Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика> / 40.Социально-педагогическая работа с педагогически и социально неблагополучными семьями

..docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
15.29 Кб
Скачать

Проблема социально-педагогической помощи социально неблагополучным семьям.

Семья - малая социальная группа определенной формы социальной общности, основанная на браке или кровном родстве, члены которой заинтересованы в совместном проживании и взаимопомощи.

«благополучная семья» - оба родителя работают, имеют достаточно благополучное материальное положение, занимаются вопросами воспитания детей;

«формально благополучная семья» - благополучие нередко носит видимый характер и определяется лишь анкетными данными, сем. Не занимается воспитанием детей;

«неблагополучная семья» - явно просматриваются дефекты воспитания - постоянные окрики, наказания детей. Создается надлом в душе реб., это делает его ущербным, он не может найти свое место в семье, а потом и в жизни. К таким семьям относят:

-с низким материальным достатком;

-ведущая асоциальный образ жизни;

-семья, в которой нарушены детско-родительские отношения (т.е. имеют место конфликты, насилие, безразличие и т.д.)

Какими бы факторами ни было обусловлено неблагополучие семьи, оно в той или иной степени негативно сказывается на развитии ребенка. Подавляющая часть проблем, возникающая у детей в процессе социализации, имеет корни именно в неблагополучии семьи.

Рождается новый тип семьи «новых русских» - высоко обеспеченные, однако в таких семьях фиксируют наивысший кризис в семейных отношениях.

Есть и др. классификации «неблагополучных семей»:

-алкогольная – дети из такой сем. знают, что люди осуждают пьянство, поэтому стремятся всеми силами скрыть позор сем. Дети не могут откровенно говорить о своей сем. ни с друзьями, ни с учителями. Секретность, увертки, обман – обычные компоненты жизни. В рез. – дети становятся подозрительными. В таких сем. оба родителя часто не выполняют своих обещаний. Вырастая, они продолжают предчувствовать разочарования, не доверяют как в случайных, так и в интимных взаимоотношениях. Дети из таких семей чувствуют ответственность за младших братьев и сестер, пьющие родители нуждаются в их физической и эмоц. поддержке. Каждому реб из такой сем., требуется помощь. Одним нужен врач, другим психолог, третьим просто хорошее отношение. Главная задача – создать у таких детей верное представление о жизни. Но к этой проблеме необходимо подходить дифференцировано, по возрасту. До 12 – 13 лет на детское сознание еще можно влиять, а вот старших, как показывает практика изменить уже практически не возможно. Однако еть вероятность того, что, оказавшись в нормальной среде и вынужденные вести себя порядочно, ребята постепенно забывают свои прошлые «заслуги».

Криминально-аморальная сем. – преобладают криминальные факторы риска., те которые характеризуются антиобщественными установками и ориентациями. Жизнь детей в таких сем. из-за жестокого обращения, пьяных дебошей, отсутствия элементарной заботы о содержании детей зачастую находится под угрозой. Это так называемые социальные сироты (сироты при живых родителях), воспитание которых длжно быть возложено на государственно – общественное попечение. Социальную работу с такими сем. целесообразно возложить на сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних, вменив им соц. патронат (социальный патронат - это оказание помощи в воспитании и защите прав ребенка, находящегося в семье, но признанного нуждающимся в государственной защите) и соц. правовую защиту детей.

Асоциально-аморальные семьи – сем. с откровенными стяжательскими ориентациями, живущими по принципу «цель оправдывает средства», в которых отсутствуют моральные нормы и ограничения. Уровень жизни в таких сем. может быть достаточно высок, но духовные ценности подменены исключительно стяжательскими ориентациями с весьма неразборчивыми средствами их достижениями. Все это оказывает на детей прямое диссоциализирующее влияние, непосредственно прививая им антиобщественные взгляды и ценностные ориентации.

Конфликтная семья – по различным психологическим причинам личные взаимоотношения супругов строятся по принципу конфликта, отчуждения. Такие сем. могут быть как шумные, скандальные, так и «тихими» где отношения характеризуются полным отчуждением. При работе с такой семьей соц. пед. по сути должен выполнять психотерапевтическую функцию, то есть в беседе с родителями необходимо выслушать обе стороны, по возможности погасить неудовольствие супругов друг другом, показать причины., причины приводящие к обострению отношений, консолидировать взаимоотношения супругов, прежде всего на основе интересов ребенка.

Педагогически несостоятельные семьи – при относительно благоприятных условиях (здоровая семейная атмосфера, ведущие правильный образ жизни и проявляющие заботу о детях родители) неправильно формулируются взаимоотношения с детьми, совершаются серьезные пед. ошибки, приводящие к асоциальным проявлениям в сознании и поведении детей. В таких сем. утрачивается воспитательная роль семьи. Такая сем. нуждается в психолого-педагогической коррекции стиля семейного воспитания и характера взаимоотношений родителей с детьми. Соц. пед. должен помочь родителям проанализировать ситуацию, скорректировать стиль и характер отношений с ребенком.

Так же работа со следующими типами семей: сем. беженцев, сем. военных, сем. эмигрантов, сем. верующих, сем. опекунов и усыновителей, сем. где больной ребенок или инвалид, сем. студентов, сем. где родители наркоманы, пьяницы, мать проститутка, сем. где родители вернулись из тюрьмы, молодая семья, неполная семья, внебрачная семья, семья в повторном браке, семья «маленькая мама».

Соседние файлы в папке Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика>