Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческий учет лекции ускор / Теоретич основы, классиф затрат, организация уу.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
951.81 Кб
Скачать

Курс лекций

БУХГАЛТЕРСКИЙ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ)

УЧЕТ

Составила: Гвоздева Е.В.

Тема 1. Теоретические основы управленческого учета

  1. Производственный учет как составная часть управленческого учета;

  2. Сущность, содержание, принципы и назначение управленческого учета;

  3. Взаимосвязь финансового и управленческого учета.

  1. Производственный учет как составная часть управленческого учета

Управленческий учет является логическим следствием развития бухгалтерского учета, который как единая система учета имущества, капитала и прибыли возник в XV в. Потребность в учете затрат и калькулировании себестоимости продукции возникла в период зарождения и расцвета мануфактурного производства. С появлением акционерного капитала учет, предназначенный для составления финансовой отчетности с целью контроля за действиями администрации организации и предоставления базы для налогообложения, выделился и трансформировался в самостоятельное направление бухгалтерского учета.

Усложнение хозяйственных связей и механизм рыночных отношений обусловили возникновение потребности в дополнительной информации, обеспечивающей успешное функционирование предприятия в этих условиях. Очевидно, что для внутреннего управления нужна была новая система формирования информации для анализа, выбора и обоснования управленческих решений. В связи с чем появилась необходимость в переориентации основной цели бухгалтерского учета на удовлетворение внутренних потребностей фирмы.

Бухгалтерский учет разделился на финансовый и производственный, причем в финансовом учете постепенно обособляется и управленческая функция. В общем виде это можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 1.1.

Окончательное разделение финансового и управленческого учета и формирование двух самостоятельных подсистем бухгалтерского учета, имеющих различные цели и задачи, произошло в начале XX в.. Однако это не означает, что они существуют независимо друг от друга. С одной стороны, в управленческом учете используются данные финансовой отчетности, а с другой – управленческий учет позволяет рассчитать такие важные показатели финансового учета, как себестоимость, остатки готовой продукции и др.

Для понимания сущности управленческого учета важно также определить его взаимосвязь с производственным учетом. Управленческий учет исторически является следствием производственного учета. Последний включает в себя, в основном, учетно-расчетные процедуры, главная цель которых состоит в определении затрат на производство и выручки на единицу продукции. В рамках производственного учета рассчитываются себестоимость и рентабельность единицы продукции и определяются резервы повышения эффективности производственной деятельности.

Управленческий учет по своему составу шире, чем производственный, так как через функции управления он превращает производственный учет, по существу, в интегрированную систему учета затрат и доходов.

  1. Сущность, содержание, принципы и назначение управленческого учета

Управленческий учет имеет место почти во всех типах организаций: в сфере производства и обслуживания, в общественном и частном секторе, в коммерческих и некоммерческих организациях. Детали могут быть разными, однако общая цель – представление полезной информации и общие принципы, связанные с вкладом управленческого учета в планирование, контроль и принятие решений, в значительной степени одинаковы независимо от типа организации.

Что касается функций управления, то система управленческого учета осуществляет свои функции по трем уровням управления:

  • стратегическом;

  • тактическом;

  • оперативном.

На рисунке 1.1. представлена взаимосвязь уровней управления и целей организации.

управленческий учет позволяет:

  • обеспечить руководство предприятия информацией о том, каковы консолидированные результаты бизнеса, состоящего из неограниченного количества юридических лиц и структурных подразделений;

  • выявить результаты работы отдельных направлений (ими могут быть виды деятельности, группы товаров или другие элементы, в зависимости от специфики бизнеса), независимо от того, как эти направления распределены между юридическими лицами, входящими в бизнес;

  • оценить результаты работы также и по структурным подразделениям, которыми являются отделы, цеха, юридические лица;

  • осуществить контроль над издержками путем их учета по видам и центрам затрат; собрать статистику о доходах и расходах предприятия в определенном разрезе и выявить общие тенденции;

  • произвести планирование и контроль выполнения бюджета как отдельными центрами затрат, так и бизнесом в целом, включая совокупность юридических лиц;

  • вести оперативный учет расчетов с отдельными контрагентами, взаиморасчетов между собственными юридическими лицами.

Что касается определения управленческого учета то он на сегодня остается вопросом дискуссионным можно выделить два подхода к определению:

  1. Управленческий учет – это вид бухгалтерского учета, включающий в себя сбор, регистрацию и обобщение информации для целей управления;

  2. Приверженцы второго направления трактуют управленческий учет в широком смысле, как систему управления, которая совмещает в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняет их достижению единой цели.

Управленческий учет – это установленная в рамках организации система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений, применяемая заинтересованными пользователями в процессе планирования, управления и контроля за этой деятельностью.

