Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ms_cherkasova / Черкасова Ю.П..rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
147.28 Кб
Скачать

Дневная форма получения образования

2-3 курс

дисциплина «Методика трудового обучения»

Преподаватель – Черкасова Ю.П.

(4 Семестр) Коллоквиум №1. Тема «Работа бумагой. Основные технологические операции при работе с бумагой»

  1. Виды и свойства бумаги и картона. Опыты на выявление свойств бумаги и картона.

  2. Материалы и инструменты, применяемые при работе с бумагой (ножницы, карандаш, линейка, фальцлинейка, гладилка, клей).

Технологические операции при работе с бумагой: Правила и приемы сгибания бумаги. Фальцевание. Сгибание плотной бумаги, тонкого картона под углом с надрезанием (рицовкой) по линиям сгиба. Операция «биговка».

  1. Оригами: базовые формы, условные обозначения, выполняемые операции.

  2. Резание бумаги и тонкого картона по линиям разметки, по прямым и криволинейным контурам. Приемы симметричного вырезания. Приемы одновременного вырезания. Правила безопасной работы при резании бумаги и картона.

  3. Вытинанка: виды, приемы вырезания.

  4. Склеивание деталей. Приемы выполнения работы по склеиванию. Намазывание склеиваемых поверхностей клеевыми составами. Высушивание склеенных изделий.

Способы получения неразъемного соединения (торцевое склеивание и внахлест).

Меры против коробления бумаги и картона при соединении деталей на клею. Правила работы с клеем.

  1. Аппликация из бумаги: Различные виды аппликаций. Основные операции: разметка, резание, обрывание, сгибание, склеивание. Частные способы обработки бумаги: разрывание и сминание.

Приемы и техника выполнения различных видов аппликаций (геометрическая, предметная, сюжетная, в технике мозаика и др.).

Композиционное решение (форма, размер фигур, симметрия, ритм); цветовое решение (ритм, выразительность, декоративность).

8.Усложнение основных технологических операций при работе с бумагой в 1-4 классах на примере программных изделий из бумаги и картона.

Коллоквиум №2. Тема «Работа с тканью. Основные технологические операции при работе с тканью»

  1. Ткани. Их назначение и классификация.

  2. Переплетение нитей в тканях (полотняное, саржевое, сатиновое, атласное). Плетение из бумажных полос.

  3. Материалы и инструменты, необходимые для шитья.

  4. Приемы шитья иглой. Назначение наперстка. Технология выполнения стежков и швов, применяемых при шитье на руках и для сшивания деталей: шов «за иголку», «ручная строчка», подрубочный (потайной), обметочный петельный, косой («через край»). Применение декоративных швов: «вперед иголку» и его варианты, стебельчатый, тамбурный. Техника выполнения стежков и швов.

  5. Правила безопасной работы во время шитья.

  6. Кройка и шитье изделий со сложными срезами ткани. Построение и вырезание из бумаги лекал изделий прямоугольной формы, с прямыми срезами. Правила раскроя ткани.

  7. Основные технологические операции: размещение и закрепление лекал на ткани с учетом направления нитей основы и утка. Резание ткани по разметке, выполненной на ткани.

  8. Подбор ткани, цветовое и композиционное решение изделий. Составление лекал по снятым меркам и графическому изображению. Расчет расхода ткани и отдельных деталей. Правила раскроя ткани. Приемы работы и шитье изделий.

  9. Мягкая игрушка: технология изготовления.

  10. Усложнение основных технологических операций при работе с тканью в 1-4 классах на примере программных изделий из текстильных материалов.