Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен философия.docx
Скачиваний:
608
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
155.75 Кб
Скачать

34.Предмет и основные понятия социальной философии. Общество как система; его черты, свойства и элементы. Основные сферы жизни общества.

Общество (от лат. societas - социум, социальность, социальное) - в широком смысле: совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которой выражается их всесторонняя зависимость друг от друга; в узком смысле: генетически и/или структурно определенный тип - род, вид, подвид и т.п. общения, предстающий как исторически определенная целостность либо как относительно самостоятельный элемент подобной целостности.

Крупный американский социолог Толкотт Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности. С точки зрения Карла Маркса общество - это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности.

Общество, по Парсонсу, -- это сложная система социальных элементов, находящихся в состоянии активного взаимодействия. Взаимодействие социальных элементов направляется системой ценностей. Само развитие общества носит, по Парсонсу, эволюционный характер и описывается с помощью категорий дифференциации (неизбежно возникающей и прогрессивно нарастающей неоднородности внутри системы) и интеграции (росту целостности системы благодаря появлению и упрочению новых взаимодополняющих связей и координации между частями). Парсонс различает три типа общества:

- примитивный, в котором дифференциация выражена незначительно;

- промежуточный, связанный с появлением письменности, социального расслоения, выделения культуры в самостоятельную область человеческой деятельности;

- современный, характерной чертой которого является отделение правовой системы от религиозной, формирование административной бюрократии, рыночной экономики и демократической избирательной системы.

Согласно Парсонсу, в основе всех закономерностей в жизни общества лежат те или иные изменения в форме общественного сознания, прежде всего психологических и этических явлений -- изменения ценностей, норм, обычаев и т.д.

«Ядром общества как системы является структурированный нормативный порядок, посредством которого организуется коллективная жизнь популяции. Как порядок, он содержит ценности, дифференцированные и патикуляризированные нормы и правила, причем все должно соотноситься с культурой для того, чтобы быть значимым и легитимным. Он задает понимание членства, которое проводит различие между людьми, принадлежащими к обществу и не принадлежащими к нему».

Признаки общества:

Американский социолог Э. Шилз выделяет следующие критерии общества:

  • оно не является частью более крупной системы;

  • браки заключаются между представителями данного объединения;

  • оно пополняется преимущественно за счёт детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями;

  • объединение имеет территорию, которую считает своей собственной;

  • у общества есть собственное название и собственная история;

  • оно обладает собственной системой управления;

  • объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

  • его объединяет общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил), которую называют культурой.

Функции общества

  • Производство материальных благ и услуг

  • Распределение продуктов труда (деятельности)

  • Регламентация и управление деятельностью и поведением

  • Воспроизводство и социализация человека

  • Духовное производство и регулирование активности людей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]