Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстр. по эксплуатации КПГЭС ЛУКОЙЛ-Эко(2011) / Инстукции по ПБ / 07-40 Инструкция по пож. безопасности на КПГЭС.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»

Общество с ограниченной ответственностью

«ЛУКОЙЛ – Экоэнерго»

(ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго»)

Краснополянская гидроэлектростанция

(наименование)

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель генерального директора –

Главный инженер

ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго»

__________В.Е. Подсвиров

«____» _______201_г

Инструкция № 07.40 по пожарной безопасности на Краснополянской гэс

Срок действия установлен:

с «___»____________________ 201_ г.

по «___»____________________201_г.

Срок действия продлен:

с «___»____________________ 20__г.

по «___»_____________________ 20__г.

I.Организация тушения пожара.

1. При обнаружении пожара на территории ГЭС персонал обязан немедленно вызвать по телефону пожарную охрану и поставить в известность начальника смены КПГЭС, начальника КПГЭС.

Телефон пожарной охраны 01 или 437-401.

2. Начальник смены сообщает начальнику ГЭС и на проходную ГЭС по телефону 3-26 о возникновении пожара.

3. До прибытия пожарной команды начальник смены должен мобилизовать весь состав работников, находящихся на территории объекта, и согласно настоящей инструкции приступить к тушению пожара имеющимися на объекте средствами тушения, см. дополнения.

Начальник смены должен отключить присоединения, на которых возник пожар оборудования и заземлить их. При возникновении пожара начальником смены выдается письменное разрешение на тушение оборудования до 0,4кВ, которое рекомендуется оформлять заранее с учетом требований оперативных карточек пожаротушения и хранить на щите управления.

Оборудование, не защищенное автоматическими установками пожаротушения, допускается тушить с использованием всех имеющихся в наличии огнетушащих средств и принятием мер безопасности лицами, принимающими участие в пожаре.

Отключение присоединений, на которых горит оборудование, может производиться без предварительного получения разрешения вышестоящего лица, осуществляющего оперативное руководство (ДЭР), но с последующим уведомлением его по окончании операции отключения. Наложение заземления на шины присоединения, на котором горит оборудование, в отступление от указания ПТБ может производиться одним лицом, но при условии пользования стационарными заземляющими ножами разъединителей, переносными заземлителями на изолирующих штангах.

Допускается не накладывать заземление на шины присоединения с горячим оборудованием, если при тушении пожара заведомо не может быть попадания гасительных средств (воды, пены и т.д.) на оборудование (например, низовой пожар отдельно стоящего трансформатора). В отдельных случаях, когда немедленное отключение присоединения невозможно осуществить, или когда огонь быстро распространяется и грозит соседнему оборудованию, допускается до снятия напряжения с оборудования применять для пожаротушения углекислотные огнетушители и углекислотные стационарные установки.

Подлежат обесточиванию и заземлению присоединения, на оборудование которых могут попадать вода и др., в результате чего может создаться опасность поражения электрическим током лиц, осуществляющих тушение. Исключением являются случаи, когда отключение этих присоединений вызывает недопустимые перерывы в электроснабжении.

4. Руководителем тушения пожара до прибытия пожарной команды является старший из числа оперативного персонала – начальник смены.

5. С момента прибытия на угрожаемый объект пожарной команды командир прибывшего пожарного отделения принимает на себя руководство тушением пожара. При этом ответственность за безаварийную работу и целость оборудования на объекте, не находящегося в зоне пожара, остается за старшим по должности лицом технического персонала.

6. При тушении пожара старшее по должности лицо из технического персонала обязано сопровождать командира пожарной команды, разъясняя ему, какие элементы оборудования находятся под напряжением и представляют опасность при непосредственном приближении или при случайном воздействии на них средствами тушения, а также, по возможности, выделяет для этой цели сопровождающих из лиц технического персонала для отдельных групп бойцов пожарной команды.

7. Заполняется разрешение на производство работ по тушению пожара. Пожарная команда приступает к тушению пожара в электроустановке после получения инструктажа старшего из числа технического персонала и получения от него устного подтверждения об обесточивании горящего оборудования.

II. Основные противопожарные мероприятия и средства тушения пожара.

8. В обязанность персонала при тушении пожара входит наблюдение за выполнением всех мероприятий, предупреждающих возникновение пожара на территории ГЭС или подстанции, а именно:

а) в силовой сети оперативного тока должны быть установлены калиброванные предохранители, соответствующие расчетному току;

б) все кабельные каналы и маслотоки должны находиться в чистоте и периодически проверяться. Проверка установленных в кабельных помещениях устройств пожаротушения должна производиться 1 раз в 3 месяца;

в) гравийная засыпка около маслонаполненных аппаратов должна быть всегда в чистом виде, а пропитанный маслом гравий должен быть заменен чистым и сухим;

г) все отработанные масляные тряпки, концы, ветоши и обрезки пропитанной кабельной бумаги должны сбрасываться в специальные железные мусорные ящики;

д) применение ремонтными бригадами паяльных ламп, жаровень для плавления кабельной массы и т.п. приспособлений должно соответствовать общим требованиям техники безопасности и пожарной охраны;

е) не допускать курения ремонтного персонала в помещениях аккумуляторной батареи, ячейках масляных выключателей, трансформаторов и прочих помещениях, где установлена маслонаполненная аппаратура и хранятся горючие вещества и тара из-под масел и горючих;

ж) при прохождении ЛЭП с деревянными опорами по местам, где возможны низовые пожары, необходима очистка от травы и кустарника площадки радиусом 2 м вокруг каждой опоры или применение ж/б пасынков.

9. Персонал объекта обязан знать основные средства тушения пожара, их физические св-ва и возможности их применения в электрических установках.

10. Выбор типа огнетушителей, их размещение, эксплуатация и проведение регламентных работ по техническому обслуживанию должны соответствовать требованиям НПВ 166-97 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации».

Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг должны быть установлены таким образом, чтобы их верхняя часть располагалась на высоте не более 1,5м от пола; огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более должны устанавливаться на высоте 1,0 м от пола. Они могут устанавливаться на полу , с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии. Огнетушители не должны создавать препятствия при передвижении в помещениях.

К основным средствам пожаротушения относятся:

а) огнетушители неэлектропроводные типа ОУ-2, ОУ-8, ОУ-5, порошковые типа «Тайфун», «Титан» и др.;

б) огнетушители электропроводные, пенные типа «Богатырь-1», густопенные типа «Богатырь-3» и др.;

в) просушенный и провеянный мелкий песок;

г) вода от пожарных кранов и насосов;

д) кошма или шерстяные одеяла. Вода применяется на обесточенном оборудовании.