Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
142
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
493.57 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра детских болезней лечебного и стоматологического факультетов

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и воспитательной работе, председатель ЦКМС

________________ Д.В. Килейников

«____»____________2012 г.



Рабочая программа дисциплины

«ПЕДИАТРИЯ»

для студентов IV-V-VI курсов,

специальность

060101 – лечебное дело

форма обучения

очная

Рабочая программа дисциплины обсуждена на заседании кафедры

«21» мая 2012 г.

(протокол № 17)

Зав. кафедрой _____Виноградов А.Ф.

Разработчик(и) рабочей программы:

к.м.н., доцент А.В. Копцева

Тверь, 2012

I. Внешняя рецензия дана:

Профессор кафедры клинической гематологии, онкологии и иммунологии ФУВ РГМУ, доктор медицинских наук В.М. Чернов

Рабочая программа рассмотрена на заседании профильного методического совета «14» июня 2012 г. (протокол № 25)

Рабочая программа утвержденана заседании центрального координационно-методического совета «30» августа 2012 г. (протокол № 8)

II. Пояснительная записка

Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования по специальности 060101 Лечебное дело (2000 г.), с учётом рекомендаций примерной (типовой) образовательной программы дисциплины (2000 г.).

1. Цель и задачи дисциплины

Целью освоения дисциплины является формирование и развитие у выпускников по специальности «лечебное дело» компетенций, направленных на формирование, сохранение и улучшение здоровья детей и подростков путем надлежащего качества оказания медицинской помощи.

Задачами освоения дисциплины являются:

  • Осуществление мероприятий по сохранению здоровья новорожденных, детей и подростков;

  • Диагностика патологических состояний, заболеваний у детей различного возраста и подростков на основе анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования;

  • Прогнозирование и диагностика развития неотложных состояний в разные возрастные периоды детства;

  • Проведение лечебных мероприятий и оказание неотложной помощи больным детям и подросткам;

  • Ведение документации в медицинских организациях педиатрического профиля;

  • Анализ научной литературы и подготовка рефератов по современным проблемам педиатрической науки;

  • Участие в решении отдельных научно-исследовательских и научно-прикладных задач по разработке новых методов в педиатрии;

  • Формирование у детей, подростков, членов их семей и будущих родителей позитивного медицинского поведения, направленного на формирование и повышения уровня здоровья.

2.Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Учебная дисциплина «Педиатрия» входит в базовую часть профессионального цикла дисциплин ОПД.Ф.18. Содержательно она закладывает основы знаний и практических умений в работе с больными новорожденными, детьми и подростками.

Данная дисциплина – это этап изучения основных заболеваний по принципу распределения патологии по периодам детства и органной патологии. За время обучения студенты должны совершенствовать свои знания и приобретенные компетенции по изученным разделам педиатрии, ознакомится с редкими и сложными в диагностическом отношении заболеваниями и синдромами. Особенностью данной программы является изучение вопросов, касающихся формирования здоровья, наблюдению здоровых детей в поликлинике, профилактической работы. В рамках данной дисциплины проводится изучении следующих разделов педиатрии - неонатологии, гематологии детского возраста, соматической патологии у детей раннего и старшего возраста.

Педиатрия непосредственно связана с дисциплинами: пропедевтика детских болезней, факультетская педиатрия, акушерство и гинекология, детская хирургия, поликлиническая и неотложная педиатрия, которые характеризуют возрастные анатомо-физиологические особенности ребенка и подростка, особенности организации питания здоровых и больных детей, врожденные пороки развития и принципы диспансеризации и профилактики заболеваний. Преподавание дисциплины основано на современных представлениях об этиологии, принципах и методах диагностики, современных классификациях, А так же методах профилактики и лечения, соответствующих принципам доказательной медицины.

В процессе изучения дисциплины «педиатрия» расширяются знания, навыки и компетенции для успешной профессиональной деятельности врача- специалиста по специальности «лечебное дело».

Уровень начальной подготовки обучающегося для успешного освоения дисциплины

  • Иметь представление о закономерностях развития ребенка в онтогенезе.

  • Знать анатомо-физиологические особенности систем органов детей в возрастном аспекте; патофизиологические процессы в организме; методику обследования ребенка.

Перечень дисциплин и практик, усвоение которых студентами необходимо для изучения педиатрии:

1. НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

Разделы: Физиология сердца и кровообращения. Физиология крови. Физиология дыхания. Физиология пищеварения. Физиология выделения. Обмен веществ и энергии. Терморегуляция. Физиология ЦНС. Физиология анализаторов.

2. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ.

Разделы:Наследственные формы патологии. Воспаление. Лихорадка. Нарушение обмена веществ. Иммуно-патологические процессы. Аллергия. Патофизиология системы крови. Патофизиология системы кровообращения. Патофизиология дыхания. Патофизиология пищеварения, печени, почек, эндокринной системы.

3. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ.

Разделы: Нарушение содержания тканевой жидкости, отек. Воспаление, морфология воспаления. Болезни системы крови: анемия, лейкозы; морфологическая характеристика. Болезни органов дыхания: патологическая анатомия бронхопневмонии, крупозной пневмонии, интерстициальной пневмонии. Болезни желудка: морфологическая характеристика острого и хронического гастрита. Болезни печени: вирусный гепатит. Болезни почек: гломерулонефрит острый и хронический, наследственный нефрит.Авитаминозы: рахит. Инфекционные заболевания: ОРВИ, кишечные инфекции, сепсис.

