Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги гос 2013 / Общая лекция по взносам в ГВБФ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Тема : Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (ГВБФ)

  1. Система страховых взносов в ГВБФ

  2. Порядок исчисления и уплаты взносов лицами, производившими выплаты физическим лицам (работодателями)

  3. Порядок исчисления и уплаты взносов в виде фиксированного платежа

Условные обозначения

Государственные внебюджетные фонды

ГВБФ

Обязательное пенсионное страхование

ОПС

Пенсионный фонд РФ

ПФ РФ или ПФР

Обязательное медицинское страхование

ОМС

Федеральный фонд ОМС

ФФОМС

Территориальный фонд ОМС

ТФОМС

Обязательное социальное страхование

ОСС

Фонд социального страхования

ФСС

Взносы (пособия) и т.д. по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Взносы (пособия ) ВН и М

Взносы (пособия) по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Взносы (пособия) НС и ПЗ

Вопрос 1. Система страховых взносов в гвбф в рф

С 01.01.01 по 01.01.10 Главным источником доходов ГВБФ был единый социальный налог ( (ЕСН ) который регулировался главой 24 НК РФ, следовательно главным администратором доходов ГВБФ была Федеральная налоговая служба (ФНС РФ). В результате реформы с 01.01.10 ЕСН был отменен. Главным нормативным актом регулирующим взаимоотношения плательщиков социальных взносов с государством является ФЗ от 24.07.09 № 212-ФЗ « О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее ФЗ № 212 )

Рассмотрим основные нормативно-правовые акты более подробно.

Во- первых, основным правовым актом, который регулирует порядок исчисления и уплаты новых страховых взносов, является Закон N 212-ФЗ.

Данный Закон устанавливает:

- круг плательщиков, облагаемый объект и базу, тарифы страховых взносов и т.п.;

- порядок уплаты страховых взносов и контроль за их уплатой;

- ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах, а также процедуру обжалования актов контролирующих органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Закон N 212-ФЗ (кроме некоторых его статей) вступил в силу с 1 января 2010 г.

Страховые взносы не являются налоговыми платежами, поэтому в отношении их исчисления и уплаты нормы Налогового кодекса РФ не применяются.

Помимо Закона N 212-ФЗ в сфере обязательного социального страхования действуют и иные федеральные законы (В них дополнительно к Закону N 212-ФЗ определяются более подробные положения о постановке на учет во внебюджетных фондах в качестве страхователя, условиях добровольного участия в отношениях по социальному страхованию и требованиях по уплате добровольных страховых взносов, порядке контроля за расходами на выплату страхового обеспечения (ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ) ) :

  1. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" закрепляет основные права и обязанности страхователей (плательщиков взносов) и страховщиков (внебюджетных фондов)

  2. "Взаимодействуют" с Законом N 212-ФЗ и федеральные законы об отдельных видах обязательного социального страхования:

- Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" - по пенсионному страхованию;

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; Кроме того, Закон N 255-ФЗ необходим при исчислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, так как он определяет условия, размеры и порядок назначения данных видов страхового обеспечения. (Действует пилотный проект в двух областях РФ , в рамках которого полномочия по исчислению и выплате пособий застрахованным лицам полностью переданы территориальным отделениям ФСС) !!!!!!!!!!!!!!

Пособие по временной нетрудоспособности финансируется за счет работодателя за первые 3 дня болезни. (вспоминаем Налог на прибыль, УСН и ЕНВД)

- Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - по медицинскому страхованию. Закон N 326-ФЗ действует с 1 января 2011 г. Ранее положения по ОМС регулировались Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1.

  1. Правила оплаты труда, компенсации и гарантии работникам устанавливает и Трудовой кодекс РФ. Поэтому при начислении страховых взносов на ту или иную выплату в рамках трудовых отношений необходимо учитывать его положения.

Кроме взносов установленных ФЗ №212 и дополнительно к ним работодатели уплачивают Вносы НС и ПЗ (такая ситуация была и до 01.01.10: «зарплатные» платежи работодателя ЕСН + Вносы НС и ПЗ)

. Основным источником правового регулирования страхования от производственного травматизма является

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Он определяет субъекты страхования, объект и базу для начисления взносов, порядок их расчета и уплаты и т.д.

Существуют и иные федеральные законы, касающиеся этого вида страхования. Все они принимаются в соответствии с Законом N 125-ФЗ. Один из основных - это федеральный закон, который устанавливает страховые тарифы (ставки взноса) по классам профессионального риска. Он принимается ежегодно и на плановый период (ст. 21 Закона N 125-ФЗ). Так, на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг. страховые тарифы установил Федеральный закон от 08.12.2010 N 331-ФЗ.

Порядок определения класса профессионального риска, порядок установления скидок и надбавок к страховому тарифу и др. регулируются специальными документами, утвержденными Правительством РФ и ФСС РФ.

Помимо этого, ФСС РФ привлекает страхователей к ответственности за нарушения в сфере страхования от производственного травматизма. Это закреплено абз. 7 п. 1 ст. 19 Закона N 125-ФЗ.

Таким образом. Начисления на заработную плату для работодателя сейчас составляют (с 2010 года) :