Скачиваний:
6
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос № 39

§ 5. Учет местных налогов и сборов

Применительно к организациям к местным налогам относят зе-мельньш налог и налог на рекламу.

Плательщиками земельного налога и арендной платы за землю яв­ ляются организации всех организационно-правовых форм, включая •международные неправительственные организации (объединения), со­ вместные предприятия, атакже граждане Российской Федерации,.ино­ странные граждане и Лица без гражданства, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование или в аренду на терри­ тории России;: . - . -

В соответствий с Законом «О плате за землю» значительной части организаций и граждан предоставлены льготы по.взиманию платы за

землю.

Земельный налог юридическим лицам и гражданам исчисляется исходя из площади земельного участка, облагаемого налогом, и ут­вержденных ставок земельного налога.

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельных участ­ков. Учет плательщиков и исчисление налога производятся ежегодно по состоянию на ! июня. Не позднее 1 августа государственные налоговые инспекции должны вручить гражданам извещения об уплате налога.

Учет расчетов юридических лиц с бюджетом по земельному нало­гу и' арендной плате за землю ведут на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на отдельном субсчете «Расчет по земельному налогу».

459

Исчисленная сумма налога или арендной платы ежемесячно отра­жается по кредиту счета 68 и дебету счетов учета денежных текущих затрат или других счетов (счет 08 «Вложения во внеоборотные акти­вы», 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и др.).

Перечисленные суммы налога или арендной платы списывают в дебет счета 68 с кредита счетов учета денежных средств.

Налог на рекламу. Плательщиком данного налога является орга­низация-рекламодатель. Объектом налогообложения является сто­имость услуг по изготовлению и распространению рекламы собствен­ной продукции (работ, услуг), включая работы, осуществляемые рек­ламодателями самостоятельно. Обложению налогом подлежат все фактически произведенные рекламодателем расходы на рекламу (не только в пределах норматива, но и превышающие его).

Ставка налога на рекламу устанавливается местными органами вла­сти в размере, не превышающем 5% от суммы расходов на рекламу.

Налог на рекламу относится на уменьшение финансового резуль­тата. При этом если рекламодатель перечисляет налог непосредствен­но в местный бюджет, то составляются следующие бухгалтерские за­писи:

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об основах налоговой системы Российской Федерации» от 27.12.98 г. № 2118-1 решением районных и городских представительных органов влас­ти на подведомственной им территории может вводиться налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Налог устанавливается в размере, не превышающем 1,5%

460

от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на соответствующей тер­ритории.

При расчете данного налога из начисленной суммы исключаются расходы организаций, определенные согласно нормам, установленным местными представительными органами власти, на содержание жи­лищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящих­ся на балансе этих организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Детальное определение налогоплательщиков и объектов налого­обложения, конкретные размеры ставок, льготы отдельным категори­ям налогоплательщиков, порядок и сроки уплаты налога устанавлива­ются органами местного самоуправления.

Учет расчетов с бюджетом по налогу ведут на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», на отдельном субсчете «Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы».

Начисление суммы налога отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68.


461


§ 6. Корреспонденции счетов по операциям расчетов с бюджетом

Продолжение

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (бух. уч)