Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 блок / 8(20)

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
24 Кб
Скачать

«Закономерность» и «принцип» относятся к числу философских категорий. Закон определяется как внутренняя, существенная связь явлений, обусловливающая их необходимое развитие. Закономерность рассматривается как результат совокупного действа множества законов, поэтому она выражает многие связи и отношения. В отличие от закономерностей принципы являются гносеологическим феноменом. В этой связи есть основание утверждать, что педагогический принцип выражает суть закона в его нормативной форме. Он указывает, как нужно действовать наилучшим образом в соответствующих условиях обучения (В.В. Краевский)

Исходные дидактические положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения, определяют его направленность на развитие личности, - это и есть дидактические принципы.

В них раскрываются теоретические подходы к построению учебного процесса и управлению им, они определяют позиции и установки, с которыми педагоги подходят к организации процесса обучения и к поиску возможностей его оптимизации.

Принципы обучения являются исторически преходящими. По мере развития теории и практики обучения, открытия новых закономерностей процесса обучения формулировались и новые принципы обучения, видоизменялись старые.

Я.А. Коменский выдвинул идею природосообразности обучения, которая является основой таких принципов обучения как постепенность, последовательность и самодеятельность.

Спустя 150 лет А. Дистервег сформулировал принцип природосообразности, суть которого, по его мнению, состоит в соответствии процесса обучения естественному ходу развития ребёнка. Вместе с тем он выдвинул и принцип культуросообразности, заключающийся в том, что при обучении должна приниматься во внимание вся современная культура.

Наиболее полно принципы обучения сформулированы К.Д. Ушинским:

- обучение должно начинаться своевременно и быть постепенным (пусть дети приобретают понемногу, но не теряют ничего из приобретённого и пользуются им для приобретения нового);

 

- обучение должно вестись природосообразно, в соответствии с психологическими особенностями учащихся;

- порядок и систематичность  одно из главных условий успеха в обучении, школа должна давать достаточно глубокие и основательные знания;

- обучение должно всячески развивать у детей самодеятельность, активность, инициативу;

- обучение должно быть посильным для учащихся, не чрезмерно трудным и не слишком лёгким;

- преподавание всякого предмета должно непременно идти таким путём, чтоб на долю воспитания осталось ровно столько труда, сколько могут одолеть молодые силы.

Количество и формулировки принципов обучения изменялись и в последующие десятилетия (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин и др.). Эта работа продолжается и сегодня.

Все принципы связаны друг с другом и проникают один в другой, поэтому они могут быть представлены как система, состоящая из содержательных иорганизационно-методических принципов, и помогает ответить на два основных вопроса дидактики: чему и как учить?

Из дидактических принципов вытекают правила обучения, которые подчиняются принципу, конкретизируют его, определяют характер отдельных методических приёмов, используемых педагогами, и ведут к реализации этого принципа. Принципы отражают сущность процесса обучения, а правила – его отдельные стороны.

Содержательные принципы обучения отражают закономерности, которые связаны с отбором содержания образования. К ним относятся принципыгражданственности, научности, воспитывающего обучения, фундаментальности и прикладной направленности (связи обучения с жизнью, теории – с практикой).

Организация и методика обучения не могут избираться произвольно. Они регламентированы действием закономерностей социального, психологического и педагогического характера, знание которых помогает сформулировать организационно-методические принципы обучения: преемственности, последовательности и систематичности; единства группового и индивидуального обучения; соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых; сознательности и творческой активности; доступности при достаточном уровне его трудности; наглядности; продуктивности и надёжности.

Принципы обучения, отражая ту или иную образовательную парадигму, имеют объективно-субъективную основу. Наметившиеся в настоящее время гуманистические тенденции в системе образования придают гуманистическую направленность и принципам обучения.

 

1. Личностно-ориентированная модель.

Цель - содействовать становлению ребенка как личности. Воспитатель в общении с детьми придерживается принципа: «не рядом, и не над, а вместе». Задачи - развития доверия ребенка к миру, чувства радости существования, развитие индивидуальности ребенка; знания, умения и навыки рассматриваются как средство полноценного развития личности. Способы общения - умение стать на позицию ребенка, учесть его точку зрения и не игнорировать его чувства и эмоции. Тактика - сотрудничество. Исключительное значение придается игре, позволяющей проявить собственную активность, основная форма организации детской жизни. Результаты – расширение «степеней свободы» развивающегося ребенка (его способностей, прав, перспектив); преодолеваются эгоцентризм и индивидуализм, формируется коллективизм; развиваются познавательные и творческие способности.

2. Учебно-дисциплинарная модель.

Цель - вооружить детей знаниями, умениями и навыками; привить послушание. Лозунг: «Делай, как я!». Способы общения - наставление, наказание, нотации, окрик. Тактика - диктат и опека. Задача педагога - реализовать программу, удовлетворить требования руководства. Центром педагогического процесса являются фронтальные формы работы с детьми и занятия, строящиеся по типу школьного урока. Активность детей подавляется в угоду дисциплине. Игра ущемляется во времени. Результат – взаимное отчуждение взрослых и детей; дети теряют инициативу, следовательно, формируется негативизм.

