Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ52 Четыре этапа чем дальше, тем страшнее

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Петр Осипов

просмотров: 9952

06.03.2013

Четыре этапа: чем дальше, тем страшнее

Бизнес – это соотношение попыток и результатов. Первый результат – попадание в состояние, которое [БМ] называет фазовым. Его чувствуешь физически: появляется много энергии, откуда-то берется вдохновение, это не значит, что вы радостно встаете каждое утро, но в целом – вам нравится то, чем занимаетесь.

Фазовое состояние – это сочетание денег и любви. Его можно называть как угодно: талант, призвание, счастье, миссия, предназначение, состояние потока… На Востоке это звучит как Дао, в Гарварде есть четкое определение - ключевая компетенция. В общем, все это однажды должно привести к идеальному конечному результату – [ИКР]. И вот тут начинаются проблемы.

[ИКР] для многих таков: солнце, пляж, два миллиона долларов в чемодане, в девять утра вы выходите на берег и… Что дальше? Все, можно больше не зарабатывать. Как вы теперь представляете себе жизнь? Сколько можно путешествовать? Когда вы сойдете с ума от скуки?

Самое главное – понять, чем заполнять день, когда вам больше не надо заботиться о выживании и пропитании. Тут становится ясно, что ключевая точка – в действии, а не в бездействии. И чтобы этот непростой период не стал для вас сюрпризом, давайте сразу разберемся, через какие эмоциональные пики придется пройти каждому.

Итак, [БМ] выделяет 4 этапа в развитии бизнеса.

1) Малое несчастье. У вас полно идей, совсем нет денег, кажется, что ничего не происходит, и вы только мечтаете о том, что скоро начнете зарабатывать.

2) Малое счастье. Вы меняетесь и попадаете в калейдоскоп: люди, задачи, решения. Вы заработали 300 тысяч, взяли заказов на миллион… И друг спрашивает, что нового, а вы говорите: «Слушай, старого нет!». При этом если вас исключить из процесса, то все рухнет. Отпуск? Нет, не слышал.

3) Большое счастье. Вы построили команду, все уже держится не только на ваших нервах и энергии. Полномочия успешно делегированы, система работает без сбоев, можно завтра взять и уехать в Таиланд. И тут в первый раз становится по-настоящему страшно.

4) Большое несчастье. Привет, экзистенциальный вакуум. Самый страшный период. Конечно, плакать в Porsche Cayenne лучше, чем в «Ладе». Ну и что. Где смысл? Может, миллиард – это новая цель? Что делать-то?

Ответы на эти вопросы есть: заниматься не вертикальным, а горизонтальным развитием. Копать не вширь, а вглубь. Мы взращиваем должности, считаем условные звездочки на погонах, а что на самом деле надо развивать? Мастерство. В этот момент становится понятно, что деньги - не главное. И власть тоже можно отдать. Счастье состоит в росте личного мастерства. Лежать и ничего не делать - скучно, четырехчасовая рабочая неделя – ужасно. А круто, когда болят сухожилия, и все делаешь на максимуме. Если у вас есть мастерство – и деньги не страшны.