Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инстр. по эксплуатации КПГЭС ЛУКОЙЛ-Эко(2011) / Инструкция по переключениям сентябрь 13.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать
    1. Программы и бланки переключений

      1. Диспетчерский персонал Кубанского РДУ, оперативный персонал ЦУС выполняет сложные переключения в электроустановках по программам или типовым программам переключений.

Оперативный персонал объектов электроэнергетики выполняет сложные переключения, а также переключения в распределительных устройствах, не оборудованных блокировочными устройствами или имеющих неисправные блокировочные устройства, по бланкам или типовым бланкам переключений.

Без программ (типовых программ) переключений и/или бланков (типовых бланков) переключений допускается производить единичные операции и переключения с целью ликвидации нарушений нормального режима.

К сложным относятся переключения, требующие строгой последовательности операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями и устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики. При выполнении указанной в программах, бланках переключений последовательности операций обеспечивается безопасность оперативного и ремонтного персонала и предотвращается возникновение или развитие нарушения в работе электроустановки.

При производстве сложных переключений замена бланков или программ переключений какими-либо другими оперативными документами ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

      1. Перечень сложных переключений, выполняемых диспетчерским персоналом Кубанского РДУ, указан в Приложении № 1 настоящей Инструкции. Перечни сложных переключений пересматриваются при изменении схемы, состава ЛЭП, оборудования, устройств РЗА и поддерживаются в актуальном состоянии.

      2. Программы переключений по выводу в ремонт, вводу в работу оборудования, ЛЭП, а также по выводу из работы, вводу в работу устройств РЗА, находящихся в диспетчерском ведении Кубанского РДУ, должны разрабатываться на электростанциях, в электрических сетях и согласовываться в Кубанском РДУ.

Перечень объектов электроэнергетики, по которым обязательно согласование с Кубанским РДУ программ (типовых программ) переключений на оборудовании и устройствах РЗА, указан в Приложении № 5 к настоящей Инструкции.

Так же обязательному согласованию с Кубанским РДУ подлежат программы переключений в сети 110 кВ филиалов ОАО «Кубаньэнерго» ПЭС, находящейся в ведении Кубанского РДУ, связанных с реконструкцией объектов электроэнергетики, оборудования на объектах электроэнергетики, изменением конфигурации электрической сети.

      1. Последовательность производства переключений в электроустановках, находящихся в управлении диспетчера, как в части первичной схемы, так и в части операций с РЗА должна определяться программами (типовыми программами) переключений, за исключением переключений, не являющихся сложными.

Типовые программы, типовые бланки переключений разрабатываются заранее для повторяющихся сложных переключений.

Перечень типовых программ переключений, разрабатываемых Кубанским РДУ указан в Приложение №2 настоящей Инструкции

В Кубанском РДУ программы (типовые программы) переключений разрабатываются в установленном порядке в соответствии с Приложением № 4 настоящей Инструкции и утверждаются Первым заместителем директора – главным диспетчером Кубанского РДУ.

Требование к оформлению и содержанию программ (типовых программ) переключений, а также порядок их ввода в действие определены в «Требованиях к оформлению и содержанию программ переключений по выводу в ремонт и вводу в работу ЛЭП» и «Требованиях к разработке и и содержанию программ и бланков переключений по выводу из работы и вводу в работу устройств релейной защиты и автоматики»

Степень детализации программы (типовой программы) определяется утверждающим ее лицом.

      1. Возможность применения типовых программ переключений должна быть проверена на этапе рассмотрения заявки на производство работ.

      2. Программы переключений применяются при невозможности использования или отсутствии типовой программы переключений.

Не допускается применять типовую программу переключений в случае несоответствия схем (схемы) электроустановок или состояния устройств РЗА тем схемам (схеме), для которых была составлена типовая программа переключений. В этом случае заблаговременно в кратчайший срок должна быть разработана программа переключений, в установленном порядке и утверждена первым заместителем директора – главным диспетчером Кубанского РДУ или лицом его замещающим. Утвержденная программа переключений направляется диспетчерскому и оперативному персоналу в соответствии с п. 2.2.9. настоящей Инструкции.

