Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ ответы на зачет.docx
Скачиваний:
363
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
115.99 Кб
Скачать

25.Магнитная технология ввода информации.

Магнитная технология ввода применяется на различных магнитных картах: для телефона, метро, систем контроля доступа в гостиницах и т.п. При этом информация записывается на магнитную ленту и считывается обычными магнитными головками, как в магнитофоне. Карты очень дешевы и имеют низкую степень защиты информации.

26.Смарт-технология ввода.

Смарт-технология основана на применении микросхемы или микрочипа для хранения информации. При этом объем хранимой информации увеличивается до нескольких килобайт. Каждая карта уникальна и практически исключается возможность ее подделки. Нашли широкое применение для изготовления банковских карт.

27.Технология голосового ввода информации.

Акустическая технология предполагает ввод информации в ПЭВМ голосом. Для этого необходимо дополнительное оборудование и программное обеспечение: микрофон, звуковая карта и программа обработки голосового ввода. Для русского языка в качестве программы могут быть использованы Горыныч, Комбат, Голосовая мышь. Данная технология позволяет вводить информацию голосом и получать ее в текстовой и цифровой форме в каком-либо редакторе.

28.Основные технологии хранения информации.

Различают три основные технологии хранения информации:

  • Магнитная,

  • Оптическая,

  • Магнито-оптическая.

  • Флэш-память

Магнитная технология предполагает изменение намагниченности ферромагнитной поверхности под действием электромагнитного поля. Реализована в накопителях гибких и жестких магнитных дисков. При чтении информации, наоборот фиксируется намагниченность участков поверхности.

Оптическая технология основана на изменении отражающих свойств поверхности. Причем, отражающий участок соответствует «1», а не отражающий –«0» Реализована в CD-ROM, CD-R, , CD-RW, DVD.

Магнито-оптическая технология основана на изменении отражающих свойств намагниченных участков поверхности.

Оптические накопители. Стандарт CD-ROM вырос из звукового формата Red Book, в котором запись осуществляется c постоянной линейной скоростью, т.е. существует всего одна спиральная дорожка. Для совместимости со звуковым форматом скорость передачи данных около 150 кб/с. Это значение выбрано за базовый показатель, а увеличение скорости передачи осуществляется пропорционально увеличением скорости вращение в 2, 3 ,4 ,6, 8 и более раз. Накопители CD-ROM являются более медленными устройствами, чем жесткие диски.

Магнито-оптические накопители. Запись информации в магнитооптических накопителях осуществляется на диск из стекла или прозрачного поликарбоната, содержащей магнитный слой из сплава тербия, железа и кобальта. Этот сплав обладает необходымыми магнитными свойствами и имеет низкую (около 145 С) температуру Кюри. С помощью луча лазера небольшой участок магнитного слоя (~0,5 кв микрона) можно очень быстро нагреть до более высокой температуры, так что при охлаждении в любом внешнем магнитном поле участок оказывается намагниченным в направлении этого внешнего поля. Поле прикладывается перпендикулярно поверхности диска. Меняя направление этого поля, можно по разному намагничивать разные участки, осуществляя таким образом запись информации.

Для считывания информации используется эффект Керра, который заключается в изменении направления поляризации лазерного луча, отраженного от намагниченной поверхности. Поскольку в данном случае направление намагничивания перпендикулярно поверхности диска (так называемая вертикальная запись), достигается плотность записи информации в 5 раз и выше, чем в винчестерах - более 19 тыс. дорожек на дюйм.

В настоящее время выпускаются оптические магнитонакопители для работы с носителями 3,5" и 5,25". Диски помещены в неразборные картриджи, похожие по конструкции на 3,5" дискеты.

Магнитная технология предполагает изменение намагниченности ферромагнитной поверхности под действием электромагнитного поля. Реализована в накопителях гибких и жестких магнитных дисков. При чтении информации, наоборот фиксируется намагниченность участков поверхности.

Оптическая технология основана на изменении отражающих свойств поверхности. Причем, отражающий участок соответствует «1», а не отражающий –«0» Реализована в CD-ROM, CD-R, , CD-RW, DVD. Магнито-оптическая технология основана на изменении отражающих свойств намагниченных участков поверхности.