Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ72 Money making, или Идеальные действия.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Money making, или Идеальные действия

В детстве мне говорили взрослые, что если будешь много и усердно работать, то станешь богатым. Я смотрел на бабушку в деревне, с которой мы в пять утра ходили косить сено. Я смотрел на дядю, который, заходя домой после работы, валился с ног от усталости. Я смотрел на знакомого моего отца, который ночевал на работе. Я смотрел на пенсионеров, которые когда-то много работали. Я смотрел на деда, который всю жизнь отдал заводу, получил пять орденов, а на пенсии экономил на сладостях, покупая карамель вместо шоколадных конфет. Многие из них были достойнейшими из людей, их трудолюбие и отдача делу до сих пор вызывает у меня восхищение. Но почему-то они не стали богатыми.

Когда только начиналась БМ, на салфетке перед выступлением появилась надпись money making. Именно тогда появилась концепция, определившая судьбу и космический рост проекта БМ и результатов его участников.

Манимейкинг — это все то, что прямым образом влияет на деньги.

Впервые мы столкнулись с этой идеей во время просмотра интервью с одним из американских бизнесменов Эбаном Паганом. Он нарисовал треугольник, отсек линией верхушку и сказал, что лишь 2–3% всех действий, которые мы делаем в бизнесе, действительно изменяют результат. Все остальные действия прямого влияния на результат не имеют.

Эта простая, но отнюдь не очевидная мысль была сравнима с выстрелом в голову из дробовика. Ведь точно, среди тысячи действий и событий было лишь несколько правильных — тех, после которых что-то реально изменилось. Если мы научимся отделять действия прямого влияния от просто действий, то в каждый период времени мы сможем упорно и мощно расти.

Понятие манимейкинга стало фундаментом нашего мышления на долгие годы. И по сегодняшний день мы не перестаем удивляться абсолютной актуальности этой мысли для любого этапа в бизнесе. То, что можно было смело назвать манимейкингом на старте, уже после первой сделки отходит к области повседневных задач, достаточных для поддержания текущего уровня, но, увы, не ведущих к прорывам. В области манимейкинга в каждый момент времени будут разные задачи. Но все они подчиняются одному принципу — результат от реализации каждого последующего действия превышает результат предыдущего.

Именно умение предпринимателя вылавливать среди тысячи альтернатив ключевую на данный момент задачу и на ней концентрироваться определяет ускорение роста бизнеса.

Кто такой Ричард Бренсон, кто такой Билл Гейтс, кто такой Абрамович? Что точно объединяет всех известных и неизвестных миллиардеров? В их венах течет кровь с высоким содержанием манимейкинга. Извилины в их мозгу складываются в выражение making money. Они просто поняли эту идею и прошли дорогой правильных действий. Их судьба тому доказательство.

Собственно, если вы из всех концептов БМ сумеете глубоко осознать и реализовать конкретно этот, любая ваша цель станет неизбежной.

Взгляд в прошлое

Поверните голову назад и внимательно посмотрите в прошлое. Отмотайте время хотя бы на три года назад. Начертите на бумаге оси координат (деньги — время). На оси времени начертите 36 отрезков, соответствующих месяцам. Поставьте ручку на нулевую точку и погрузитесь в воспоминания. Не отрывая ручку от бумаги, следуя по линии времени, нарисуйте кривую роста ваших денег. Месяц за месяцем вспоминайте факты. Рисуйте взлеты и рисуйте падения, вспоминайте, почему кривая на этом участке выглядит именно так.

Какие события происходили, и что вы сделали такого, что кривая пошла вверх? Пиковые точки, а также моменты преломления кривой — это и есть манимейкинг. Значит, вы тоже осознанно или неосознанно двигали кривую вверх. Вы уже умеете это, вопрос в том, что является ключевым действием для вас сегодня? Как научиться прямому влиянию и сохранять осознанность в каждый момент времени?

Еще раз прочитайте статью Факт. Сила и точность. Помните про гипотезы на грани способностей?

Да, вы угадали, это то же самое. Гипотеза, которая даст максимальный сдвиг, которую вы в состоянии реализовать и которой боитесь, есть не что иное, как манимейкинг.