      1. Диспетчер Кубанского РДУ при выводе в ремонт (вводе в работу) ЛЭП 110 кВ, выводе из работы (вводу в работу) устройств РЗА, находящихся в его диспетчерском управлении, обязан руководствоваться программой (типовой программой) переключений для данной ЛЭП или устройства РЗА. Внесение диспетчерским персоналом изменений и дополнений в утвержденную программу (типовую программу) переключений запрещается.

      2. Программа переключений по выводу в ремонт и вводу в работу ЛЭП, находящихся в диспетчерском управлении Кубанского РДУ, разрабатывается диспетчерским персоналом, если изменения, потребовавшие ее разработку соответствуют «Перечню отклонений от типовых программ переключений, при которых программу переключений разрабатывает самостоятельно диспетчерский персонал» в соответствии с Приложением №9 настоящей инструкции. Программу переключений разрабатывает и подписывает диспетчер Кубанского РДУ, проверяет, делает запись на программе «Программа проверена, задание в указанной последовательности по состоянию схемы может быть выполнено», «фамилия, инициалы» и подписывает старший диспетчер. Разработанная программа переключений утверждения первым заместителем директора - главным диспетчером Кубанского РДУ не требует. В случае необходимости производства переключений в течении 2-х часов, приходящихся на следующую смену, и, требующих разработку программы переключений по выводу в ремонт или вводу в работу ЛЭП, диспетчер Кубанского РДУ текущей смены должен разработать программу переключений. Диспетчер новой смены должен проверить программу переключений на правильность разработки и соответствие текущей схеме объектов переключений, при необходимости скорректировать ее и подписать. Старший диспетчер Кубанского РДУ новой смены проверяет и подписывает программу переключений. Программа направляется диспетчерскому и оперативному персоналу в соответствии с п. 2.2.9. настоящей Инструкции.

      3. Утверждённые (подписанные диспетчерским персоналом) программы (типовые программы) переключений должны быть направлены по электронной почте (или факсимильной связью) с контролем их получения:

  • на электростанцию – начальнику электроцеха или старшему НСС, НСС (НСЭ).

  • в смежные ДЦ (Ростовское РДУ, Северокавказское РДУ), если требуется трансляция команд на объект смежной операционной зоны – начальнику ОДС, в отдел сопровождения диспетчерского управления или диспетчеру смежного ДЦ;

  • на объекты электроэнергетики КПМЭС, СПМЭС – начальнику ЦУС или диспетчеру ЦУС;

  • на предприятия ФЭС – начальнику диспетчерской службы (оперативному персоналу), участвующему в производстве переключений.

  • на другие субъекты электроэнергетики операционной зоны Кубанского РДУ - ответственному за электрохозяйство (главному энергетику, главному инженеру)

На объектах электроэнергетики данные программы используется для составления бланков переключений.

      1. Перед началом операций диспетчер Кубанского РДУ (для ЛЭП и устройств РЗА, находящихся в его диспетчерском управлении) должен проверить возможность выполнения операций с указанной в ПРОГРАММЕ последовательностью.

      2. Заблаговременно до начала выполнения операций по типовым программам, утвержденным Кубанским РДУ, диспетчер Кубанского РДУ должен:

  • распечатать утвержденную типовую программу (программы размещены на сетевом диске);

  • проверить распечатанную ТИПОВУЮ ПРОГРАММУ, на соответствие УТВЕРЖДЕННОЙ ТИПОВОЙ ПРОГРАММЕ, находящейся на бумажном носителе на ДП, и возможность выполнения операций с указанной в ней последовательностью.

  • сделать запись на программе «Типовая программа проверена, задание в указанной последовательности по состоянию схемы может быть выполнено», «подпись, фамилия, инициалы».

