Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ кол. хим. - ВМС -11-13.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Разветвленные полимеры

Свойства разветвленных полимеров зависят от длины боко­вых цепей, частоты их расположения и химического строения.

Частое расположение боковых ответвлений затрудняет сближение отдельных макромолекул между собой, в результате чего уменьша­ется межмолекулярное взаимодействие. Разветвленные полимеры хуже растворяются, менее эластичны, чем линейные полимеры. Не­которые из них при нагревании после размягчения могут перейти в твердое неплавкое состояние вследствие образования простран­ственной сетчатой структуры. Такие полимеры называются термореактивными.

Пространственные полимеры

Такие полимеры с частыми поперечными связями характеризу­ются большой твердостью, жесткостью, хрупкостью и нераствори­мостью. С уменьшением числа поперечных связей уменьшается хрупкость, увеличивается упругость, переходящая затем в плас­тичность. Пространственные полимеры с редким расположением по­перечных связей обладают способностью к эластическим деформа­циям. Пространственным полимерам свойственно ограниченное на­бухание в органических растворителях. При нагревании они не размягчаются. Сильный нагрев может вызвать разрыв химических связей и разрушение полимера.

На свойства полимеров оказывает влияние присутствие в их макромолекулах сопряженных кратных связей. Такие полимеры от­личаются повышенной жесткостью, высокой температурой текучести. Например, линейный полимер карбин (СC)n не изменяется до температуры 2300 °С, а поливинилен (С=C)n до 800 °С.

Появление в структуре макромолекул элементарных звеньев ароматического строения так же приводит к повышению термостой­кости. Например, полифенилен имеет температуру те­кучести 530 °С.

Введение в молекулы полимера атомов галогенов (F, Сl) при­дает ему свойства негорючести.

Старение полимеров

Старение– это процесс самопроизвольного изменения свойств полимеров (прочности, эластичности, твердости и др.), протека­ющий при хранении или эксплуатации полимеров и материалов, со­зданных на их основе.

Старение полимеров является результатом окислительных процессов под влиянием кислорода воздуха, нагревания, света, радиоактивного излучения, механической деформации и т. д., кото­рые приводят к деструкции и структурированию (т. е. сшивке ма­кромолекул). Старение возможно также и за счет испарения из полимерной композиции летучих компонентов (ингибиторы, пласти­фикаторы), а так же за счет релаксационных процессов.

Деструкция – разрушение структуры.

Механическая деструкция полимеров – деструкция полимеров, происходящая в результате действия механических напряжений при переработке.

Деструкция полимеров. Разрушение макромолекулярных цепей под действием тепла, кислорода, механических напряжений и др. факторов.

Радиационная деструкция полимеров. Деструкция полимеров, проис­ходящая под действием -лучей, - и -частиц, нейтронов.

Термическая деструкция полимеров. Деструкция полимеров, проис­ходящая при повышении температуры.

Термоокислительная деструкция полимеров. Деструкция полимеров, происходящая от совместного действия тепла и кислорода.

Фотоокислительная деструкция полимеров. Деструкция полимеров, происходящая при одновременном воздействии света и кис­лорода.

Химическая деструкция полимеров, см. ХЕМОДЕСТРУКЦИЯ.

Хемодеструкция. Деструкция материалов, происходящая под влиянием агрессивных сред.

Структурирование – образование связанной пространственной структуры в дисперсных системах и полимерах.

Процессы старения замедляются введением в состав пласт­масс ингибиторов. К ним относятся органические амины, фенолы, гидразоны альдегидов и кетонов и другие соединения.