Типы обучения

 

В дидактике сложились разные типы обучения: прямое, проблемное, опосредованное.

Прямое обучение предполагает, что воспитатель опреде­ляет дидактическую задачуставит ее перед детьми (будем учиться рисовать дерево; составлять рассказ по картинке, которая лежит перед каждым из вас). Далее дает образец спо­собов выполнения задания (как рисовать дерево, как состав­лять рассказ). В ходе занятия он направляет деятельность каждого ребенка на достижение результата. Для этого уп­ражняет детей в овладении способами, действиями, необ­ходимыми для выполнения задания, приобретения новых знаний.

 

Проблемное обучение заключается в том, что детям не сообщают готовые знания, не предлагают способы деятель­ности. Создается проблемная ситуация, решить которую с помощью имеющихся знаний, умений, в том числе и по­знавательных, ребенок не может. Для этого он должен «пе­реворошить» свой опыт, установить в нем иные связи, ов­ладеть новыми знаниями и умениями.

В проблемном обу­чении осознать проблемную ситуациюразрешить ее дети могут в диалоге друг с другом и педагогом, который на­правляет поиск в нужное русло, в совместном мышлении.

Коллективно-поисковая деятельность - это цепочка мысли и действия, идущая от педагога к детям, от одного ребен­ка - к другому. Решение проблемной ситуации - итог кол­лективной работы.

 

В исследованиях (И. Я. Лернер, Н. Н.Поддьяков, Л.А.Парамонова и др.) подчеркивается особая роль про­блемного обучения в развитии мыслительной деятельно­сти детей, их творческих сил.

Очевиден нравственный аспект проблемного обучения: вместе «открыли», например, почему «заплакали стекла» в раздевальной комнате, когда прибежали туда, застигну­тые на участке внезапным дождем. Мысль одного ребен­ка (стекла запотели от пара) дала продолжение догадке других детей (откуда появился пар в комнате - может быть, с нашей влажной одежды?; почему влажными стали толь­ко стекла?). Дети свободно высказывают свои мысли, со­мнения, следят за ответами товарищей, спорят или согла­шаются. Складывается определенный стиль делового со­трудничества, в основе которого - диалог равных партнеров (Т.А.Куликова).

Задача педагога - руководить сложным ансамблем, где солистом может быть каждый ребенок. Он вовлекает детей в совместный мыслительный поиск, оказывает помощь в форме указаний, разъяснений, вопросов. Познавательная деятельность сопровождается эвристической беседой, в ходе которой педагог ставит вопросы, побуждаю­щие детей на основе наблюдений, ранее приобретенных знаний сравнивать, сопоставлять отдельные факты, а затем путем рассуждений приходить к выводам.

Основная движущая сила проблемного обучения - это система вопросов и заданий, которые предлагаются детям. Наиболее эффективными являются, прежде всего, те вопросы, которые требуют установить сходство и различие между предметами и явлениями. Особое место занимают проблем­ные вопросы, которые побуждают вскрыть противоречие между сложившимися представлениями и вновь получае­мыми знаниями. Ценны вопросы, активизирующие образ­ное мышление детей, воображение.

Учитывая важную роль проблемного обучения в акти­визации мыслительной деятельности детей, в развитии отношений сотрудничества между ними, можно говорить о его преимуществах перед прямым обучением.

Однако следует помнить и о «слабых сторонах» проблемного обу­чения.

Прежде всего, педагогу бывает сложно определить степень трудности проблемной ситуации для детей груп­пы (подгруппы). Для одних в этой проблеме может быть все ясно, известно по прошлому опыту, другие, напротив, «не видят», в чем она состоит, еще не «доросли» до нее. Поэтому важно подбирать группу поиска в количестве не более 5-6 человек с «равным стартом».

Еще одна «слабая сторона» заключается в том, что проблемное обучение требует больших затрат времени, снижает информационную емкость занятий.

Принимая во внимание эти обстоя­тельства, не стоит считать проблемное обучение един­ственным типом обучения: целесообразно сочетать его с прямым и опосредованным.

 

Сущность опосредованного обучения в том, что педа­гог изучает уровень обученности, воспитанности детей, знает их интересы; наблюдает тенденции развития, ви­дит малейшие ростки нового в ребенке, того, что только проклевывается.

На основе собранных данных о разви­тии детей педагог организует предметно-материальную среду: последовательно подбирает те или иные средства, с помощью которых можно оптимизировать процесс ус­воения новых знаний, умений, упрочить возникшие ин­тересы. Это могут быть книги, игры, игрушки, растения, оборудование для опытов, предметы утвари и др.

Далее необходимо включить эти средства в деятельность детей, обогатить ее содержание, повлиять на развитие общения, делового сотрудничества.

При опосредованном обучении девизом становится «На­учился сам - научи другого».

Соседние файлы в папке 1 блок