Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полагутина / Новый подход к взаимосвязи истории.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России

А. И. РАКИТОВ

I. Общие соображения

Если события, решительно изменяющие состояние части социального организма, рассматриваются вне контекста социального целого, то оценки и прогнозы почти всегда бывают односторонними. Но простое погружение в этот контекст целого, без точного понимания целей и задач анализа, также может оказаться безрезультатным: понимание смысла рассматриваемых процессов воз­можно лишь когда простые сопоставления и синхронные сравнения с другими событиями и процессами в целостном социальном организме дополняются историческим анализом.

Цель данной работы — исследовать состояние и перспективы инфор­матизации культуры России. Сама постановка этого вопроса в 90-е годы XX в. может показаться достаточно абстрактной, так как Россия вступила в сложную полосу глубоких социальных потрясений. Сейчас трудно сказать, насколько действительно радикальными будут провозглашенные в 91-м году экономические и социальные реформы. Что, однако, бесспорно, так это то, что происшедшие за два последних года изменения выходят за локальные рамки и носят глобальный характер: исчезновение с геополитической карты Советского Союза, развал так называемого социалистического лагеря, широкий процесс приватизации и попыт­ка перейти от плановой, социалистической к рыночной экономике — все это процессы, которые трудно было прогнозировать еще 7—10 лет тому назад. Даже самые смелые прогнозисты, пытавшиеся заглянуть на 10 лет вперед в 1983 г., не предполагали того, что можно констатировать как совершившееся событие в 1993.

Еще примечательнее, что и по сей день в многочисленных публикациях, пос­вященных социально-экономическим реформам последних лет, почти не отводится места исследованиям состояния и функций культуры как генеративно­го фактора глубоких, социально-экономических трансформаций. Можно найти немало интересных и достаточно серьезных исследований, посвященных эко­номическим, психологическим и социальным изменениям, но исследований, рас­сматривающих культуру как важнейшее условие и фактор происходящей транс­формации, по-видимому, не существует. Тот самый остаточный принцип, кото­рым на протяжении многих десятилетий Советское государство руководствовалось в разработке политики финансирования культурно-духовной жизни, перенесен теперь в сферу теоретического мышления: культура по-преж­нему остается среди периферийных объектов его рассмотрения. Нетрудно поэто-

14

му понять, что вопрос об информатизации культуры в условиях, когда порожден­ные перестройкой и радикальными реформами экономические и социальные трудности еще очень далеки от своего разрешения, кажется более чем эк­зотическим.

Назначение настоящей работы — показать, что в действительности дело обстоит как раз наоборот. Информатизация культуры является одной из ключе­вых проблем, которые, быть может, в состоянии дать ответ на многие не только не решенные, но даже не поставленные и не сформулированные вопросы, име­ющие принципиальное значение для дальнейшего развития не только российского общества, но и для мирового сообщества в целом. Обычно успех экономических реформ связывают со сдерживанием инфляции, преодолением кризиса производ­ства, реализацией широких планов конверсии военно-промышленного комплекса, обновлением и модернизацией технологии, фундаментальными изменениями в структуре и функциях государства, изменением политической стратегии демок­ратизации общества, восстановлением и защитой прав человека и т. д. Я постара­юсь показать в этой работе, что большинство этих проблем не только глубо­чайшим образом связаны с существом культуры, в рамках которой происходят соответствующие преобразования, но и не могут быть решены без ее фундамен­тальной трансформации. Из этого следует, что вопрос об информатизации куль­туры имеет не «остаточный», но фундаментальный характер. Здесь завязываются в один узел культурные процессы создания информационно-индустриального общества и принципиально новой технологической базы его духовной и социаль­ной модернизации.