Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калин Физическое материаловедение Том 1 Физика твердого тела 2007.pdf
Скачиваний:
2360
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
7.64 Mб
Скачать

θк = 2zk (cA2 AAA + cB2 ABB + cAcB AAB ) ,

где z – координационное число; k постоянная Больцмана.

Как видно, зависимость квадратичная. Результаты расчетов влияния легирования никеля другими переходными металлами на температуру Кюри, приведенные на рис. 3.120, показали хорошее соответствие с экспериментальными данными. Отметим, что точка Кюри ферромагнетиков почти всегда понижается при растворении в них неферромагнитных компонентов.

3.6.9. Антиферромагнетики и ферримагнетики

Как было показано выше, отрицательное обменное взаимодействие (A < 0) вызывает антипараллельное расположение спиновых магнитных моментов. Если магнитные моменты соседних узлов решетки кристалла одинаковы, то мы имеем дело с антиферромагнетизмом. Если противоположно направленные моменты не компенсируют друг друга, то вещество является ферримагнетиком. Антиферромагнетиками при комнатной температуре являются как чистые металлы (Mn, Cr, легкие редкоземельные металлы Ce, Pr, Nd, Pm, Sm, Eu), так и большое число соединений переходных металлов. Магнитная восприимчивость антиферромагнетика постепенно повышается с температурой до максимального значения в точке Нееля ТN, в которой упорядоченное расположение спинов полностью утрачивается, и антиферромагнетик становится парамагнетиком. Дальнейшее повышение температуры выше точки Нееля приводит к уменьшению величины магнитной восприимчивости.

Так как спиновые магнитные моменты локализованы вблизи узлов кристаллической решетки, то удобно ввести понятие магнитной структуры тела. Экспериментальное изучение магнитных структур оказалось возможным с помощью дифракции нейтронов, имеющих, как известно, собственный магнитный момент.

Магнитную структуру антиферромагнетика в наиболее простых случаях можно представить себе как суперпозицию двух или более вставленных друг в друга подрешеток, в каждой из которых маг-

557

нитные моменты направлены параллельно, а магнитные моменты различных подрешеток компенсируют друг друга. Пример магнитной структуры антиферромагнетика приведен на рис. 3.121.

Оксид марганца МnО имеет кристаллическую структуру типа NaCl. Магнитная структура выражается в последовательном чередовании в семействе {111} плоскостей с параллельной и антипараллельной ориентацией спиновых моментов вдоль одного из

ребер куба. В результате период маг- Рис. 3.121. Магнитная структура нитной структуры удваивается по срав- антиферромагнетика MnO нению с периодом атомной структуры.

Магнитное взаимодействие между плоскостями {111} приводит к небольшому искажению кубической решетки, что устанавливается рентгенографически.

Наиболее типичными ферримагнетиками являются ферриты

двойные оксиды металлов состава MeO.Fe2O3: где Me – двухвалентный металл (Mg2+, Zn2+, Cu2+, Ni2+, Fe2+, Mn2+). Ферриты имеют

кубическую структуру типа шпинели. В элементарной ячейке структуры содержится восемь формульных единиц, т. е. 32 атома кислорода, 8 ионов двухвалентного металла Мe2+ и 16 ионов трехвалентного железа Fe3+. Атомы кислорода образуют плотную кубическую упаковку. Восемь октаэдрических пустот в элементарной ячейке заняты ионами Fe3+, а в 16 тетраэдрических пустотах располагаются 8 ионов двухвалентного металла Мe2+ и 8 ионов трехвалентного железа Fe3+. Магнитные моменты трехвалентных ионов Fe3+, расположенные в октаэдрических и тетраэдрических пустотах, попарно антипараллельны друг другу, а наблюдаемый магнитный

момент обусловлен нескомпенсированными спиновыми моментами ионов Мe2+.

Оценим магнитный момент, приходящейся на один атом железа в соединении Fe3O4 = FeO.Fe2O3. Поскольку один ион Fe2+ на молекулу дает четыре магнетона Бора, то по расчету на один атом железа в этом соединении приходится средний момент Мср 4/3МБ = 1,33МБ, что близко к экспериментальному значению – 1,33МБ.

558