Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ34 SEO-оптимизация, или Продвижение сайтов в поисковых системах

.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
435.57 Кб
Скачать

SEO-оптимизация, или Продвижение сайтов в поисковых системах

Магомед Чербижев

25.10.2012

Интернет не меняет бизнес-модели, он способен лишь дать новые мощные инструменты уже существующим. Даг Девос

На сегодняшний день поисковая оптимизация, или SEO, — это один из основных каналов интернет-рекламы, инструмент, который позволяет увеличить продажи. Стоимость перехода на сайт из выдачи поисковой системы в 3–6 раз дешевле (в зависимости от тематики), чем стоимость перехода с контекстной рекламы. Если вы как владелец бизнеса по каким-либо причинам отказываетесь от SEO, вы недополучаете часть прибыли.

В этой статье мы поговорим о том, что же такое поисковая оптимизация. А также постараемся обозначить основные пункты, по которым вам стоит проверить свой сайт, перед тем как потратить деньги на SEO.

SEO — Search Engine Optimization

Поисковая оптимизация (Search Engine Optimization, SEO) — комплекс мер, направленных на поднятие позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам. Грамотное внедрение поисковой оптимизации может сильно повлиять на количество посещений вашего сайта. Дело в том, что, по статистике, существенная доля аудитории кликает только на ссылки в органической выдаче поисковой системы. Эти ссылки и являются основным объектом оптимизации (табл. 1, рис. 1).

Табл. 1. Распределение кликов по данным опроса пользователей

Рис.1. Области SEO и контекстной рекламы в выдаче поисковых систем. Иллюстрация взята из книги «Интернет-маркетинг за 55 минут» — настоятельно рекомендуется к прочтению!

Итак, из таблицы мы поняли, что SEO-оптимизация может существенно расширить вашу воронку продаж, поскольку большинство пользователей переходит на ваш сайт непосредственно по ссылкам поисковой системы.

Теперь давайте поговорим о том, что нужно проверить, перед тем как вкладывать деньги в SEO.

Перед тем как вложиться в SEO

У SEO достаточно «подводных камней». Новичку будет очень просто потратить несколько тысяч долларов или полгода времени и не получить результата. В данной статье мы учтем основные нюансы и постараемся детально во всем разобраться. Итак, не стоит ожидать результата от SEO, если:

1. Ваш сайт плохого качества.

Это означает, что если вы не вложились в дизайн, текст, структуру сайта, то нет смысла пытаться заниматься поисковой оптимизацией.

2. У вашего сайта высококонкурентная тематика.

Такие тематики, как пластиковые окна, кондиционеры, офисная мебель, создание/продвижение сайтов, давно забиты. В данном случае продвижение за счет SEO возможно только при продвижении по НЧ (низкочастотным) запросам, забудьте о ВЧ (высокочастотных) запросах. Подробнее виды запросов будем рассматривать в следующей статье.

3. Вам нужен быстрый возврат инвестиций.

В SEO необходимо ожидать возврата инвестиций спустя 6–8 месяцев с момента продвижения. Конечно, SEO-конторы говорят про другие числа. Но если мы говорим о реальных продажах, то на сегодняшний день реально — это 6–8 месяцев.

Теперь давайте рассмотрим ситуации, в которых SEO-оптимизация необходима и принесет результат:

1. Новые ниши/продукты.

Так как конкуренции в выдаче практически нет — можно «занять» ТОП, пока он свободен. Причем это происходит относительно быстро, иногда достаточно 2–4 месяцев.

2. Интернет-магазины.

Продвигая интернет-магазин, можно сфокусироваться на большом количестве низкочастотных запросов, по которым, как правило, конкуренция не слишком высока. Проведя грамотную оптимизацию сайта, собрав большое количество низкочастотных запросов (сотни для маленьких магазинов и тысячи для больших) и наладив правильную индексацию сайта поисковыми системами, вы достигнете определенного успеха в поисковом продвижении своего магазина.

3. Крупные проекты.

Крупные проекты содержат большое количество контента. В задачу оптимизатора входит сбор большого количества низкочастотных запросов, по которым существующий контент будет релевантен. Как правило, это десятки тысяч запросов, по которым будет происходить дальнейшая оптимизация и продвижение сайта. Релевантность в информационном поиске — соответствие поискового запроса и документа (страницы/сайта). Одно из наиболее близких понятию релевантности — адекватность.

4. Возрастной домен (конкурентная тематика).

Если вам повезло и в ваших руках сайт с возрастом от 5 лет, с хорошей историей в поисковых системах, это означает, что вы можете продвигать сайт практически в любой конкурентной тематике, и успех вам обеспечен. Яндекс отдает большой приоритет возрастным сайтам. Хорошая история для сайта означает отсутствие серьезных санкций (бана) со стороны поисковых систем. Стоит отметить, что возраст сайта учитывается не с момента регистрации домена, а с момента попадания страницы вашего сайта в индекс Яндекса.

Итак, мы рассмотрели основные параметры, на которые стоит обратить внимание перед тем, как заняться оптимизацией своего сайта.

Саму оптимизацию можно разделить на два вида — внутреннюю и внешнюю.

Главное, что вам надо понять, — не имеет никакого смысла заниматься внешней оптимизацией, если у вас не сделана внутренняя.

60 % успеха оптимизации зависит от внутренних параметров. Поэтому наша следующая статья будет посвящена непосредственно внутренней оптимизации.

Продажи

А пока присмотритесь поближе к своему сайту и постарайтесь исправить имеющиеся недочеты. Удачи!