4. БИОЛОГИЯ.

Разделы: Наследственность и изменчивость: закономерности наследования, медико-генетические аспекты семьи, понятие о генных и хромосомных болезнях. Распространение паразитических форм в животном мире, понятие о гельминтах.

5. МИКРОБИОЛОГИЯ С ВИРУСОЛОГИЕЙ И ИММУНОЛОГИЕЙ.

Разделы:Учение об инфекции. Учение об иммунитете. Аллергиия. Специфическая иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных болезней. Химиотерапия и химиопрофилактика инфекционных заболеваний. Патогенные бактерии: кокки, эшерихии, салмонеллы, шигеллы, возбудители коклюша, патогенные клостридии, патогенные каринобактерии - возбудители дифтерии. Вирусы - оспы, герпеса, ветряной оспы, гриппа, парагриппозных заболеваний, кори, полиомиелита, Коксаки ,ECHО, опухолей и лейкозов. Патогенные простейшие: лямблии, трихомонады, максоплазмы.

6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.

Разделы: Ферменты. Обмен веществ. Биохимия питания. Витамины. Энергетический обмен. Обмен углеводов и их функции. Обмен и функции липидов. Обмен и функции аминокислот. Регуляция обмена веществ. Гормоны. Обмен воды и минеральных солей. Биохимия печени, соединительной ткани, мышц, нервной ткани. Биохимия крови.

7. ФАРМАКОЛОГИЯ, ОБЩАЯ ФАРМОКОЛОГИЯ.

Разделы: Фармакокинетика лекарственных средств. Побочные действия лекарственных веществ. Общая рецептура. Общие правила составления рецептов. Частная фармакология: противокашлевые, отхаркивающие средства; мочегонные средства; противоанемические средства; ферментные препараты; витаминные препараты; противовоспалительные препараты (стероидные, нестероидные); антиаллергические средства; антибактериальные химиотерапевтические средства; сульфаниламидные препараты.

8. ГИГИЕНА.

Разделы: Гигиена детей и подростков. Современные гигиенические аспекты лечебной работы в детских и подростковых коллективах. Задачи и обязанности врачей детских учреждений в борьбе за здоровье и улучшение физического развития подрастающего поколения. Методика изучения физического развития и здоровья детей. Гигиенические аспекты рационального питания. Профилактика алиментарных заболеваний и пищевых отравлений. Особенности питания в детском возрасте. Гигиена лечебных учреждений. Современные правила личной гигиены.

9. КОЖНЫЕ И ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ.

Разделы: Анатомия, физиология, биохимия кожи. Особенности строения кожи в детском возрасте. Пиодермии. Экзема. Нейродермит. Крапивница. Системные заболевания соединительной ткани. Пузырные дерматозы.

10. РЕНТГЕНОЛОГИЯ.

Разделы: Особенности методики рентгенологического исследования детей. Показания и противопоказания к рентгенологическому обследованию в детском возрасте. Особенности рентгенологической картины важнейших заболеваний детского возраста. Рентгенодиагностика врожденных заболеваний скелета и внутренних органов у детей.

11. Социальная гигиена И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Разделы: Теоретические и социально-гигиенические аспекты врачебной этики и медицинской деонтологии. Здоровье населения и методы его изучения. Государственная система охраны материнства и детства в России.

12. ТУБЕРКУЛЕЗ.

Разделы: Организация и система борьбы с туберкулезом в России. Первичный туберкулез. Диссеминированный туберкулез легких. Туберкулезный менингит. Специфическая профилактика туберкулеза. Методы и организация раннего выявления туберкулеза. Общие принципы и методы лечения туберкулеза.

13. ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ.

Разделы: Заболевания глотки. Хронический тонзиллит и его значение в клинике внутренних и детских болезней. Аденоиды. Заболевания гортани. Острый ларинготрахеит у детей.

14. НЕРВНЫЕ БОЛЕЗНИ. МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА.

Разделы: Инфекционные и инфекционно-аллергические поражения нервной системы. Менингиты (серозные и гнойные). Энцефалиты - ревматический, при кори, ветряной оспе, краснухе. Полиомиелит. Наследственные болезни обмена веществ. Хромосомные болезни. Лизосомные болезни.

15. АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ.

Разделы: Патология беременности. Токсикозы беременности. Аномалии развития и заболевания плода. Значение производственных и других факторов для внутриутробного развития плода. Аномалии плода и его уродства. Клиническое значение различных видов аномалий и уродств плода. Недонашивание и преждевременные роды. Патология послеродового периода. Заболевания молочных желез. Физиология и патология периода новорожденности. Антропометрические данные. Уход и вскармливание новорожденного. Особенности недоношенных новорожденных. Уход за ними и вскармливание. Токсикосептические заболевания новорожденных. Асфиксия новорожденных и борьба с ней. Родовая травма. Организация отделений, палат новорожденных.

16. ИММУНОЛОГИЯ.

Разделы: Учение об иммунитете.

17.ПРОПЕДЕВТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ.

Разделы: анатомо-физиологические особенности ребенка и подростка, методика обследования, семиотика и синдромы поражения органов и систем органов; закономерности физического развития; виды вскармливания, закономерности физического и нервно-психического развития.

18.УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА.

Разделы: владение навыками ухода за здоровыми и больными детьми и умение выполнять манипуляции палатной и процедурной медицинской сестры.