товаров большое значение име­ет складской учет. Его организация зависит от способа хранения. Различают партионный и сортовой учет товаров.

При сортовом способе хранения товары хранятся по сортам. Каждый вновь поступивший товар присоединяется к имеющимся товарам того же наименования и сорта.

При партионном способе хранения каждая вновь поступаю­щая партия товаров по данному транспортному документу хра­нится отдельно от ранее поступивших товаров. Основанием для ведения учета являются документы, подтверждающие поступле­ние ценностей на склад и передачу их со склада в производство или материально ответственным лицам по местам реализации товаров.

Товары поступают на склад от поставщиков, подотчетных лиц и предпринимателей без образования юридического лица.

Приобретение товаров от поставщиков осуществляется на основе договоров купли-продажи, в которых оговариваются ус­ловия поставки.

Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и их документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, до­говорами купли-продажи и инструкциями о порядке приемки то-

14* 211

Вопрос № 27

5.7. Учет товаров

Для обобщения информации о движении и наличии товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи в Плане счетов предусмотрен счет 41 «Товары». Этот счет используют снабженческие, сбытовые, торговые организа­ции, а также предприятия общественного питания.

На промышленных, сельскохозяйственных и других произ­водственных предприятиях счет 41 применяют, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость выпускаемой продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

Товары, приобретенные организацией для продажи, оценива­ются по стоимости их приобретения. Организациям, осуществля­ющим розничную торговлю, можно производить оценку куплен­ных товаров по продажной стоимости. В этом случае разница между стоимостью по продажным ценам и покупной стоимостью отражается на счете 42 «Торговая наценка» (рис.5.1).

210

При закупке товаров у населения оформляется закупочный акт, в котором должны указываться паспортные данные продавца, место его жительства и другая информация.

О выплаченных предпринимателям и физическим лицам суммах организации должны сообщать в налоговую инспекцию.

Данные первичных документов по приходу товаров рекомендуется обобщать в журнале поступления товаров, который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах.

Оформление и учет реализации товаров в торговой организации зависят от способа расчета за приобретаемый товар между покупателем и продавцом. Товары в организациях торговли реализуются как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. При оптовых поставках возможны как поступления наличных денег в кассу, так и перечисление средств безналичным путем на расчетный счет.

В розничных организациях денежные расчеты с населением ведутся с применением контрольно-кассовых машин в соответствии с Законом РФ от 18 июня 1993 г. № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», постановлением Совета Министров Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринима­тельскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой машины» (с изменениями и дополнениями).

Сумма розничного товарооборота определяется но сумме выручки за реализованные товары. Выручка рассчитывается как разность между показаниями сумм контрольно-кассовых машин на конец и начало дня по каждому структурному подразделению.

На отпущенные со склада товары кладовщик выписывает накладную (ф. № 16-ОН). Материально ответственным лицам в структурных подразделениях рекомендуется вести журнал учета отпуска товаров, в котором указываются: номер по порядку, дата

213

варов народного потребления по количеству, качеству и комп­лектности.

Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными ус­ловиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (рас-ходно-приходной накладной (ф. № 16-ОН), товарно-транспорт­ной накладной, железнодорожной накладной, счетом (ф. № 868) или счетом-фактурой (ф. № 141)). Накладная в торговой органи­зации может выступать как приходным, так и расходным товар­ным документом, должна выписываться материально ответствен­ным лицом при оформлении отпуска товаров со склада, при при­нятии товаров в торговой организации.

Обращаем внимание на то, что с 1 января 1997 г. на каждую поставку поставщик должен выписать счет-фактуру, отвечающий требованиям постановлений Правительства РФ.

Оприходование поступивших товаров оформляется путем на­ложения штампа на сопроводительном документе: товарно-транс­портной накладной, счете-фактуре, счете и других документах, удостоверяющих количество или качество поступивших товаров.

