Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Кубанский государственный технологический университет”

Кафедра Архитектуры гражданских и промышленных зданий

Пояснительная записка.

К курсовому проекту по дисциплине «Архитектура гражданских и промышленных зданий»

На тему: «Производственный корпус предприятия нестандартных металлоконструкций»

Разработал : …

Руководитель : …

Краснодар 20… г.

Оглавление

1.1 Объемно планировочное решение.

2. Конструктивное решение здания.

2.1 Описание принятой конструктивной схемы здания.

2.2 Фундаменты.

2.3 Колонны.

2.4 Несущие конструкции покрытия.

2.5 Ограждающая часть покрытия.

2.6 Стены.

2.7 Окна.

2.8 Двери, ворота.

2.9 Полы.

3. Административно бытовые помещения.

4. Теплотехнический расчет (СНиП 11-3-79*).

5. Светотехнический расчет.

6. Список использованной литературы.

Объемно планировочное решение

Проектируемое здание находится в городе Ростов на Дону. Габариты здания90х72 метра. Здание одноэтажное простой формы в плане. Высота помещений 12метра. Сетка колон 6Х24 метров. Шаг крайних колонн 6м. Покрытия ж/б фермы с шагом 6м, В качестве покрытия используем ребристые железобетонные плиты размером 6Х1,5м. Запроектированы фонари.

Колонны средних продольных и поперечных рядов совмещаются осями сечений с сеткой разбивочных осей. В комплекс противопожарных мероприятий, входят средства предупреждения возникновения пожаров, ограничения возможных зон огня, создание условий для эвакуации людей и материальных ценностей из горящего здания. В первую очередь предусматривают требуемую степень огнестойкости здания. В проект также входит административно - бытовое здание- Сетка колон 6Х6м, высота этажей 3.0м. Габариты здания 72х18м. Применяем полный каркас с продольными и поперечными ригелями с плитами перекрытий пустотными толщиной 220мм и навесными панелями.

Сборные колонны в один этаж имеют постоянное сечение 400 Х400мм. Узел сопряжения ригеля с колонной выполняется со «скрытой» консолью, что естественно улучшает внутренний дизайн помещений.

Ригели таврового сечения высотой 450мм имеют полки. На которые укладывают сборные железобетонные пустотные плиты покрытия и перекрытий.

Привязка крайних колонн каркаса по центру колонны (200мм)

Помимо помещений положенных по нормам предусматриваются: комната для приёма пищи, с моечной и , кабинет начальника и главного инженера с приёмной , лабораторию.

2. Конструктивное решение здания

2.1 Описание принятой конструктивной схемы здания.

Здание производственного корпуса с несущим железобетонным каркасом. Колонны каркаса опирают на отдельные железобетонные фундаменты с подколонниками, а стены на фундаментные балки. Арматуру применим в виде сварных и вязаных каркасов. Колонны снабжены закладными элементами для крепления инвентарных монтажных приспособлений.

2.2 Фундаменты.

Сборные типовые железобетонные столбчатые фундаменты для колонн, состоят из подколоника и одно или двухступенчатой части. Заливка стаканов после установки колонн производится бетоном марки 200 на мелком гравии.

В продольный деформационный шов устанавливается монолитные железобетонные фундаменты под спаренные колонны.

2.3 Колонны.

Колонны принимаем двух типов серии КЭ-01-52. Железобетонные прямоугольного сечения для здания высотой 12 м с кранами грузоподъемностью 8/3т при шаге 6м.

Ограждающая часть покрытия.

В качестве ограждающей части покрытия используют железобетонные ребристые плиты. Железобетонные ребристые плиты для покрытия промышленных зданий изготавливаются длиной 6м и шириной 1.5 м. Плиты снабжены продольными ребрами высотой 0,3м при длине 6 м и поперечными ребрами высотой до 0,15 м, расположенными через 1м. Торцевые поперечные ребра плит снабжены вутами, обеспечивающими жесткость контура. Толщина полки 30мм. Плиты армируются стержневой, проволочной или прядевой напряженной арматурой и каркасными сетками, расположенных в ребрах и полке. Плиты формуются из бетона марок 400 и 500. При установке плита приваривается не менее чем в трех точках к стропильным конструкциям. Швы между ними заполняются бетоном марки 200 на мелком заполнителе.

Стены.

Главным из требований, предъявляемых к стенам является сохранение в помещении температурно-влажностного режима заданного с учетом обеспечения комфортного режима без больших дополнительных затрат, прочность и устойчивость под воздействием статических и динамических нагрузок, легкость монтажа и ремонта, небольшая масса и возможность использовать местные строительные материалы.

Конструктивная схема стены - навесная с ленточными проемами под остекление. В навесных стенах панели расположены над оконными переплетами и внизу ярусов на глухих участках, опирается на стальные консоли, приваренные к колоннам. Заполнение швов панельных стен осуществляется упругими синтетическими прокладками шириной 60-80мм и герметизирующими мастиками. Стены выполняют из панелей толщиной 300мм. Высота стеновой панели 1,5м ширина 6м.

Окна.

Для главного корпуса выбираем двойное остекление с металлическим заполнением оконных проемов.

Каркас оконных заполнений образуется емкостями, расположенными через 1,5 - 3м и привариваемым к закладным элементам в перемычных панелях. К ёмкостям прикрепляются болтами глухие переплёты и рамы с открывающимися фрамугами. При двойном остеклении за верхнеподвесными фрамугами устанавливаются нижнеподвесные фрамуги, открывающиеся вместе посредством рычажных приборов и направляющие вверх потоки холодного воздуха.

Двери, ворота.

Ворота предназначены для подъезда напольного транспорта в наружных стенах. Снаружи здания перед воротами предусматривают пандусы с уклоном 1:10. Во избежании больших теплопотерь отапливаемых зданий и появление в них сквозняков ворота оборудуют тепловыми завесами. По конструктивному решению применяем распашные ворота. Полотно ворот металлическое, обвязку выполняют из прокатного профиля. В полотне ворот устроена калитка для прохода людей

Полы.

Конструктивное решение полов связанно с конкретным назначением производственного здания. Полы должны удовлетворять требованиям: механической прочности не должны скользить, высокая стойкость к истиранию. В цехе полы состоят из цементно-песчаного раствора, бетона М150 и уплотненного грунта.

Соседние файлы в папке Архитектура_Промка_Ростов на дону