Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ ответы на зачет.docx
Скачиваний:
363
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
115.99 Кб
Скачать

23.Назначение, возможности, сферы применения электронных таблиц.

Документы табличного вида составляют большую часть документооборота предприятия. Комплекс программных средств, реализующих создание, регистрацию, хранение, редактирование, обработку электронных таблиц и выдачу из на печать принято называть табличным процессором. Электронная таблица представляет собой двумерный массив строк и столбцов, размещенных в памяти компьютера.

Табличный процессор позволяет решать большинство финансовых и административных задач, прогнозирование продаж, изменение рынка, анализ процентных ставок, сметные калькуляции, статистические расчеты и т.п.

Основной единицей электронной таблицы является рабочий лист, разбитый на строки и столбцы. Место пересечения строки с столбца называется ячейкой. Каждая ячейка имеет адрес, состоящий из имени столбца и номера строки. Различают относительную и абсолютную адресацию. Имеется возможность форматирования ячейки, столбца, строки. Данные в виде текста, чисел, формул вводятся в активную ячейку, отмеченную курсором. Имеются средства редактирования таблиц, что позволяет копировать, удалять, перемещать данные. Посредством OLE (Object Linking and Embedding - привязка и встраивание) – технологий можно вставить в таблицу рисунок, график, диаграмму или другой объект.

Электронные таблицы имеют средства создания графиков и диаграмм, средства их редактирования. В них реализовано большое число встроенных функций – математических, статистических, финансовых и др., что значительно облегчает процесс вычислений и обработки данных.

Табличные процессоры позволяют создавать базы данных и имеют удобные средства работы с ними.

24.Оптическая технология ввода информации. Принцип, аппаратное и программное обеспечение.

Можно выделить следующие технологии: Ручной ввод с клавиатуры, Оптическая технология, Магнитная технология, Смарт-технология.,

Оптическая технология постепенно заменяет ручной ввод. Основана на применении принципа сканирования, т.е. разложении информации на отдельные точки и хранении информации о каждой точке. В качестве информации используется координаты и цвет точки. Для сканирования используются специальные устройства – сканеры – ручные, .планшетные, рулонные. Одной из характеристик сканера является разрешающая способность, измеряемая в количествах точек на дюйм. Для сканирования текста достаточно разрешения 300*300 точек на дюйм.

Сканированные изображения передаются в ПЭВМ и хранятся в виде массива точек. Для их преобразования в текст, таблицы используются специальные программные средства для распознавания сканированных изображений, например программа Fine Reader или After Scan.

Оптическая технология нашла широкое применение в системах штрихового кодирования. Дальнейшее развитие оптическая технология получила с разработкой цифровых фото- и видеокамер. При этом изображение формируется из отдельных точек на специальной жидкокристаллической матрице и запоминается на магнитном или оптическом диске. Далее информация переносится на ПЭВМ, при необходимости подвергается обработке специальными программным средствами и распечатывается на принтере или записывается на магнитный или компакт диск.

Разновидностью сканера – фотокамеры является ручка – сканер C-Pen. Это карманный сканер весом 80 грамм, размерами 140*22 мм, с 4х строчным жидкокристаллическим дисплеем на боковой поверхности. В ней встроена цифровая фотокамера, работающая с частотой 100 кадров в секунду, система распознавания текста и память примерно на 5 тыс страниц текста. Сканированная информация может быть легко передана в ПЭВМ.