Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП 11.doc
Скачиваний:
1735
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
4.3 Mб
Скачать

2.4.3. Эффективный потенциал ионизации

Так как дуговой разряд существует обычно не в однородном газе, а в смеси газов и паров, находящихся при высокой темпе­ратуре, то необходимо знать эффективный потенциал ионизации Uэф. Практика показывает, что в смеси газов в большей степени ионизируется газ с наименьшим потенциалом ионизации Ui. Рас­чет эффективного потенциала Uэф термической ионизации смеси был выполнен В.В. Фроловым.

Под эффективным потенциалом ионизации Uэф смеси газов, обладающей степенью ионизации χэф следует понимать потенци­ал ионизации некоторого однородного газа, в котором (при темпе­ратуре и общем давлении смеси) число заряженных частиц такое же, как и в газовой смеси:

(2.52)

где ni - концентрация i-го газа в смеси; Ui - потенциал ионизации i-го газа в смеси k газов; T- температура, К.

Пример2.4. Рассчитать Uэф в зависимости от концентрации газовой смеси из паров калия и железа: Uk = 4,32 В; U Fe = 7,83 В.

Решение. Предположим, что Т - 5800 К.

Тогда UFe = -1 • ln(nK 1/2e-4,32 + nFe 1/2e-7,83).

Результаты расчета приведены в виде гра­фика на рис. 2.18.

С понижением температуры плаз­мы еще больше возрастает влияние компонента с наиболее низким потен­циалом ионизации Ui на общее значение Uэф. Следовательно, сравнительно небольших добавок иони­заторов достаточно для обеспечения стабильности горения дуги при сварке под флюсом или штучными электродами с покрытием.

2.5. Баланс энергии и температура в столбе дуги

2.5.1. Баланс энергии в столбе дуги

Пренебрегая очень небольшой долей энергии, получаемой ио­нами при их ускорении в продольном поле (ионный ток мал), можно считать, что вся энергия, отбираемая дуговым разрядом от внешнего источника, в столбе дуги переходит непосредственно к электронам плазмы. Эта энергия расходуется на возбуждение и ионизацию молекул газа, а также на повышение их кинетической энергии при упругих столкновениях.

Баланс мощности для единицы длины столба дуги имеет вид

(2.53)

где РИ, РT и РK - потери мощности столба дуги соответственно из­лучением, теплопроводностью и конвекцией.

Отношение PИ/(PT + РК) зависит от параметров режима дуги (I, U, lд), формы столба дуги и рода атмосферы (газовой среды).

Для слаботочных дуг, ограниченных стенками, В. Эленбаас и Г. Геллер пренебрегли величинами РИ, РK и рассчитали баланс энергии. При этом столб дуги рассматривался как цилиндрический сплошной токопроводящий стержень с удельной электрической проводимостью σ, в котором вся подводимая к единице объема электрическая энергия (джоулева теплота) jE = σЕ2 отводится за счет теплопроводности на охлаждаемые стенки разрядной трубки радиусом R. Подобные условия часто встречаются при практиче­ском использовании различного вида сварочной дуги. Даже если дуга горит в свободной атмосфере или обдувается потоком газа, такая модель дает представление о состоянии в токопроводящем канале, поскольку температура на оси дугового разряда не очень чувствительна к внешним условиям. Так, при атмосферном давле­нии в дуговом разряде (I = 20... 100 А) температура аргоновой плазмы не превышает 11 000... 12 000 К. Потери на излучение в большинстве случаев заметно уступают выносу энергии из столба дуги за счет теплопроводности, поэтому ими можно пренебречь.

Баланс энергии плазмы описывается уравнением теплопровод­ности с энерговыделением в виде джоулевой теплоты (уравнение Эленбааса - Геллера):

(2.54)

где λ - теплопроводность.

Закон Ома для равновесной плазмы выражается формулой

(2.55)

Запишем граничные условия к уравнениям (2.54), (2.55): при r = R температура Т = Тс, где Тс - температура стенки; при r = О производная dT/dr = 0 вследствие симметрии. Температура токопроводящей плазмы гораздо выше температуры стенки, так что, по существу, можно положить Тс = 0. Ток дуги равен

(2.56)

Сложность решения уравнения (2.54) заключается в нелиней­ной зависимости (σ (Т) и λ (Т)) свойств плазмы от температуры. Далеко не всегда функции σ(Т) и λ(T) могут быть представлены в виде зависимости, допускающей аналитическое решение уравне­ний (2.54), (2.55). Нелинейность уравнения (2.54), связанная с функцией λ(Т), устраняется известным в теплофизике приемом введения вместо температуры плазмы Т тепловой функции (тепло­вого потенциала)

(2.57)

После формальной замены температурыТ на функцию S урав­нение (2.54) принимает вид

(2.58)

Для выбранного газа тепловая функция S однозначно связана с температурой плазмы соотношением (2.57).

Каналовая модель. Предположим, что температура Тк и удель­ная электропроводность σк постоянны в поперечном сечении дуги внутри токопроводящего канала эффек­тивного радиуса r0 и при rr0 имеет значения: Tк = T0, σ к = σ0 Тогда дуга представлена двумя областями: прово­дящей при

0 ≤ rr0 и непроводящей (σ = 0) при r0rR. Каналовая мо­дель сводится к замене истинной зави­симости σ(r) ступенчатой, показанной на рис. 2.19 штриховой линией. В этом приближении выражение (2.56) для тока дуги приобретает вид

(2.59)

а уравнение (2.58) в непроводящей об­ласти легко интегрируется.

В проводящей области в соответ­ствии с принятыми допущениями теп­ловой потенциал S1S0 постоянен.

Используя граничные условия S1 (r0) = So = S2(r0) и S2(R) = 0, ре­шение уравнения (2.58) в непроводящей зоне можно привести к виду

(2.60)

Отсюда найдем тепловой поток q на стенку трубки и равное ему выделение мощности Р в единице длины столба дуги:

(2.61)

Уравнения (2.57), (2.59) и (2.61) содержат три неизвестные ве­личины: температуру на оси дуги, эффективный радиус электро­проводящего канала r0 и напряженность электрического поля Е (ток I и радиус канала R являются задаваемыми параметрами).

Для получения недостающего соотношения М. Штеенбек предло­жил использовать принцип минимума мощности. При заданных I и R в трубке должны установиться (в рамках каналовой модели) та­кие температура плазмы T0 и эффективный радиус канала г r0, что­бы мощность Р и Е = P /I оказались минимальными. Известно, что для дуг в парах металлов при I = 100... 1000 А до 90 % энергии столба дуги теряется излучением. Спектр излучения таких дуг близок к спектру абсолютно черного тела, т. е. они представляют собой эффективные излучатели. Для краткости будем далее такие дуги называть металлическими или Ме-дугами.

Считая дугу цилиндрической по форме с постоянной плотно­стью тока по сечению канала, К.К. Хренов (1949) принял баланс мощности столба дуги в следующем виде (каналовая модель дуги):

(2.62)

где σ иT4 - удельное излучение по закону Стефана - Больцмана.

Пример 2.5. Сравнить потери излучением (Ри) и теплопроводностью (Рт) столба «железной» дуги при T = 5000 К, если QFe = 50 • 10-20 м ; ΔT/ Δ х = = 107 К/м; АFe = 54; σ и = 5,7 • 10 -8 Вт/(м2 • К4).

Решение. Используя формулы (2.62) и (2.42), получаем

что подтверждает приемлемость каналовой модели.