Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OAO_Avanta_istoria_fabriki.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
387.91 Кб
Скачать
  1. Структура предприятия

  1. Ассортимент

В настоящее время на рынке парфюмерно–косметической продукции работает более 350 производителей, поэтому рынок отличает очень жесткая конкуренция. Основными конкурентами ОАО «Аванта» являются отечественные и белорусские производители косметики, работающие в нижнем ценовом сегменте – «Концерн Калина», «Невская косметика», «Свобода», «Весна», «Линда», «Мезопласт», «Красная линия», «Первое решение», «Маграв», «Белита &Витекс» и другие.

Ассортимент компании «Аванта» состоит из нескольких тщательно продуманных групп товаров и отвечает потребностям как парфюмерно–косметического так и фармацевтического рынков и способен удовлетворить ожидания различных групп конечных потребителей.

Таблица 1 – Продукция предприятия «Аванта»

Продукты для взрослых "Mass–Market"

Детские продукты

Специальные продукты (группа аптечных товаров)

Уход за кожей

Лаборатория природы (кремы для рук, лица и ног)

Белоручка (кремы для рук)

Дачница (кремы для рук, и ног)

Evo laboratories (солнцезащитные средства и косметика для интимной гигиены)

Постирушки (крем для рук)

Силиконовый (крем для рук)

Детский крем

Детский крем ("классический", по ГОСТ)

Крем детский легкий

DiaVit (при сахарном диабете)

Diaderm (кремы, уход за кожей)

DiaDent (зубные пасты и ополаскиватели для ухода за полостью рта)

Окончание таблицы 1

Уход за полостью рта

Ополаскиватели серии "Фтородент"

Ополаскиватели серии «Лаборатория природы»

Зубные пасты "Фтородент"

Зубные порошки

Мое солнышко (кремы, средства для купания, зубные пасты, бальзамы для губ, солнцезащитная косметика)

Vitrum Beauty Balance (кремы, молочко, скраб, маска, тоник, средства для волос)

Гигиенические губные помады серии «Лаборатория природы» (Облепиха, Малина, Клубника, Айболит и Натуральная)

Морозко (зимний уход за кожей и губами)

Vitrum lip care (гигиенические губные помады)

Нега (крем массажный)

Пантенол Эво (крем и молочко для тела для сухой и поврежденной кожи)

    1. Масс – маркет

Так называемый «масс – маркет» (т.е. недорогая продукция массового спроса) является основой, базой российского рынка косметики. Продукцию в сегменте масс – маркет выпускают, в основном, отечественные производители.

ОАО «Аванта» не исключение, именно поэтому в ассортименте компании есть доступная, традиционная и привычная для российских покупателей продукция.

Серия «Лаборатория природы» включает средства для ухода за кожей лица, рук и ног, в состав которых входят «традиционные» для косметики масла, экстракты и вытяжки натуральных природных компонентов – огурца, ромашки, облепихи, эвкалипта, женьшеня, красного винограда, каштана, оливы и.т.д. Впервые продукция серии «Лаборатория природы» появилась на рынке в 2003 году и до сих пор демонстрирует устойчивый рост продаж. В 2009 – 2010 г.г. был проведен ребрендинг: в соответствии с тенденциями рынка был существенно расширен ассортимент продукции и изменен вид и дизайн упаковки. Целевая аудитория бренда «Лаборатория природы» – женщины в возрасте от 40 до 65 лет, привыкшие использовать недорогие, но эффективные средства для ухода за кожей на основе натуральных природных ингредиентов. В 2010 году серия была дополнена гигиеническими губными помадами с экстрактами облепихи, малины, клубники. А в 2011 году продуктами новой категории – ополаскивателями для полости рта на основе сборов целебных трав – ромашки, шалфея, зверобоя и так далее.

Серия «Белоручка» – серия кремов и жидких мыл для специального и комплексного ухода за кожей рук. Выпуск серии начался в 2007 году. Это один из самых успешных брендов компании «Аванта». Благодаря активной рекламной поддержки, серия «Белоручка» демонстрирует стабильный рост продаж. Целевой аудиторией бренда являются женщины в возрасте от 18 до 50 лет, ядро целевой аудитории составляют девушки от 18 до 24 лет. Ассортимент серии «Белоручка» постоянно расширяется.

Серия «Дачница» – серия кремов для защиты и ухода за кожей рук и ног до и после сельскохозяйственных работ на даче, в саду и огороде. Выведена на рынок в 2002 году. В 2008 году был проведен ребрендинг серии: была изменен вид и дизайн упаковки, после этого серия получила «новое дыхание».

Серия «Evo laboratories» впервые выпущена на рынок в 2009 году. Включает в себя линию солнцезащитных кремов и средств для загара «Evo sun care». В 2010 году серия была расширена линией для интимной гигиены «Evo intimate care». Продукты серии Серия «Evo laboratories» выпущены в самых быстро растущих категория косметического рынка, поэтому очень востребованы. По данным исследований, рост продаж солнцезащитной косметики составляет 20 – 24 % в год, а средствами для интимной гигиены ежедневно пользуется более 35 % российских женщин. Целевая аудитория бренда «Evo laboratories» – женщины в возрасте от 18 до 50 лет.

«Постирушки» – специальный крем – уход для рук с «говорящим названием». Предназначен для ухода за кожей после окончания стирки и работ по дому. Выведен на рынок в 2002 году. Целевая аудитория – женщины в возрасте от 40 до 65 лет, привыкшие использовать недорогие, но эффективные средства для ухода за кожей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]