То есть сущность управленческого учета состоит в предоставлении информации, которая необходима или может пригодиться менеджерам всех уровней в процессе управления предпринимательской деятельностью в объемах, не присущих финансовому учету. Для этого требуется создание интегрированной системы учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующей информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что, с одной стороны, управленческий учет является частью информационной системы предприятия, а с другой, – это деятельность, направленная на обеспечение информацией руководства для принятия решений и планирования, оперативного управления и контроля, оценки результатов деятельности организации.

Предметом управленческого учета выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством. Содержание предмета раскрывают его многочисленные объекты, которые можно объединить в две группы:

  • производственные ресурсы, обеспечивающие целесообразный труд людей в процессе хозяйственной деятельности предприятия;

  • хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность предприятия.

В состав производственных ресурсов входят:

  • основные фонды – средства труда (машины, оборудование, производственные здания), их состояние и использование;

  • нематериальные активы – объекты долгосрочного вложения (право на землю, товарные знаки), их использование и состояние;

  • материальные ресурсы – предметы труда, которые предназначены для обработки в процессе производства при помощи средств труда.

Эти ресурсы в управленческом учете представлены в качестве производственных ресурсов на складах, в кладовых цехов и на участках, складах производственного отдела. Они включают в себя сырье, трудовые ресурсы, которыми располагает предприятие на данный момент, и результат труда.

Ко второй группе объектов управленческого учета относятся следующие виды деятельности:

  • снабженческо-заготовительная – приобретение, хранение, обеспечение производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и производственным оборудованием с запасными частями, предназначенными для его содержания и ремонта, а также маркетинговая деятельность, которая связана со снабженческими процессами;

  • производственная – процессы, обусловленные технологией производства продукции и состоящие из основных и вспомогательных операций; операции по совершенствованию выпускаемых продуктов и разработке новых;

  • финансово-сбытовая – маркетинговые исследования и операции по формированию рынка сбыта продукта; непосредственно сбытовые операции, включая упаковку, транспортировку и другие виды работ; операции, которые содействуют росту объема продаж, начиная от рекламы продукта и заканчивая установлением прямых связей с потребителями; контроль качества выпускаемой продукции;

  • организационная – создание организационной структуры предприятия, выделение из системы предприятия функциональных отделов, служб, цехов, участков; организация информационной системы на предприятии с прямой и обратной связью, которая отвечает требованиям внутренних связей между структурными подразделениями, разными уровнями управления.

Под методом управленческого учета понимается совокупность различных приемов и способов, с помощью которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе организации. Основные из них:

  1. Документирование;

  2. Инвентаризация;

  3. Группировка и оценка, контрольные счета;

  4. Использование данных планирования, нормирования и лимитирования;

  5. Контроль;

  6. Анализ.

Контрольные счета – составная часть элемента классификации, позволяющая хранить информацию. Система контрольных счетов выступает связующим звеном бухгалтерского и управленческого учета и позволяет установить полноту и правильность учетных записей Контрольные счета – составная часть элемента классификации, позволяющая хранить информацию. Система контрольных счетов выступает связующим звеном бухгалтерского и управленческого учета и позволяет установить полноту и правильность учетных записей.

Под планированием понимается непрерывный циклический процесс, который направлен на приведение в соответствие возможностей предприятия с условиями рынка. Нормирование представляет собой процесс обоснованного расчета оптимальных норм и нормативов, который направлен на обеспечение эффективного использования всех видов ресурсов. Лимитирование включает в себя расчет норм расхода ресурсов на единицу готовой продукции, учетные и контрольные операции.

Задачи управленческого учета на предприятии:

- сбор и регистрация первичной информации;

- передача данных и их обработка;

- хранение информации и группировка данных;

- формирование итоговой отчетной документации по функциям и уровням управления.

При разработке системы управленческого учета ее основополагающей функцией должны выступать учет затрат по сферам деятельности и последующее определение эффективности каждой производственной сферы. Такой подход к организации учета допускает выделение в качестве составных частей управленческого учета следующие подсистемы по сферам деятельности:

  • снабженческую деятельность (подсистема «закупки»);

  • производственную деятельность, затраты на производство и себестоимость продукции, (подсистема «затраты»);

  • сбытовую деятельность (подсистема «продажи»);

  • финансовую деятельность (подсистема «финансы»);

  • инвестиционную деятельность (подсистема «инвестиции»).

Управление деятельностью организации является сложным и комплексным процессом. Система управленческого учета также сложна и состоит из множества процедур. К тому же состав элементов системы управленческого учета может меняться в зависимости от целей учета. Однако любая система учета, сформированная в организации, отвечает общепринятым принципам.

