Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика> / 15.Тенденции развития социально-педагогической теории и практики в XX в.в

..docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
14.95 Кб
Скачать

Тенденции развития социально-педагогической тории и практики в 20 веке.

Теория и практика социальной педагогики связаны с историко – культурными, этнографическими традициями и особенностями народа, зависят от социально – экономического развития государства, опираются на религиозные и нравственно – этические представления о человеке и человеческих ценностях.

1. В 1936 году в СССР закрылась социальная педагогика как наука. В 1941 – 1945 – ВОВ. В этот сложный для России период открывались школы интернаты, бесплатные курсы для учителей, стихийная массовая благотворительность ( проявлялась в виде помощи пришедшим с войны и раненым солдатам, гуманитарная помощь на фронт и т.д.)

2. 60-70 гг. наметился поворот в строну социальной педагогики, возобновились развитие теории и исследований в данной области.

По Бочаровой:

с 1917 г. до середины 80-х гг. XX в. Переломным моментом в развитии благотворительности в России стала Октябрьская революция 1917 г. Большевики осудили благотворительность как буржуазный пережиток, а поэтому любая благотворительная деятельность была запрещена. Ликвидация частной собственности закрыла возможные источники частной благотворительности.

Уничтожив благотворительность, которая являлась реальной формой помощи нуждающимся детям, государство взяло на себя заботу о социально обездоленных, число которых в результате острейших социальных катаклизмов (первой мировой войны, нескольких революций, гражданской войны) резко возросло.

На 20-е гг. пришлось появление целой плеяды талантливых педагогов и психологов — как ученых, так и практиков, в числе которых А. С. Макаренко, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, Л. С. Выготский и многие другие. Их научные труды, впечатляющие достижения в практической работе по социальной реабилитации "трудных" детей и подростков (Первая опытная станция Наркомпроса (ведущий принцип организации воспитательного процесса - самоуправление), трудовая колония им. М. Горького и др.) получили заслуженное международное признание.

В журнале "Свободное воспитание" С.Т. Шацкий опубликовал статью "Дети и общество", в которой говорил о необходимости соотнести цель воспитания с целью социального окружения, в котором происходит воспитательный процесс: в качестве строительного материала важно использовать в обучении и воспитании всё лучшее в детской субкультуре.

Однако система социального воспитания и педология развивались недолго, фактически они прекратили свое существование после печально известного постановления 1936 г. "О педологических извращениях в системе Наркомпроса". Педологии была инкриминирована роль "антиленинской теории отмирания школы", будто бы растворяющей последнюю в среде. Многие представители этой теории были репрессированы, а социальное воспитание и понятие среды дискредитированы и изъяты из профессионального сознания педагогов на долгие годы.

В январе 1942 г. правительство приняло постановления "Об устройстве детей, оставшихся без родителей", которое предусматривало создание соответствующих областных, краевых и республиканских комиссий. Во всех населённых пунктах создавались детские приёмники. Туда направлялись дети до 15 лет включительно, а тех кому не исполнилось 14, направлялись через органы образования в детские учреждения. В 1940 – е гг. продолжалось развитие педагогической науки. В октябре 1943 г. правительство приняло решение о создании Академии педагогических наук РСФСР. Учёные – педагоги в этот период сосредоточили своё внимание на исследовании важных проблем воспитания подрастающих поколений. К середине 1940 – х. гг. советская педагогическая наука накопила значительный исследовательский материал по основным проблемам воспитания и обучения. Он получил отражение в крупном исследовании Н.К. Гончарова "Основы педагогики" (1947) и работе П.Н, Груздева "Вопросы воспитания и обучения" (1950). В этот же период были изданы новые учебные пособия по педагогики для ВУЗов А.И. Каирова, И.Т. Огородникова и др.

В 60-70 гг. в педагогической науке и практике наметился явный поворот в сторону социальной педагогики, создания и развития ее организационных форы и институтов, возобновления теоретических исследований в области педагогики среды, связанных с разработкой системного подхода в обучении и воспитании.

Конец 80-х гг. развивается социальное воспитание. Выходит Решение Коллегии Гособразования СССР от 13.07.1990 N 14/4 «О введении института социальных педагогов».

Бочарова пишет о социальном воспитании, её знания обновляет и дополняет Мудрик, а уже развивает Мардахаев.

В итоге всего этого тяжёлого поэтапного прохождения становления соц пед развивается соц пед подход в профессиональной деятельности под руководством Торохтия В.С.

Соседние файлы в папке Вопросы по дисциплине <Социальная педагогика>