Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ms_cherkasova / МЕТОДИЧКА по нетрадиционным материалам.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
494.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А. КУЛЕШОВА»

Ю.П. Черкасова

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ПО МЕТОДИКЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

РАБОТА С ТЕКСТИЛЬНЫМИ, ПРИРОДНЫМИ И НЕТРАДИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

В 1-4 КЛАССАХ

Методические рекомендации

для студентов педагогического факультета

Могилев, 2014

Рецензент

кандидат педагогических наук, доцент, зам. директора

по учебной работе ИПК и ПК УО «МГУ им. А.А. Кулешова»

Л.Г. Зайцева

Черкасова, Ю.П. Практические занятия по методике трудового обучения. Работа с текстильными, природными и нетрадиционными материалами в 1-4 классах : метод. рекомендации / Ю.П. Черкасова. – Могилев: МГУ имени А.А. Кулешова, 2014.

Методические рекомендации предназначены для оказания помощи студентам педагогического факультета в овладении методикой трудового обучения учащихся I ступени общего среднего образования.

В издании рассмотрены такие разделы программы по трудовому обучению, как «Изготовление изделий из текстильных материалов», «Изготовление изделий из природных материалов», «Изготовление изделий из нетрадиционных материалов».

Материал методических рекомендаций разделен на темы, для каждой из которых разработаны система вопросов и заданий (практических, методических, творческих) для самостоятельной работы студентов, список рекомендуемой литературы. Методические материалы, содержащиеся в приложениях, могут быть использованы на практических занятиях и в педагогической деятельности.

Адресуется студентам дневной и заочной форм получения образования.

Введение

В становлении личности младшего школьника большую роль играет учебно-трудовая деятельность, в ходе реализации которой происходит интенсивное усвоение знаний, овладение опытом учебной и трудовой детальности, развитие интеллектуальных и познавательных сил учащихся.

Четко организованная трудовая деятельность вовлекает ученика в активное взаимодействие с объектами окружающего мира, их преобразование, что формирует у него отношение к этим объектам и к труду.

На уроках трудового обучения в классах I ступени общего среднего образования предусмотрена работа с различными материалами, как традиционными (бумага, картон, ткань, нитки, природные материалы), так и нетрадиционными (древесина, пластические массы, металл, шпагат и др.). Учащиеся знакомятся с их физическими, механическими и технологическими свойствами, получают сведения об изготовлении и предназначении данных материалов. Это способствует не только ознакомлению младших школьников с многообразием материалов, их свойств и способов обработки, но и развитию их фантазии, творческой самореализации.

Раздел «Работа с бумагой и картоном» был подробно рассмотрен в методических рекомендациях «Практические занятия по методике трудового обучения. Работа с бумагой и картоном в 1-4 классах». В данных методических рекомендациях рассмотрены текстильные, природные и нетрадиционные материалы.

Изготовление изделий из текстильных, природных и нетрадиционных материалов способствует эстетическому развитию учащихся, приобретению ими умений грамотно подбирать цветовые сочетания, формы, размеры, комплектующие детали; способствует развитию мышц кистей рук, совершенствует глазомер, закрепляет трудовые умения и навыки, полученные при работе с бумагой и картоном.

Существуют методические особенности, характерные для проведения уроков с каждым конкретным материалом. Овладению методикой проведения уроков с текстильными, природными и нетрадиционными материалами призваны способствовать данные рекомендации к практическим занятиям.

К каждой теме разработан план изучения; вопросы для самоконтроля; методические, практические, творческие задания; список литературы.

В приложениях размещен методический материал, отражающий современные тенденции трудового обучения учащихся I ступени общего среднего образования.

Данные рекомендации помогут студентам стационара и заочной формы получения образования более осмысленно, активно, творчески подготовиться к своей будущей профессиональной деятельности.