В зависимости от условий поставок товары могут быть при­няты на склад предприятия, на станции назначения, на станции отправления, на склад поставщика и т.п.

Если поставщик отпускает товар со своего склада или достав­ляет его на станцию отправления или назначения, то экспедитор или другое материально ответственное лицо должно иметь дове­ренность на его получение.

В случае, когда по условиям поставки товар доставляется на склад организации, проверку поступающих товаров и их оприхо­дование производит заведующий складом или другое материаль­но ответственное лицо. После приемки товара он расписывается в товарно-транспортных накладных и ставит штамп организа­ции, свидетельствующий о его приеме.

Если товар поступил без сопроводительных документов или при их частичном отсутствии, то он принимается комиссией и оформляется актом о приемке материалов (ф. № М-7). При при­обретении товаров у предпринимателей без образования юриди­ческого лица покупатель должен потребовать у них патент или регистрационное удостоверение, сертификат, нормативно-техни­ческую документацию, подтверждающую качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителей.

212

ручку, а непроданные товары возвращать в магазин. Продавцам мелкорозничной сети отпуск товаров оформляется расходно-приходной накладной, выписываемой в двух экземплярах. По окон­чании рабочего дня возвращенный товар и сумму выручки, под­твержденную квитанцией, записывают в накладную. Новую партию товара продавцу выдают после того, как он рассчитался за ранее полученные товары.

Материально ответственные лица, отпустившие товары в мел­корозничную сеть, включают накладные в товарные отчеты и сда­ют в бухгалтерию торговой организации, где проверяются со­блюдение правил отпуска товаров продавцам, законченность рас­четов по каждой накладной.

Бухгалтер организации обязан проверять своевременность и полноту оприходования поступивших товаров, правильность их списания, а также правильность составления отчетов материально ответственными лицами.

Во время проверки отчетов материально ответственных лиц бухгалтер обязан установить:

подлинность документов и правильность записей в отчете, сделанных на основании приложенных документов, а также соот­ветствие даты документов периоду, за который представляется отчет;

соответствие в данном отчете остатков товаров и тары на на­чало отчетного периода остаткам, показанным в предыдущем от­чете на конец отчетного периода;

соответствие в отчете остатков товаров и тары на начало от­четного периода фактическим остаткам в инвентаризационных описях на дату проведения инвентаризации;

даты всех ли первичных документов, приложенных к отчету, свидетельствуют, что товары получены до инвентаризации, а не после инвентаризации;

законность и обоснованность хозяйственных операций (при­ем, отпуск, списание товара и т. д.);

наличие в документах всех необходимых реквизитов, подпи­сей материально ответственных лиц, распорядительных подпи­сей руководителя организации на внутреннее перемещение това­ров;

полноту оприходования в отчетном периоде товаров по вы­данным доверенностям, оплаченным или принятым к оплате до­кументам;

215

отпуска, наименование товара, количество единиц и сумма от­пуска, фамилия, инициалы и подпись лица, выдавшего товар.

Данные первичных документов фиксируются в карточках уче­та или товарных книгах. Эти регистры выполняют роль регист­ров складского и бухгалтерского учета. Бухгалтер не реже одного раза в неделю должен осуществлять проверку записей в книгах или карточках.

При партионном способе хранения на каждую партию выпи­сывается партионная карта (товарный ярлык) в двух экземпля­рах. Один экземпляр передается в бухгалтерию, второй остается на складе и служит регистром складского учета. Партионная кар­та регистрируется в специальной книге. Порядковый номер реги­страции является номером поступившей партии товаров. При отпуске товаров в партионной карте записываются дата отпуска, номер расходного документа и количество отпущенного товара, а в расходном документе - номер партии. Кроме того, при парти­онном учете на каждую партию может открываться несколько страниц в книге или отдельная карточка. Записи в них произво­дятся по наименованиям и сортам товаров. По окончании реали­зации товаров из данной партии записи в товарном ярлыке и кар­точки подсчитываются, а сами ярлыки и карточки сдаются в бух­галтерию.