  • получить сообщение о готовности оперативно-диспетчерского персонала выполнять переключения, в т.ч. о проверке бланков переключений на их соответствие данной программе и сделать запись на программе «должность, ФИО» персонала участвующего в переключениях (диспетчер ОДУ, диспетчер смежных ДЦ, персонал ЦУС, персонал объектов электроэнергетики).

      1. Программы переключений, разрабатываемые Кубанским РДУ, должны иметь сквозную нумерацию в пределах Кубанского РДУ в течение календарного года.

      2. Типовые программы переключений должны иметь порядковый номер, уникальный в пределах Кубанского РДУ.

      3. При выполнении операций диспетчер Кубанского РДУ должен фиксировать время отдачи команд по каждому пункту программы, время их выполнения, а также указать дату и время окончания переключений по данной программе. Использованные программы (типовые программы) перечеркиваются и хранятся в папке отработанных программ на ДП в течение 20 суток. При этом программы (типовые программы) переключений на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств РЗА, когда их ввод в работу производится более чем через 20 суток, должны храниться до ввода в работу этих ЛЭП, оборудования и устройств РЗА.

      4. Типовые программы и типовые бланки переключений должны своевременно корректироваться при изменениях в нормальных схемах электрических соединений объектов электроэнергетики, а также при изменениях, связанных с вводом нового оборудования, заменой или демонтажем оборудования, реконструкцией распределительных устройств, при модернизации действующих и включении новых устройств РЗА.

      5. Бланки переключений применяются при невозможности использования или отсутствии типового бланка переключений.

Не допускается применять типовой бланк переключений в случае несоответствия схем (схемы) электроустановок или состояния устройств РЗА тем схемам (схеме), для которых был составлен типовой бланк переключений.

Внесение оперативным персоналом изменений и дополнений в бланк (типовой бланк) переключений запрещается

      1. Типовые бланки переключений разрабатываются заранее персоналом объектов электроэнергетики применительно к сложным переключениям в главной схеме электрических соединений, в схемах собственных нужд, устройствах РЗА, в цепях вторичной коммутации. Типовые бланки переключений подписываются руководителями соответствующих технологических служб субъекта электроэнергетики, согласовываются Кубанским РДУ и утверждаются техническим руководителем субъекта электроэнергетики. Перечень ЛЭП, оборудования и устройств РЗА типовые бланки переключений на вывод в ремонт (ввод в работу) которых должны быть согласованы с Кубанским РДУ указан в Приложении №7 настоящей Инструкции.

Типовые бланки переключений, требующие согласования с Кубанским РДУ, должны направляться субъектом электроэнергетики в Кубанское РДУ не позднее 7 рабочих дней после получения типовой программы переключений, утвержденной Кубанским РДУ.

В Кубанском РДУ, присланные на согласование типовые бланки переключений, подписываются начальниками ОДС, СЭР, СРЗА (или лицами их замещающими) и согласовываются Первым заместителем директора - главным диспетчером Кубанского РДУ (или лицом его замещающим).

      1. Бланк переключений составляется оперативным персоналом, который будет производить переключения. Если оперативному персоналу известны цель и порядок переключений, то составление бланка допускается заблаговременно в течение смены лицом, которое будет участвовать в переключениях.

      2. Бланки переключений (типовые бланки) используются оперативным персоналом, непосредственно выполняющим переключения. При составлении бланка переключений разрешается применять про­граммы переключений соответствующего диспетчера.

      3. В бланках переключений, устанавливается порядок и последовательность операций при проведении переключений в схемах электрических соединений электроустановок и цепях РЗА. В бланке переключений (типовом бланке) записываются все операции с коммутационными аппаратами и цепями оперативного тока, операции с устройствами релейной защиты и автоматики (а также с цепями питания этих устройств), операции по включению и отключению заземляющих ножей, наложению и снятию переносных заземлений, операции по фазировке оборудования, операции с устройствами телемеханики и другие в определенной последовательности их выполнения.

