Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи / ответы к граждан

.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
23.49 Кб
Скачать

«Основы гражданского права»

Задачи по теме «Физические лица как субъекты гражданского права»

Задача 1.

Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым отношением к ней мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Какое решение должен принять суд по иску?

Ответ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (ст.27 ГК РФ), если он работает. Гражданин, не достигший 18-летия при вступлении в брак приобретает дееспособность в полном объеме, которая сохраняется в случае расторжения брака (ч.1,2 ст.21 ГК РФ). Из условия задачи, королевой был снижен брачный возраст, соответственно, она осуществляет трудовую деятельность – снизила брачный возраст. Считаю, что королева вследствие вступления в брак, рождения ребенка и осуществления трудовой деятельности является полностью дееспособной, эмансипированной, в возрасте 16 лет. В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.

Право на выбор места жительства гражданина является его личным неимущественным защищаемым судом правом (ст.150 ГК РФ), следовательно, королева имеет право поменять самостоятельно место своего жительства. Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка (годовалого сына королевы) определяется местом жительства его родителей, усыновителей либо опекунов. Но в силу признания равенства прав и обязанностей родителей (ст.61 СК РФ), ребенок может проживать как с матерью, так и с отцом, в случае их раздельного проживания. Следовательно, королеве необходимо заключить соглашение с отцом ребенка об определении места жительства ребенка, либо обратиться в суд для разрешения данного спора по существу.

По условию задачи, королева продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Следовательно, дед подарил дачу как минимум 1 год назад (время беременности – 9 месяцев, затем рождение ребенка, уход за ним). Дед подарил дачу королеве, следовательно, дача не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между супругами. Не подлежит разделу личное имущество каждого из супругов, в т.ч. имущество, которое было у супруга до заключения брака; имущество, полученное в дар (ч.1 ст.36 СК РФ). Королева могла продать дачу без согласия как супруга, так и деда, поскольку дача – ее личная собственность, а она эмансипированная личность, обладающая полной дееспособностью. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие

закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы

других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

Поскольку после дарения дедом дачи прошел уже год, то вышел специальный процессуальный срок, установленный ст.181 ч.2 ГК РФ, равный одному году. Соответственно, в случае обращения деда в суд с требованием о признании сделки дарения дачи недействительной, королева должна обратиться с заявлением о пропуске процессуального срока, установленного п.2 ст.181 ГК РФ.

Суд откажет деду в удовлетворении заявления о назначении его попечителем королевы. В соответствии с ч.1 ст.31 ГК РФ, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав недееспособных либо не полностью дееспособных граждан. Королева полностью дееспособна, соответственно, условия для назачения попечительства отсутствуют.

Задача 2.

После смерти дедушки Саше Седову 10-ти лет перешел в собственность автомобиль «Жигули». Автомобиль стоял в гараже и им никто не пользовался. Через некоторое время Саша был вызван в налоговую инспекцию, где ему было предложено оплатить налог с владельцев транспортных средств. Родители полагали, что Саша является недееспособным и не обязан платить налоги.

Решите дело по существу.

Ответ:

Из общих положений ГК РФ следует, что ребенок может наследовать имущество по двум основаниям: по закону и по завещанию. Внуки наследодателя и их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. При этом внуки наследодателя и их потомки могут наследовать только по праву представления (ст.1146 ГК РФ), в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Данная норма направлена на защиту наследственных прав несовершеннолетних на случай, если наследодатель решит завещать все свое имущество или его часть иным лицам.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние вправе самостоятельно совершить сделку, направленную на безвозмездное получение выгоды, не требующую нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Оформление автомобиля в собственность 10-летнего Саши Седова требует как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации. Следовательно, оформить право собственности Саши на автомобиль могли только его законные представители (ч.1 ст.28 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1 ФЗ РФ от 09.12.1991 N2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов. Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п. 8 ст. 5 ФЗ РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

На основании изложенного, считаю, что Сашу неправомерно вызвали в органы ИФНС, поскольку оплату налога за Сашу обязаны осуществлять его родители.

Задача 3.

