Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен философия.docx
Скачиваний:
608
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
155.75 Кб
Скачать

32.Философское учение о познании (гносеология). Основные понятия теории познания.

Гносеология (от греч. знание и учение) - философская дисциплина, изучающая самые общие аспекты процесса познания, теория познания. Основные проблемы гносеологии: природа познания и его возможности, отношение знания к реальности (проблема истины), всеобщие предпосылки познания, условия его достоверности. Специальная теория научного познания - эпистемология.

Познание - высшая форма отражения объективной действительности. Познание не существует вне познавательной деятельности отдельных индивидов, однако последние могут познавать, лишь овладевая коллективно выработанной, объективированной системой знаний, передаваемых от одного поколения другому.

Уровни познания: чувственное познание, мышление, эмпирическое и теоретическое познание.

Формы познания: познание, направленное на получение знания, неотделимого от индивидуального субъекта (восприятие, представление), и познание, направленное на получение объективированного знания, существующего вне отдельного индивида (например, в виде научных текстов или в форме созданных человеком вещей, несущих в себе социально-культурный смысл). Объективированное познание осуществляется субъектом по законам, несводимым к индивидуальному процессу познания, и выступает как часть духовного производства. Различают также обыденное, художественное и научное познание, а внутри науки - естественнонаучное и общественно-научное познание.

Различные стороны процесса познания исследуются рядом специальных наук (когнитивная психология, науковедение, история науки, социология науки и др.). Функционирование и историческое развитие эталонов и норм познания изучает теория познания.

Основные понятия теории познания: Истина Абсолютная истина Относительная истина. Чувственное познание: Рациональное познание. Умозаключение. Представление. Восприятие. Суждение. Ощущение. Понятие.

Практика – цель, основа, движущая сила познания, критерий истины.

33.Структура познавательного процесса, его уровни и формы. Истина как познавательная ценность.

Выше, вопрос № 32.

Истина - категория философии и культуры, обозначающая идеал знания и способ его достижения (обоснования). Классической считается так называемая "корреспондентская" концепция истины, согласно которой истина - это соответствие мысли о предмете предмету мысли. Для установления этого соответствия решающую роль играет проблема критерия истины, в качестве которого могут выступать логическая непротиворечивость и очевидность (рационализм), опытная или только чувственная данность (эмпиризм, сенсуализм), мироизменяющая практика (марксизм), соответствие определённым априорным категориям (кантианство), эффективность в описании и применении знания (прагматизм, эмпириокритицизм).

В идеалистических системах истина понимается или как вечно неизменное и абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин), или как согласие мышления с самим собой (теория когеренции), с его априорными формами (Кант). Немецкий классический идеализм начиная с Фихте внес в трактовку истины диалектический подход. По Гегелю, истина есть диалектический процесс развития знания, в котором достигается соответствие понятия предмету мысли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]