Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Вопрос № 17

7.2. Синтетический и аналитический учет поступления основных средств

Синтетический учет основных средств - это обобщение ин­формации о наличии и движении принадлежащих организа­ции основных средств, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации и сданных в аренду. Учет ведется в денежной оценке.

Для синтетического учета основных средств используются балансовые счета: 01 «Основные средства», 03 «Доходные вло­жения в материальные ценности», 02 «Амортизация основ­ных средств», 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 3 «Вы­бытие основных средств», а также забалансовые счета (при необходимости) - 001 «Арендованные основные средства», 011 «Основные средства, сданные в аренду», 010 «Износ ос­новных средств ».

Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется на инвентарных карточках по ф. № ОС-6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвен­тарный объект или на группу однотипных объектов. Заполне­ние инвентарных карточек (книг) производится на основе пер­вичной документации: актов приемки-передачи, технических паспортов и других документов. В них не следует вносить все показатели технической документации.

Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описях типовой формы. Описи инвентарных карточек ведутся бухгалтерией в одном экземпляре по классификационным группам (видам) объектов основных средств. Организации, учитывающие основные средства в инвентарной книге, описи не ведут.

Инвентарные карточки (индивидуальные и групповые) со­ставляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии

195

организации. В случае когда в результате реконструкции (мо­дернизации), достройки и дооборудования объекта произведе­ны изменения, отражение которых в старой карточке невоз­можно, заполняется новая инвентарная карточка, а старая со­храняется как справочный документ.

В картотеке бухгалтерии инвентарные карточки располага­ются по отраслевым группам основных средств (промышлен­ность, транспорт, строительство и др.), а внутри этих групп - по месту нахождения объектов (цех, отдел), по видам (здания, со­оружения и т.д.) с подразделением на производственные и не­производственные .

Поступление основных средств есть не что иное, как ввод в эксплуатацию и оприходование вновь полученных объектов ос­новных средств. Основные средства поступают в организацию в результате:

  • завершения строительно-монтажных работ;

  • приобретения за плату;

  • безвозмездного поступления;

  • поступления в качестве взноса в уставный капитал;

  • перехода права собственности по окончании срока аренды (если договором не предусмотрен переход такого права ра­ нее);

  • выявления неоприходованных (неучтенных) объектов ос­ новных средств по результатам инвентаризации;

  • получения объектов основных средств от государственного или муниципального органа при создании унитарной орга­ низации.

Во всех приведенных случаях ввод объектов основных средств в эксплуатацию оформляется актом передачи ф. № ОС-1. Такой же акт выписывается при внутреннем перемещении объ­ектов из одного структурного подразделения в другое и для оформления передачи их со склада (из запаса) в эксплуатацию. При оформлении внутреннего перемещения объектов акт (на­кладная) выписывается в двух экземплярах работником струк­турного подразделения, передающего имущество. Первый эк­земпляр с распиской получателя и сдатчика передается в бух­галтерию, второй - структурному подразделению, передавше­му объект.

Акт приемки-передачи вместе с технической документаци­ей передается в бухгалтерию организации, подписывается

196

главным бухгалтером и утверждается руководителем органи­зации. Бухгалтерия открывает инвентарные карточки (произ­водит запись в инвентарной книге) или делает отметку о выбы­тии объекта в инвентарной карточке (книге). Техническая до­кументация, относящаяся к данному инвентарному объекту, после открытия на него инвентарной карточки передается в соответствующий отдел организации, а в бухгалтерии не хра­нится.

Основные средства учитываются на активном счете 01 «Ос­новные средства». Дебетовое сальдо отражает сумму первона­чальной стоимости основных средств.

По дебету записывают первоначальную стоимость посту­пивших основных средств и их дооценку, а по кредиту - выбы­тие основных средств и их уценку.

Источниками приобретения основных средств являются:

  • собственные (сумма накопленной амортизации, доходы организации, вклады учредителей в уставный капитал, дарения, или безвозмездные поступления от юридиче­ ских и физических лиц и субсидии правительственного органа);

  • заемные — кредиты, займы и кредиторская задолжен­ ность.

На поступление основных средств составляются проводки, основные из которых представлены в табл. 7.2.

Таблица 7.2

197

Окончание табл. 7.2

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (бух. уч)