Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен философия.docx
Скачиваний:
608
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
155.75 Кб
Скачать

42. Диалектика причинно-следственных связей (категории «причина», «следствие», «необходимость» и «случайность»). Принцип причинности, проблема детерминизма в философии.

Познание и преобразование человеком окружающего мира показывают, что изолированных вещей вообще не существует. Каждый Предмет связан, взаимодействует с другими. Структура всеобщей, универсальной связи очень сложна, а ее содержание отражается в принципе причинности. Как и выход фильма Аватар показал, насколько всё взаимосвязано на планете.

Признание всеобщности причинно-следственных отношений, Всеобщности принципа причинности называют детерминизмом (от лат. – определяю), отрицание или ограничение этой всеобщности называют индетерминизмом (лат. in – частица отрицания).

Согласно принципу детерминизма, природные, общественные и психические явления обусловлены, т.е. имеют свои причины, являются результатом действия определенных причин.

Под причиной понимают явление, действие которого при определенных условиях вызывает и определяет какое-нибудь новое явление называемое следствием.

Причинно-следственные отношения характеризуются всеобщностью и объективностью, а также последовательностью. В процессе развития причина переходит в следствие, а следствие становится причиной, но уже в иных отношениях, иной причиной.

Временная последовательность событий еще не дает основание определять их как причину и следствие. Познание и практическая деятельность требуют учитывать все богатство отношений – как прямых, так и косвенных. От причины нужно отличать «овод, что не является причиной, может быть использовано в виде толчка, “пускового механизма”.

Для реализации причинно-следственных отношений большое значение имеют условия. Условия – это связи предмета с фактору внешнего окружения. Например, зерно прорастает только тогда, когда будут тепло и влага и т. д. В истории философии имелись попытки преувеличить роль условий, подменить ими причинно-следственные отношения. Такой взгляд получил название “кандиционализм” (от лат. – норма, стандарт, качество).

С развитием философии и естествознания представления о причинно-следственных отношениях меняются. Так, физика XX в. выявила ограниченность механических взглядов на причинность. В классической механике причинность понималась в духе “лапласовского детерминизма”, согласно которому можно охарактеризовать движение системы будущем, если известны начальные параметры ее состояния. Формы причинности в механических явлениях распространялись на всю качественно разнообразную природу.

Сегодня научно доказана неприменимость механического детерминизма в биологии, умственной деятельности, общественной жизни, а также микромире и др.

Формулировка принципа причинности в физике микромира связана с понятием физической системы. Причинно-следственная связь при этом допускает, что любое состояние физической системы обусловлено каким-то предыдущим ее состоянием и взаимодействиями системы при ее переходе из одного состояния в другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]