Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
136
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Кафедра педиатрии лечебного и стоматологического факультетов тгма аннотации лекций по педиатрии для студентов IV курса лечебного факультета

1 Лекция.

История отечественной педиатрии. Организация охраны материнства и детства в нашей стране. Мотивация изучения педиатрии на лечебном факультете. Роль врача общей практики в оздоровлении детского населения и снижении младенческой смертности. Периоды детского возраста. Развитие статики, моторики, психики у здорового ребенка по периодам детства (2 часа)

Место педиатрии в системе медицинского образования. Значение деятельности ученых (С.Ф. Хотовицкого, Н.А. Тольского, К.А. Раухфуса, Н.Ф. Филатова, Н.П. Гундобина) в развитии отечественной педиатрии. Роль ученых ведущих педиатрических школ (А.А. Кисель, Г.Н. Сперанский, М.С. Маслов, Ю.Ф. Домбровская и др.) в разработке профилактического направления в педиатрии и организации медицинского обслуживания детского населения. Динамика показателя детской смертности в стране. Здравоохранение Тверской области. Рождаемость. Заболеваемость. Младенческая смертность и ее причины.

Периоды детского возраста и их характеристика по физическим, физиологическим и нервно-психическим показателям. Основная патология различных возрастных периодов детства.

Влияние наследственных факторов, вредных привычек (алкоголизм родителей) и внешней среды на развитие ребенка. Роль семьи в формировании здоровья детей.

Наглядный материал: мультимедийная презентация с демонстрацией портретов ученых-педиатров нашей страны, основных демографических показателей детского населения Тверской области, периодов детского возраста.

2 Лекция.

Современные проблемы вскармливания здорового ребенка 1 года жизни. Преимущества естественного вскармливания. Стимуляция лактации. Смешанное и искусственное вскармливание. Прикормы. Значение рационального питания в формировании здоровья детей (2 часа)

Определение термина «вскармливание». Факторы, определяющие характер питания. Виды вскармливания. Естественное вскармливание. Приоритет грудного вскармливания. Удельный вес детей, получающих естественное вскармливание в разных странах мира и в нашей стране. Связь детской смертности и заболеваемости с характером вскармливания.

Преимущества женского молока. Процесс лактации. 4 периода подготовки к лактации. Гипогалактия и ее виды. Степени гипогалактии. Причины и лечение. Расчет объема пищи для ребенка. Современная схема введения прикорма. Смешанное и искусственное вскармливание. Адаптированные молочные смеси, их современная классификация. Роль питания в профилактике заболеваний у детей и дефицитных состояний.

Наглядный материал: мультимедийная презентация с демонстрацией данных о преимуществах естественного вскармливания, позициях естественного вскармливания, составе женского молока и молока животных, разнообразии адаптированных молочных смесей, способах расчета объема пищи.

3 Лекция.

Врачебная этика и медицинская деонтология в педиатрии (2 часа)

Определение терминов «этика», «деонтология». Методология этики. Характеристика постулатов врачебной этики. Врач как личность. Характеристика основных положений медицинской деонтологии. Примеры из практики.

Наглядный материал: представлен в виде информационного текста и схем, демонстрируемых в виде мультимедийной презентации.