Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OAO_Avanta_istoria_fabriki.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
387.91 Кб
Скачать
  1. Фасовка

Тубы (тюбики) бывают трех видов: металлические (в настоящее время – только алюминиевые), пластиковые и изготовленные из комбинированного материала, сочетающего свойства металла и пластика, – ламинатные.  Для фасовки продукта в алюминиевые тубы аппарат «IWKA», (рисунок 5, поз. 1), выполняет несколько операций: дозирующее устройство отмеряет порцию продукта, которая поступает в тубу, после этого происходит завальцовка (расплющивание и загиб) конца тубы, противоположного горлышку. Завершающим действием является нанесение штампа с номером партии и датой производства. После этого туба подается на картонажную машину (рисунок 5, поз. 2) .

Автоматическая тубонаполнительная машина «IWKA» (Германия), оснащенная картонировочной машиной для упаковки туб в футляры –производительность 45 тыс. шт. в футлярах и 50 тыс. шт. без футляров в смену.

«Technische Daten CP 150» – картонировочная машина:

  • технические CP 150 Мощность Макс. 150 коробок / мин;

  • специальный размер закрытие брошюра: Развернутая 75 × 105 до 210 × 300 (А4);

  • потребляемая мощность: всего около 2,5 кВт;

  • главный привод на 1500 об/с–1, 0,75 кВт;

  • вакуумный насос мощностью 1,1 кВт;

  • технические данные: производительностью 150 туб/с–1;

  • брошюра формата А4 производительная мощность 500 об/с–1.

Рисунок 5 – Фасовка скраба в тубы на аппарате «IWKA» и упаковка тубы в коробки на картонировочная машине «Technische Daten CP 150»

  1. Характеристика готового продукта

Сегодня, так или иначе, производители косметических средств, для женщин, мужчин и более значимо для детей начали задумываться над производством натуральной косметики. Маркетинговый анализ потребительских предпочтений на сегодня показывает, что уже 78 % покупателей ориентированы на приобретение экологичных товаров, остальные ориентируются на широко известные рекламируемые марки. Большинство людей хотят получить только натуральные природные товары, так как во главу угла ставится собственное здоровье.

Скраб для ухода за телом наиболее выгодное решение задач о натуральности продукции и о стоимости, так как абразивным компонентом является растение маклейя мелкоплодная, которая имеет антибактериальное и фунгитидное свойства.

Скраб – это многофункциональный продукт. Он может быть представлен в виде лосьона, геля, крема, пудры или гранул для разведения и предназначены для регулярного применения в целях предотвращения появления прыщей или их удаление, уменьшения пористости кожи и улучшения цвета лица, очищают поры от грязи и отмерших клеток, и способствует клеточному обновлению эпидермиса.

    1. Оценка механической очистки

Загрязненную кожу не всегда и не полностью можно очистить только химически способом. Механическая очистка не дает полного освобождения от микроорганизмов, однако значительно снижает их общее количество. Механическая очистка эпидермиса: удаляет загрязнения и отшелушивает ороговевшие клетки.

Скраб является косметическим средством, приготовленный на основе питательной жидкой эмульсии и мелких абразивных частичек, которые обеспечивают механическую чистку кожи. Ошибочно считать, что скраб повреждает кожу и лишь приводит к ее преждевременному старению. Напротив, обновление клеток кожи необходимо. Независимо от возраста, наша кожа склонна к регенерации, соответственно и регулярному самообновлению. Но часть отмерших клеток остается на коже, провоцируя закупоривание пор, появление неровностей и шероховатостей на поверхности кожи, а также ее неэстетический, слегка сероватый оттенок. К отмершим клеткам еще прибавьте продукты жизнедеятельности кожного покрова, кожное сало, мелкие воспалительные процессы в местах закупоривания пор – и ваша кожа выглядит нездоровой. Что особенно нежелательно. Поэтому помогать коже, очищаться, вы должны с помощью специальных косметических средств: скрабов для тела или лица, мыла ‒ скраба или геля для душа с абразивными гранулами.

Принцип действия скрабов предельно прост: абразивные частицы оказывают микромассаж, во время которого отшелушиваются мертвые клетки и происходит чистка пор. Дополнительный эффект от скраба – это стимуляция кровообращения в верхних кожных слоях. Как результат, улучшается цвет кожи и происходит более активное естественное питание клеток эпидермиса.

    1. Методы анализа готовой продукции

Определение консистенции и цвета

Аппаратура:

  • цилиндр 1 – 50 по ГОСТ 1770;

  • стакан В – 1 (2) – 50 (100) ТС по ГОСТ 25336;

  • стекло предметное по ГОСТ 9284;

  • лампа электрическая, 40В по нормативно–технической документации.

Проведение испытания

Внешний вид и цвет порошкообразных изделий, имеющих консистенцию эмульсии, геля, желе, пасты, мази, определяют просмотром пробы, помещенной тонким ровным слоем на предметное стекло или лист белой бумаги.

Определение запаха

Аппаратура и реактивы:

  • весы лабораторные общего назначения 2 ‒ го класса точности по ГОСТ 24104 с наибольшим пределом взвешивания 200 г или аналогичного типа;

  • бумага плотная;

  • стакан В – 1 (2) – 50 (100) ТС по ГОСТ 25336;

  • термометр жидкостный стеклянный по ГОСТ 28498 и другой нормативно ‒ технической документации с интервалом температур 0 – 100 ºС и ценой деления 1 ºС;

  • вода дистиллированная по ГОСТ 6709.

Проведение испытаний

Запах порошкообразных изделий, имеющих консистенцию эмульсии, геля, желе, пасты, мази, определяют органолептическим методом в пробе после определения внешнего вида.

    1. Методы приготовления продукта в лабораторных условиях

Раздельно готовят жировую и водно‒глицериновую фазы. Для этого в стеклянный стакан взвешивают жировые компоненты кремов согласно рецептуре, в другом стакане взвешивают водно‒глицериновые компоненты (возможно использование объемных процентных концентраций для жидкой фазы). Готовят водяную баню на 70 ‒ 80 ºС, куда помещают стаканы с жировой и водно–глицериновой фазами, перемешиваем последние доводят до заданной температуры (70 ‒ 80 ºС). По достижении указанной температуры жировые компоненты тонкой струйкой при интенсивном перемешивании миксером при максимальных оборотах (100 ‒ 200 с–1) приливают к водно‒глицериновому раствору, поддерживая при этом температуру 70 ‒ 80 ºС. Перемешивание заканчивается при получении однородной эмульсии.

Далее эмульсию охлаждают до температуру 40 ‒ 45 ºС и вносят полезные добавки, не терпящие нагревание, при интенсивном перешивании. Из расчета 0,3 % вносят также при перемешивании в этом же температурном режиме отдушки.

Перемешивание осуществляют еще в течение 5 ‒ 10 минут. Затем готовый крем охлаждают в бане с холодной водой. Готовый крем дегустируют и анализируют по основным показателям научно–технической документации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]