Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ ответы на зачет.docx
Скачиваний:
363
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
115.99 Кб
Скачать

30.Архитектура сетей эвм.

Архитектура- это наиболее общие принципы построения ЭВМ, реализующие программное управление работой и взаимодействием основных ее функциональных узлов.

Общие принципы построения ЭВМ, которые относятся к архитектуре:

  1. Структура памяти ЭВМ

  2. Способы доступа к памяти и внешним устройствам

  3. Возможность изменения конфигурации компьютера

  4. Система команд

  5. Форматы данных

  6. Организация интерфейса

Основы учения об архитектуре вычислительных машин заложил Джон фон Нейман. В 1946 году он вместе со своими коллегами опубликовал статью «Предварительное рассмотрение логической конструкции электронно-вычислительного устройства», в которой убедительно обосновывается использование двоичной системы счисления для представления чисел в ЭВМ (до этого машины хранили данные в 10 – ом виде) и излагаются следующие принципы:

1. Принцип программного управления. Он обеспечивает автоматизацию процессов вычислений на ЭВМ. Согласно этому принципу программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности.

2. Принцип однородности памяти (принцип хранимой команды). Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Компьютер не различает, что храниться в данной ячейке памяти – число, текст или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными. Отсутствие принципиальной разницы между программой и данными дало возможность ЭВМ самой формировать для себя программу в соответствии с результатом вычислений.

3. Принцип адресности. Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка. Это позволяет обращаться к произвольной ячейке (адресу) без просмотра предыдущих.

Компьютеры, построенные на этих принципах, относят к типу фон-неймановских. На сегодняшний день это подавляющее большинство компьютеров, в том числе и IBM PС – совместимые. Но есть и компьютерные системы с иной архитектурой – например системы для параллельных вычислений.

31.Эволюция и виды операционных систем. Характеристика операционных систем.

Ламповые вычислительные устройства были созданы в середине 1940-х гг. В это время ОС не применялись, все задачи решались вручную программистом с помощью пульта управления.

В середине 1950-х гг. были изобретены и начали использоваться полупроводниковые элементы, в связи с этим появились первые алгоритмические языки и первые системные програм­мы — компиляторы, а затем и первые системы пакетной обработки. Эти системы становились прообразом современных ОС и являлись первыми системными программами для управления вычислительным процессом.

В период с 1965 по 1980 г. наблюдался переход к интеграль­ным микросхемам. Появление БИС привело к резкому удешевлению микро­схем. Компьютер стал доступен отдельному человеку, что об­условило наступление эры ПК. Для середины 1980-х гг. характерно развитие сетей ПК, ра­ботающих под управлением сетевых или распределенных ОС.

Операционная система является главной частью сетевого программного обеспечения, она составляет среду для выпол­нения приложений и определяет, как эффективно они будут работать. Основное требование, предъявляемое к современным ОС, -— способность выполнения основополагающих функций, в частности эффективного управления ресурсами и обеспече­ния удобного интерфейса для пользователя и прикладных про­грамм. Операционная система призвана реализовывать муль­типрограммную обработку, виртуальную память, поддерживать многооконный интерфейс и др. Кроме функциональных к ОС предъявляется и рыночные требования.

1. Расширяемость. Система должна быть написана так, чтобы в нее можно было без труда внести дополнения и изменения и не нарушить при этом ее целостность.

2.Переносимость, Без особых трудностей ОС должна пере­носиться с аппаратных средств одного типа на аппаратные' родства другого типа.

3.Надежность и отказоустойчивость. Операционная систе­ма должна быть защищена от внутренних и внешних ошибок, поев и отказов; действия ее должны быть предсказуемыми, а приложения не должны ее разрушать.

4.Совместимость. Система должна иметь средства для вы­полнения прикладных программ, написанных для других ОС. Пользовательский интерфейс системы должен быть совместим существующими системами и стандартами. 5 Безопасность. У системы должны быть средства защиты ресурсов одних пользователей от других.

6 Производительность. Система должна обладать настолько хорошим быстродействием, насколько это позволяют аппаратные средства.

Сетевая ОС оценивается по следующим критериям:

- возможность совместного использования файлов и принципов при высокой производительности; - эффективное выполнение прикладных программ, ориентированных на архитектуру клиент-сервер, включая прикладные программы производителей; - наличие условий для работы на различных платформах и с различным сетевым оборудованием;

-обеспечение интеграции с сетью Интернет, т.е. поддержка соответствующих протоколов и программного обеспечения Web-сервера;

-дистанционный доступ к сети;

-организация внутренней электронной почты, телекон­ференций;

-доступ к ресурсам территориально разбросанных, много-серверных сетей с помощью служб каталогов и имен.

32.Понятие технологии мультимедиа. Программное и техническое обеспечение технологии мультимедиа, стандарты мультимедиа.

Мультимедиа это интерактивная технология, обеспечивающая работу с неподвижными объектами, видеоизображением, анимацией, текстом, звуком. Появлению технологии мультимедиа способствовал технический прогресс, разработка необходимых аппаратных и программных средств, таких как: Звуковые платы,

  • CD-ROM,

  • Многозадачные операционные системы,

  • Программы сжатия и развертки видеоизображений – JPEG, MPEG. Мультимедиа-проектор - устройство, уже хорошо известное на российском рынке. Мультимедиа-проектор предназначен для воспроизведения на большом экране информации, получаемой от компьютера, видеомагнитофона, видеокамеры, проигрывателя DVD-дисков.

Оверхед-проекторы используются для проецирования изображения, нанесенного на прозрачную пленку формата А4. По весу и объему аппараты делятся на портативные, полу-портативные и стационарные модели.

Слайд-проекторы используются для проецирования изображения с фотопленки. Это наиболее популярный вид проекторов в России. Слайд-проекторы несложной конструкции выпускались и советскими производителями и были вполне по карману любому желающему. Маркерные доски Это белые магнитные доски для письма особыми маркерами, причем все написанное без усилий стирается специальным сухим очистителем или просто сухой губкой. Так как поверхность маркерной доски обладает магнитными свойствами, бумажные документы крепятся к ней с помощью магнитных фишек.

Копирующие доски позволяют сохранить все написанное или нарисованное на доске во время доклада, семинара, совещания. Материалы распечатываются на факсовой бумаге с помощью термопринтера. Разрешение получаемых отпечатков составляет около 200 точек на дюйм, что соответствует примерно 40 точкам на дюйм на поверхности доски. Доски Panaboard™ выпускаются трех размеров: высотой 90 см и шириной 170, 140 и 80 см.

Интерактивные доски Возможности современных компьютерных технологий, Интернета, видеоконференций и обычной маркерной доски объединяют в себе интерактивные доски.

Сенсорная поверхность доски фирмы SMART Technologies Inc. представляет собой резистивную матрицу - двухслойную сетку из тончайших проводников, разделенных воздушным зазором. Ее разрешающая способность на касание - 2000 х 2000 точек - полностью перекрывает возможности современных мониторов и проекторов.

Документ - камеры - наиболее простой в использовании инструмент для быстрого получения электронных изображений документов с печатных оригиналов, фотографий, слайдов, а также для визуального воспроизведения небольших предметов.

Видеоконференц - связь - технология, использующая для передачи визуальной и звуковой информации различные типы линий связи: как обычные телефонные, так и более совершенные ISDN- или IP-сети. Современное оборудование для видеоконференций позволяет не только видеть и слышать собеседника, но и оперативно обмениваться изображениями, например, бумажных документов, фотографий или видеофрагментами.