Согласитесь, ваша голова не страдает от нехватки задач-гипотез. Ради эксперимента прямо сейчас прервите чтение и напишите хотя бы 10 задач, которые вы планируете реализовать в ближайшее время.

Только вот не надо сейчас, как всегда, дальше читать этот текст и игнорировать выполнение упражнения. Я не зря попросил написать. Именно выполнение заданий позволит понять мысль этой главы. А эту мысль стоит понять.

Вы всегда, увидев упражнение в книге, перелистываете страницу. Когда можно делать, а можно не делать, вы выбираете не делать. Поэтому в БМ мы просто выгоняем за невыполнение заданий.

Так что если вы попались, а вы попались, то возвращайтесь на три абзаца выше, берите листочек и пишите 10 задач, которые вы всерьез собираетесь реализовать.

Во-первых, уберем нездоровый оптимизм — половину из них вы точно не выполните. И причем не потому, что не сумеете, а просто не дойдут руки. Но даже если вы верите, что эти задачи вам все-таки удастся выполнить, ответьте себе максимально честно на следующий вопрос и ответ напишите справа от каждой задачи. Вопрос звучит так: сколько дополнительно денег вы заработаете, если эта задача будет выполнена?

Плюс сто тысяч? Миллион? Десять тысяч? Нисколько? Сложно ответить? А почему сложно? Это действие нужное, полезное, но сколько прибыли принесет, сказать невозможно. Станет лучше, удобнее, наверное.

Почему сложно ответить? Может потому, что эта задача, которую вы всерьез собирались выполнить, никак не влияет на результат? Вы можете поспорить, в качестве аргумента сказать: «Но ведь хуже не будет! Ведь было бы здорово это сделать!» Или так: «Ну кто-то же должен это делать!»

Кто-то должен. Вы? Вопрос.

Вот так мы постепенно обрастаем целым коконом полезных задач.

А есть ли в списке или в вашей голове задача, которая точно повлияет на деньги? Однозначно есть, и почему-то среди других она не занимает почетного места. А если она есть, почему бы ее не выполнить?

Идем дальше: теперь отметьте крестиком те действия, которые, положа руку на сердце, можно не делать вообще. Потому как без них ни лучше, ни хуже не станет. Отметили? Давайте, смелее, отмечайте. Не наводит ни на какие выводы?Заметьте, вы написали то, что вы действительно были готовы делать. Иными словами, так могли сложиться ближайшие несколько месяцев.

Каков суммарный денежный эффект от планируемых вами действий? Он вас устраивает? Так почему же, если даже в голове стоимость еще не реализованных идей практически равна нулю и не способна обеспечить хотя бы десятипроцентный прирост, вы удивляетесь, что оглядываясь в прошлое, где вы много и усердно работали, наблюдаете день сурка?

Итак, мы поняли: поиск действий, прямо влияющих на результат, — это важнейший, но трудный процесс. Как правило, такие действия являются источником стресса. Психологически и физически тяжело удерживать концентрацию на манимейкинге. Тот, кто постоянно растет, живет в состоянии перманентно усиливающегося стресса. Чтобы как-то избавить вас от лишних переживаний, мозг смешивает все действия в кучу, лишает вас системы координат, необходимой для принятия решений, и сталкивает вас обратно в спокойную зону повторяющихся и знакомых действий. Он говорит вам: старайтесь и будет хорошо. Вы стараетесь, а получается... Какая разница, что получается. Да, мозг?

Идеальные действия существуют. Если вы еще раз вспомните прошлое и проанализируете те действия, после которых денежная кривая преломлялась вверх, то вы увидите, что они все обладают схожими признаками. Путем проб и ошибок, огромного количества действий и анализа мы пришли к списку критериев идеального действия.

Понятие идеальности нам подарил философ Платон и наш бывший студент, а сейчас проводник в мир ученых, Алексей Нониашвили. Ученые определяют идеальную техническую систему как максимальную функциональность при минимальных затратах. А мы определяем идеальное манимейкинговое действие как максимальный результат при минимальных издержках.

Давайте теперь раскроем понятие идеальности и перечислим все критерии, которые нам удалось выделить на сегодняшний день.

1. Актуальность.

2. Время реализации.

3. Затраты или стоимость решения.

4. Вероятность.

5. Системный или разовый эффект.

6. Влияние на показатели.

7. Финансовый эффект.