Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodicheskie_rekomendatsii_k_VKR / 080504_Методическое пособие по написанию дипломной работы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Ленинградский государственный университет

им. А.С. Пушкина

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ИНВЕСТИЦИЙ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРОНАЛОМ

Методическое пособие для выполнения дипломных работ по специальности

080504.65 Государственное и муниципальное управление

С-Петербург-Пушкин – 2011

Печатается по решению кафедры управления персоналом

и РИСа ЛГУ имени А.С. Пушкина

Составители: А.С. Казённов

К.С. Афанасьев

Рецензенты: Г.Г. Зайцев, доктор экономических наук,

профессор (Ленинградский государственный

университет имени А.С. Пушкина);

И.С. Панченко, доктор экономических наук,

профессор (Санкт-Петербургский Государственный

Аграрный университет)

Методическое пособие для написания дипломных работ по специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление / сост. А.С. Казённов, К.С. Афанасьев. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина., 2011. – с.

Пособие содержит методические указания по составу дипломной работы, разработке отдельных ее документов, графической части и оформлению пояснительной записки. В пособии излагаются основные требования к содержанию дипломных работ, порядок их выполнения и защиты. Приводятся примерная тематика дипломных работ с указанием литературы, образцы основных документов, используемых при написании и защите дипломной работы.

1. Общие положения

В условиях становления рыночных отношений в стране проблема подготовки мобильных, высокопрофессиональных и конкурентоспособных на рынке интеллектуального труда специалистов экономистов и управленцев приобретает особую актуальность.

ВУЗ дает студенту понимание законов управления, знание ряда дисциплин, раскрывающих историю и методы управления, обеспечивает его знаниями и навыками управленческого анализа, искусством применения научной методологии, концептуального мышления и средств управленческого воздействия.

В вузе закладывается фундамент формирования потенциала конкурентоспособности специалиста: методология решения социально-экономических задач, основы управленческого мышления и управленческой культуры. Дальнейший успех в его деятельности будет определяться тем, насколько он сумеет реализовать свой потенциал в реальной практике, насколько систематично и настойчиво будет развивать свои управленческие способности, умение адекватно воспринимать и предвосхищать управленческую действительность. Для решения этих задач выпускник должен владеть навыками работы с научной и специальной литературой, уметь анализировать реальную обстановку, находить оптимальные пути ее улучшения, предлагать наиболее эффективные решения возникающих проблем.

Таким образом, к профессиональной подготовке выпускников по специальности «Государственное и муниципальное управление» предъявляется система требований, обусловленных тенденциями развития социально-экономических процессов в нашей стране. Среди них: понимание тенденций развития государственности и гражданского общества, закономерностей развития инновационных процессов в экономике страны; умение выполнять анализ производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования и формулировать выводы в целях выработки и принятия обоснованных управленческих решений; способность эффективно управлять персоналом. К выпускникам предъявляются требования по их компетентности в вопросах государственного строительства, муниципального управления, налогообложения, разработки и принятия стратегических решений.

Дипломная работа, являясь важнейшей составной частью учебного процесса, его заключительным этапом, выполняет роль квалификационной работы, в которой выпускник должен продемонстрировать не только уровень приобретенных знаний, но и умение применить их в разработке конкретной проблемы (темы исследования), проявить навыки управленческого анализа, умение видеть и обосновать решения.