Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен философия.docx
Скачиваний:
608
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
155.75 Кб
Скачать

31.Философские учения о сущности и структуре сознания.

Под сознанием подразу­мевают высшую, собственно человеческую форму психического отражения действительности. Создание структурно организовано, представляет собой це­лостную систему. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются осознание вещей, а также переживание, т.е. определенное отноше­ние к содержанию того что отражается. Развитие сознания пред­полагает обогащение его новыми знаниями об окружающем мире и самом человеке. Осознание вещей имеет различные уровни. 0тсюда обыденное, научное, философское, эстетическое, религиозное осознание мира, а также чувст­венный и. рациональный уровни сознания. Ощущения, воспри­ятия, представления, понятия, мышление образуют ядро со­знания. Оно включает в себя и акт внимания как свой необходимый компо­нент. Благодаря сосредоточенности внимания определен­ный круг объектов находится в фокусе сознания. Чув­ства, эмоции суть компоненты структуры сознания. Сознание - это не сумма множества составляющих его элементов, а их интегральное, сложно-структурированное целое.

Функции сознания — это такие его свойства, кото­рые делают сознание орудием, инструментом познания. Коренная функция - получение знания о природе, обществе и человеке. Отражательная функция сознания, яв­ляется самой общей и всеохватывающей его функцией. Сознание присуще лишь человеку. Творческая функция созна­ния - активное воз­действие на окружающую человека действительность, изменение, преобразование этой действительности. Творческая деятельность, как и вся практика в це­лом, имеет своей основой не только отражение, но и указанное отношение, так как в этой деятельности, чело­век должен сознавать свое отделение от объекта. В понятии отражения фиксируется преимущественно воздействие объекта на субъект, а и понятии отношения применительно к сознанию — главным образом обрат­ное воздействие субъекта на объект. Твор­ческое сознание является моментом перехода от отра­жения к практике. Образ того, что создает человек. Важной функцией сознания является оценка явлений действительности, которая базируется на отраже­нии, ибо, надо знать, что собой представляет предмет оценки. Но оценка является формой отношения человека к действи­тельности. Субъект, его потребности, интересы, цели, нормы и идеалы выступают как основания и критерии положительного или отрицательного отношения к объекту оценки. Указанные функции выполняют служебную роль в отно­шении к практике. Подготовляют ре­шения человека о том, как надо практически действо­вать.

Сознание су­ществует для практики, для регулиро­вания и управления поведением человека, его деятель­ностью. Отражаемые психикой свойства объекта по своей значимости для организма различны: необходимые, полезные, вредные, безразличные. В зависимости от характера этих свойств осуществляются и различные реакции организма. Еще большее значение имеют образы ожидаемого. Эти образы направляют деятельность живого организма к дости­жению ожидаемого результата.

Важный элемент сознания – память, способность сознания накапливать информацию, хранить, а при необходимости и воспроизводить ее. Сознание неотделимо от выражения определенного отношения к объектам познания. К Существенный компонент сознания является воля, представляющая собой осмысленное устремление человека к определенной цели и направляющая его поведение или действие. Важнейшей составляющей сознания является самосознание. Самосознание - это сознание человеком своего тела, своих мыслей и чувств, своих действий, своего места в обществе, проще говоря, осознание себя как особой и единой личности. Самосознание характеризует сопоставление себя с некоторым идеалом «Я», возникновение чувства удовлетворенности или неудовлетворенности собой. Самосознание характеризуется - предметностью и рефлективностью. Первое дает возможность соотносить наши ощущения, восприятия с предметным миром вне нас, обеспечить нацеленность сознания на внешний мир. Рефлексия же - это такая сторона самосознания, которая, сосредоточивает внимание на самих его явлениях и формах. В ходе рефлексии человек осознает свое «Я», сопоставляя себя с идеалом. Самосознание не есть некая константа, оно постоянно проверяется и корректируется в процессе углубления и расширения межличностных отношений. Вторая, тесно связанная с первой, - творчески конструктивная, проявляющаяся в опережающем отражении, в мысленном моделировании будущего и в целенаправленном преобразовании на этой основе действительности, в создании, в частности, предметных форм, не существующих в природе. Третья функция - регулятивно управленческая, обеспечивающая разумное регулирование и самоконтроль поведения и деятельности человека, его взаимоотношения с внешним миром. Наконец, четвертая функция - прогностическая. Человек с некоторой вероятностью может предвидеть будущее, прогнозировать свои действия, строить планы и осуществлять их. Можно еще указать систематизирующую функцию, критически оценочную и описательную, которые являются следствием перечисленных выше.

Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]