17-летний Алексей Синицын после окончания средней школы поступил на работу в ООО. Через несколько месяцев к директору общества пришел отец Синицына и рассказал, что сын неразумно расходует весь свой заработок, посещая рестораны и покупая дорогие вещи. В то же время семья испытывает материальные затруднения. Директор с пониманием отнесся к проблемам семьи и распорядился выдавать на руки Алексея только часть зарплаты, а оставшуюся часть выдавать его родителям.

Правильно ли поступил директор?

Ответ:

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", указывается, что в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, не допускается никакой дискриминации как при приеме на службу, так и при дальнейшем продвижении, определении условий труда, профессиональной ориентации, расторжении трудовых правоотношений. Начисление зарплаты производится в пропорции к фактически отработанному времени в рамках штатного расписания или норм выработки. Любые ограничения могут основываться только лишь на уровне деловых качеств работника и специфике выполняемой работы. Если в отношении несовершеннолетних работодатель вводит ограничения, отдает предпочтения или создает исключительные условия другим сотрудникам, опираясь на возрастной и другие цензы, кроме деловых характеристик, следует говорить о дискриминации в сфере трудоустройства и трудовых правоотношений.

В соответствии со ст.26 ч.2 п.1, несовершеннолетние в возрасте от 14 лет до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией. Только суд по ходатайству родителей может ограничить либо лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком при наличии достаточных оснований (п.4 ч.3 ст.26 ГК РФ). В условиях задачи отсутствуют достаточные основания для ограничения Алексея Синицына распоряжаться своим заработком, поскольку он не употребляет спиртное, наркотические вещества, живет на свои доходы. В соответствии с ч.1 ст.27 ГК РФ, при наличии заключенного трудового договора, Алексей Синицын может быть объявлен судом полностью дееспособным.

На основании изложенного, считаю, что директор ООО поступил неправильно. Работодатель без судебного решения неправомерно ограничил дееспособность Алексея Синицына. Алексей не расходывал денег на цели, противоречащие закону и нормам морали.

Задача 4.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые и обратились в прокуратуру. К заявлению была приложена справка, что Кириллов – хронический алкоголик. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда? Изменится ли решение, если Кириллов проживает с престарелой матерью?

Ответ:

Гражданский кодекс определяет круг лиц, которые могут обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении гражданина частичной либо полной дееспособности. К их числу отнесены родители, усыновители или попечители, а также орган опеки и попечительства. Ни общественные организации, ни какие-либо заинтересованные лица (как предусматривалось ГК РСФСР 1964 г.) выступать с таким ходатайством не вправе. Законом допускается ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК). Над таким гражданином устанавливается попечительство, он не вправе совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов, распоряжаться имуществом он может лишь с согласия попечителя. Фактором, влияющим на дееспособность гражданина, является его психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Для рассмотрения такого дела требуется заключение о состоянии психики гражданина, выдаваемое судебно-психиатрической экспертизой по требованию суда; обязательным является участие прокурора и представителя органа опеки и попечительства (ст. ст. 283 и 284 ГПК РФ). Недопустимо произвольное вторжение в правовой статус гражданина.

На основании изложенного, считаю, что решение суда не является верным. Допустимое наличие у Кириллова престарелой матери не является основанием для удовлетворения ходатайства прокурора. Поскольку с заявлением в суд мать не обращалась и сама не может выступать попечителем сына, в силу престарелого возраста. под сомнение Способность матери исполнять обязанности попечителя в связи с ее возрастом ставится условием задачи под сомнение. Ограничений по возрасту для попечителя ГК не предусматривает. Однако приказом Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332 утверждено Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем).

За нарушение прав жильцов коммунальной квартиры предусмотрена административная ответственность. За нарушение тишины на Кириллова судом возможно наложить ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Задача 5.

Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа умершим. Она указала, что сведений о месте пребывания мужа не имеет более 5-ти лет. До этого он уклонялся от уплаты алиментов и объявлялся в розыск. Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим.

Правильное ли решение вынес суд?

Ответ:

Поскольку Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа умершим, то принимая решение о признании мужа безвестно отсутствующим суд вышел за рамки предъявленных требований, что не допустимо. Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (ст. 20 ГК);

2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения опеки над имуществом. Опека назначается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества.

В соответствии со ст. 45 ГК отсутствие в месте постоянного жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет являются основанием для объявления его умершим. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов ЗАГС, открывается наследство, брак считается прекращенным.