В установленные графиком документооборота сроки (но не реже одного раза в месяц) материально ответственное лицо сдает в бухгалтерию товарный отчет. Он составляется в двух экземпля­рах. Первый экземпляр вместе с приложенными документами пе­редается в бухгалтерию под расписку на втором экземпляре, ос­тающемся у заведующего складом. Бухгалтер в день поступления отчета проверяет правильность его составления и приложенных к нему документов.

При учете товаров по покупным ценам, при ведении партион­ного, сортового учета товаров рекомендуется вместо товарного отчета составлять сопроводительные реестры. В реестре необхо­димо указать только наименование приходных и расходных до­кументов, их число (отдельно по каждой строке) и номера. Реест­ры составляются в двух экземплярах, первый вместе с оправда­тельными документами передается в бухгалтерию, а второй оста­ется у материально ответственного лица.

Продавцы мелкорозничной сети отчеты не составляют. Они обязаны ежедневно сдавать в кассу организации торговую вы-

214

Записи в регистрах бухгалтерского учета по счету 41 ведут в целом по отчету материально ответственного лица.

Оборот по дебету счета 41 по каждой строке учетного регист­ра должен быть равен общей сумме прихода товаров в соответ­ствующем отчете, оборот по кредиту - общей сумме расхода то­варов в том же отчете. Остатки товаров на начало и конец отчет­ного периода в учетном регистре также должны совпадать с со­ответствующими показателями в отчете.

Итоги записей по счету 41 « Товары» подсчитываются по окончании месяца или чаще , если целесообразно, а затем их сверяют с соответствующими показателями учетных регистров по другим счетам.

Каждый учетный регистр подписывается бухгалтером, соста­вившим его, и указывается дата заполнения.

В составе счета 41 «Товары» могут открываться следующие субсчета: 1 «Товары на складах», 2 «Товары в розничной торгов­ле», 3 «Тара под товаром и порожняя», 4 «Покупные изделия».

На субсчете 1 учитывают наличие и движение товарных запа­сов, находящихся на оптовых и распределительных базах, скла­дах и кладовых организаций, овощехранилищах, холодильниках и т.п.

На субсчете 2 учитывают наличие и движение товаров, нахо­дящихся в организациях розничной торговли (в магазинах, па­латках, ларьках, киосках и т.д.) и в буфетах организаций обще­ственного питания. На этом же субсчете учитываются наличие и движение стеклянной посуды (бутылок, банок и др.) в организа­циях розничной торговли и в буфетах предприятий обществен­ного питания.

На субсчете 3 «Тара под товаром и порожняя» учитывают наличие и движение тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды на предприятиях розничной торговли и в бу­фетах предприятий общественного питания). Торговые органи­зации могут учитывать движение тары под товарами и тары по­рожней по средним учетным ценам, которые устанавливаются по группам (видам) тары.

На субсчете 4 «Покупные изделия» промышленные, сельскохо­зяйственные и другие производственные предприятия, пользую­щиеся счетом 41 «Товары», учитывают наличие и движение при­обретенных на стороне товаров.

217

правильность цен на товары, таксировки и подсчетов в отчете и приложенных к нему документах;

соответствие записей, сделанных материально ответственны­ми лицами в карточках учета материалов, первичным приходно-расходным документам;

соответствие суммы по внутреннему перемещению отпущен­ных товаров и тары сумме, показанной в приходной части товарных отчетов других материально ответственных лиц;

соответствие выручки, показанной в расходной части товарного (товарно-кассового) отчета, сумме, оприходованной4™ кас­совому отчету (при учете по продажным ценам).

Основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению и выбытию товаров являются товарные отчеты с приложенными к ним документами.

Товарный отчет №

за 27-30 мая 200_ г. Организация: магазин «Веста»

Палатка №

Фамилия: Рублева Л. В.

216

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (бух. уч)