Принципы управленческого учета:

1. Использование единых для планирования и учета (планово-учетных) единиц измерения;

2. Формирование данных, необходимых и достаточных для объективной оценки результатов деятельности организации;

3. Преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления, или принцип комплектности;

4. Формирование показателей внутренней отчетности как основы связей между уровнями управления. Управленческий учет позволяет так формировать показатели внутренней отчетности по данным первичного учета, что они образуют систему коммуникаций внутри предприятия;

5. Применение бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами и коммерческой деятельностью. Бюджетный цикл состоит из процедур планирования всех сфер деятельности, отдельных подразделений.

6. Полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объекте учета. Этот принцип определяет, что данные управленческой отчетности должны быть представлены в удобном для анализа виде и не требовать дополнительной аналитической обработки;

7. Периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы организации, установленные учетной политикой;

8. Непрерывность деятельности организации. Под непрерывностью понимают отсутствие намерения самоликвидироваться, сократить масштабы производства.

К основным функциям управленческого учета относят:

  • обеспечение руководителей всех уровней управления информацией, необходимой для текущего планирования, контроля и принятия оперативных управленческих решений, т. е. информационная функция;

  • формирование информации, которая служит средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня, т. е. функция обратной связи;

  • оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в достижении цели, т. е. контрольная функция;

  • перспективное планирование и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности, т.е. аналитическая функция.

Взаимосвязь управленческого и финансового учета достигается на основе комплексного использования информации, единства норм и нормативов, а также единства нормативно-справочной информации в целом, дополнения информации одного вида учета данными другого, приближения учетной информации к местам принятия решений, единого подхода к разработке задач управленческого и финансового учета.

Большинство элементов финансового учета можно найти и в управленческом: в обеих системах учета рассматриваются одни и те же хозяйственные операции; на основе производственной или полной себестоимости, рассчитанной в системе управленческого учета, производится балансовая оценка изготовленных активов в системе финансового учета; отдельные методы финансового учета применяются и в управленческом учете; оперативная информация используется не только в управленческом учете, но и для составления финансовых документов.

Однако наиболее важной чертой, объединяющей оба вида учета, является то, что они обеспечивают заинтересованных пользователей информацией, используемой для принятия решений. Таким образом, финансовый и управленческий учет – взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты единой системы бухгалтерского учета.

В то же время каждому виду учета свойственны свои особенности.

Таблица 1.1.

Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета

Показатели сравнения

Финансовый учет

Управленческий учет

1. Цель учета

Формирование достоверной информации для составления финансовой отчетности, осуществления контроля и выявления резервов

Формирование достоверной информации для администрации организации и ее структурных подразделений, необходимой для управления ими, планирования, регулирования и контроля

2. Пользователи информации

Внешние пользователи: финансово-кредитные учреждения, органы государственного контроля, акционеры, контрагенты и т. д.

Управленческий персонал организации и структурных подразделений и исполнители (менеджеры разных уровней управления, руководство).

Окончание таблицы 1.1.

1

2

3

3. Обязательность ведения учета

Обязателен, независимо от того, считает ли руководитель эти данные полезными или нет

Не обязателен, вводится по усмотрению руководства

4. Объекты учета и отчетности

Организация в целом

Структурные подразделения, центры ответственности

5. Структура учета

Базисное равенство: активы = обязательства + собственный капитал

Нет базисного равенства

6. Способы ведения учета

Использование всех элементов метода бухгалтерского учета

Использование элементов метода бухгалтерского учета не обязательно. Используются методы количественных оценок

7. Правила ведения учета

Используются общепринятые принципы и правила

Устанавливаются организацией

8. Используемые измерители

Натуральные и стоимостные

Более широкое использование натуральных и трудовых показателей и специфических показателей

9. Способы группировки расходов

По установленным элементам затрат, при необходимости по статьям калькуляции

По статьям калькуляции

10. Методика расчета финансовых результатов

Две концепции

Маржинальный доход

11. Степень точности информации

Достоверная, документально обоснованная

Допускаются приблизительные и примерные оценки

12. Временной период

Прошедший отчетный период. Данные носят «исторический характер»

Истекший, текущий и будущий периоды. Наряду с информацией исторического характера, оценки и планы на будущее

13. Периодичность представления отчетности

Месяц, квартал, год

По мере возникновения потребности в информации: смена, день, неделя, месяц

14. Ответственность за достоверность и своевременность представления информации

Установлена законодательно

Не предусматривается, либо дисциплинарная

15. Доступность отчетных данных

Доступны пользователям

Являются коммерческой тайной организации

16. Связь с другими дисциплинами

Собственный метод

Тесная связь