      4. В бланках переключений указываются наиболее важные проверочные действия персонала: проверка отсутствия напряжения перед наложением заземлений (включением заземляющих ножей) на токоведущие части; проверка на месте включенного положения шиносоединительного выключателя до начала выполнения операций по переводу присоединений с одной системы шин на другую; проверка на месте отключенного выключателя, если следующей является операция с разъединителями; проверка на месте или по устройствам сигнализации положения каждого коммутационного аппарата первичной цепи после выполнения операции этим аппаратом; проверка по окончании переключений соответствия переключающих устройств в цепях РЗА режимным картам.

В бланки переключений обязательно вносятся проверочные операции по осмотру разъединителей 110-220 кВ перед выполнением переключений. При осмотре необходимо обращать внимание на наличие сколов и трещин на фарфоре, состояние армировочных швов (по возможности), состояние привода, контактной системы и рамы (наличие перекосов). Осмотр разъединителей может осуществляться при помощи бинокля.

      1. Каждая операция (или действие) в бланке переключений записывается под порядковым номером.

      2. Бланк (типовой бланк) переключений по выводу в ремонт/вводу в работу ЛЭП, устройств РЗА, находящихся в диспетчерском управлении Кубанского РДУ, должен содержать соответствующие пункты программы (типовой программы) переключений с необходимой степенью детализации, выполняемых на объекте электроэнергетики.

В случае, когда на выполнение очередной операции по бланку (типовому бланку) переключений на проведение очередной операции на данной электроустановке требуется получить диспетчерскую команду (разрешение) диспетчера Кубанского РДУ, в бланке (типовом бланке) переключений перед записью этой очередной операции делается отметка «выполняется по команде диспетчера» («выполняется с разрешения диспетчера»).

      1. Непосредственно перед выполнением переключений по бланку переключений правильность записанных в нем операций проверяется по оперативной схеме (схеме-макету), точно отражающей действительное положение коммутационных аппаратов электроустановки на момент проверки.

После проверки бланк переключений подписывается двумя лицами – выполняющим переключения и контролирующим их.

      1. Допускается привлекать к выполнению отдельных операций в схемах РЗА лицо из числа работников местных служб РЗА, обученным и допущенным к самостоятельной проверке соответствующих устройств РЗА. При этом он должен проверить правильность и очередность операций с устройствами РЗА, записанных в бланке переключений, подписать его как участник переключений и выполнять по команде контролирующего лица только операции в цепях РЗА при отсутствии в них оперативных переключающих устройств.

      2. При использовании типовых бланков переключений соблюдаются следующие условия:

  • решение о применении типового бланка переключений при выполнении конкретных операций принимается лицом, выполняющим переключения, и контролирующим лицом;

  • на типовом бланке указывается, для каких присоединений, какого задания и при какой схеме электроустановки он может быть применен;

  • перед началом выполнения переключений типовой бланк переключений проверяется по оперативной схеме (схеме-макету) электроустановки лицом, выполняющим переключения и контролирующим лицом;

  • применять типовой бланк переключений в случае несоответствия схемы электроустановки или состояния устройств РЗА той схеме, для которой был составлен типовой бланк, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В этом случае составляется бланк переключений.

      1. Выдаваемые оперативному персоналу незаполненные экземпляры бланков переключений нумеруются. В течение года применяется единая сквозная нумерация использованных бланков переключений и незаполненных экземпляров бланков переключений. При сдаче смены в оперативном журнале фиксируются номера всех выданных оперативному персоналу незаполненных экземпляров бланков переключений и номер последнего использованного (заполненного) бланка переключений. Хранятся использованные бланки переключений (в том числе и испорченные) по порядку их текущих номеров.

Правильность заполнения, применения бланков переключений и ведения отчетности по бланкам переключений периодически контролируется административно-техническим персоналом субъекта электроэнергетики.

      1. Использованные бланки (типовые бланки) переключений хранятся не менее 20 суток. При этом бланки (типовые бланки) переключений на вывод в ремонт ЛЭП, оборудования и устройств РЗА, когда их ввод в работу производится более чем через 20 суток, должны храниться до ввода в работу этих ЛЭП, оборудования и устройств РЗА.