Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи / трудовое право 1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
26.27 Кб
Скачать

Материалы к практическим занятиям по учебной дисциплине «Правоведение» Тема: «Трудовое право»

1. Понятие трудового договора.

1. Гражданин Кузнецов работает в ООО по договору, названному «Соглашение на выполнение подрядных работ». В соответствии с договором он работает в ООО грузчиком, является на работу каждый день к 8 часам кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длится 8 часов, в течение дня он выполняет погрузочно-разгрузочные работы в магазине по мере возникновения необходимости в них, подчиняясь при этом директору магазина.

Имеет ли право гражданин Кузнецов требовать оформления трудовой книжки?

Ответ:

Кузнецов имеет право требовать оформления с ним трудового договора. Деятельность Кузнецова имеет все признаки трудовой деятельности, т.к. Кузнецов выполняет лично определенный вид работ - погрузочно-разгрузочные, т.е. работает по конкретной должности. Он подчиняется правилам трудового распорядка, соблюдает режим рабочего времени – является на работу каждый день к 8 часам, рабочий день длится 8 часов. Кузнецоввыполняет все поручения руководства (директора магазина) по мере их поступления.

Согласно ст. 15 ТК РФ «трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка..».

Трудовой договор заключается между работником и работодателем, гражданско-правоой - между заказчиком и исполнителем (подрядчиком). Гражданские отношения имеют разовый заказной характер, трудовые – длящийся, постоянный.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Работая по договору подряда Кузнецов обязан выполнить конкретное задание, которое известно еще в момент заключения договора. Директора магазина интересовал бы только результат выполнения работ, а не сам процесс. Подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей, на них не распространяются требования правил внутреннего трудового распорядка, они не могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям. Устанавливать фиксированный рабочий день нет необходимости. Исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц, а не выполнять работы лично. Предусмотренное договором вознаграждение подрядчик получает за выполнение конкретных работ. Работы должен выполнить в конкретные сроки и сдать результат работ заказчику.

Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются трудовым законодательством. Гражданско-правовые отношения между исполнителем и заказчиком регулируются только заключенным между ними гражданско-правовым договором, нормами ГК РФ.

Работая по договору подряда Кузнецов теряет право бесплатно получать от организации специальную одежду, специальную обувь, пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию за неиспользованный отпуск и доплату за работу в сверхурочное время.ООО не производит отчисления за Кузнецова в ПФ РФ, в ФСС, что отразиться на пенсионных накоплениях Кузнецова.Работников по трудовому договору нельзя уволить в любой момент без соблюдения определенных условий. Кузнецов производит работы на свой страх и риск.

Кузнецов имеет право обратиться в суд для признания судом заключенного с ним договора не гражданским, а трудовым, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру..