Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ПУ.rtf
Скачиваний:
94
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
909.22 Кб
Скачать

1.2 Потребности - определения и классификация

мотив потребность деятельность психический

Cостояния объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования, называют потребностями. Таковы потребности в пище, воде, кислороде и т. п. Кроме потребностей в еде и воде, к врождённым потребностям человека и животных можно отнести потребность в общении с себе подобными и со сверстниками. Когда ребёнок учится в школе, он всячески привлекает к себе внимание учительницы, и часто можно наблюдать, как вокруг учителя образуется группа детей. В старших классах хочется иметь значительный статус в коллективе и ученик всё больше стремится к общению со сверстниками, внимание учителя отходит на второй план. Ещё одна врожденная потребность - познавательная. Исследования показали, что уже в первые часы жизни дети реагируют на зрительные, звуковые, слуховые воздействия и не только реагируют, но как бы исследуют их. В частности, более оживленные реакции у них появляются на новые раздражители.

Регистрация движения глаз новорожденных показала, что они иначе смотрят на гомогенное поле, чем на фигуру. На однородном поле фиксации глаз распределяются более или менее равномерно; если же предъявляется какая-то геометрическая фигура, то глазные фиксации концентрируются вокруг ее сторон и углов.

Один впечатляющий опыт: ребенку давали соску-пустышку и соединяли ее через резиновую трубку с телевизором. При этом соска служила в качестве пневматического датчика. Механизм действия установки был такой: если ребенок сосал соску, то экран телевизора начинал светиться и на нем появлялось изображение: либо неподвижная картинка, либо лицо говорящей женщины. Если ребенок переставал сосать, то экран постепенно гас.

Ребенок был сын (это обязательное условие опыта), но и в сытом состоянии он, как известно, изредка слегка посасывает соску. Так вот, в ходе опыта ребенок рано или поздно обнаруживал связь своих сосательных движений с изображением на экране, и тогда происходило следующее: он начинал интенсивно сосать соску, не прерывая эти движения ни на секунду!

Этот результат убедительно показывает, что уже в двухмесячном возрасте ребенок ищет и активно добывает информацию из внешнего мира. Такая активность и есть проявление познавательной потребности.

А.Н. Леонтьев определял потребность двояко:

1) как «внутреннее условие», как одну из обязательных предпосылок деятельности, которая, однако, не способна вызвать направленную деятельность, а вызывает -- как «нужда» -- лишь ориентировочно- исследовательскую деятельность, направленную на поиск предмета, способного избавить субъекта от состояния нужды.

2) как то, что направляет и регулирует конкретную деятельность субъекта в предметной среде после встречи его с предметом. В первом случае речь идет о «виртуальной потребности», потребности «в себе», «потребностном состоянии», просто «нужде», во втором случае -- об «актуальной потребности» (потребности в чем-то конкретном) [5].

Количество и качество потребностей, которые имеют живые существа, зависит от уровня их организации, от образа и условий жизни, от места, занимаемого соот-ветствующим организмом на эволюционной лестнице. Меньше всего потребно-стей у растений, которые имеют нужду только в определенных биохимических и физических условиях существования. Больше всего разнообразных потребностей у человека, который кроме физических и органических потребностей обладает еще и духовными, социальными. Социальные потребности выражаются в стремлении человека жить в обществе, взаимодействовать с другими людьми.

Основные характеристики человеческих потребностей -- сила, периодичность возникновения и способ удовлетворения. Дополнительной, но весьма существен-ной характеристикой, особенно когда речь идет о личности, является предметное содержание потребности, т. е. совокупность тех объектов материальной и духовной культуры, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена

На первом этапе своего развития потребность -- это, нужда организма в чем-то, что находится вне его, хотя и отраженная на психическом уровне (этим потребность даже на первой стадии развития отличается от нужды как таковой, которая есть и у растений, в то же время потребностей у них нет, поскольку отсутствует психическое отражение нужды организмом).

Состояние еще не опредмеченной потребности на психическом уровне отражается с помощью работы так называемой интерорецепции, т.е. работы рецепторов, которые расположены во внутренних органах и фиксируют возникающее отклонение от постоянства внутренней среды организма (например, нехватку каких-то пищевых веществ). Сигналы от интерорецепторов попадают в более высокие структуры (по уровню расположения их в нервной системе)-- и у субъекта возникает чувство голода, заставляющее его начать действовать -- искать предметы, которые могут устранить этот голод. Теперь потребность имеет и свою внешнюю регуляцию -- в виде результата работы уже экстерорецепторов (с помощью которых предмет, способный утолить голод, находится в окружающем мире, а затем -- после опредмечивания потребности -- узнается в качестве «пищевого объекта»).

Приведенный выше пример психической регуляции пищевой потребности имеет отношение к «низшим» потребностям человека, имеющим свои аналоги у животных. В данном случае предмет подобного рода органических потребностей -- реальный, объективно существующий предмет. Однако существуют потребности, предметы которых не даны внешним образом и в настоящем времени -- они могут существовать как идеал, к которому человек стремится и достижение которого относится им к весьма отдаленному будущему.

Например, в известном художественном комедийном фильме «Остерикс и Обеликс» герои попадают в лабиринт и не знают дороги назад. Вдруг прибегает их пёсик, ждавший их на улице, и один из героев просит его вывести по запаху их из лабиринта, обещая «кучу костей». Если бы перед собакой в это время действительно лежала куча костей, она навряд ли сразу же стала выполнять просьбу хозяина. Но представив себе появившуюся перспективу, быстрее выводит их из лабиринта, поскольку ничто не отвлекало её от этого процесса, -- мотив, данный в воображении, выполняет свою смыслообразующую и тем самым побудительную функцию лучше, чем когда он дан перед глазами. Более того, воображение очень часто рисует предмет потребности привлекательнее, чем он есть на самом деле. Особенно это касается высших человеческих потребностей .

Потребность, как и любое состояние личности, всегда связана с наличием у человека чувства удовлетворенности или неудовлетворенности. По-требности есть у всех живых существ, и этим живая природа отличается от нежи-вой. Другим ее отличием, также связанным с потребностями, является избиратель-ность реагирования живого именно на то, что составляет предмет потребностей, т. е. на то, чего организму в данный момент времени не хватает. Потребность акти-визирует организм, стимулирует его поведение, направленное на поиск того, что требуется.