Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena / Лекции / НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

13

Научные основы гигиенического нормирования и прогнозирования факторов окружающей среды

На протяжении жизни человек постоянно подвергается воздействию разнообразных факторов окружающей среды. Эти факторы могут оказывать различные неблагоприятные эффекты: канцерогенное, мутагенное, иммунотоксическое, аллергизирующее, гонадотоксическое, эмбриотоксическое, тератогенное и др. Существует несколько принципиальных подходов к предупреждению неблагоприятных эффектов вредных факторов:

  1. полный запрет их производства и применения;

  2. запрет поступления в окружающую среду и любого воздействия на человека;

  3. замена вредного фактора менее токсичным и опасным фактором;

  4. ограничение (регламентация) содержания вредного фактора в объектах окружающей среды, а также ограничение уровней его воздействия на работающих и население в целом.

Очевидно, что наиболее радикальным способом предупреждения вредных эффектов является полное исключение воздействий потенциально опасных факторов. Однако, в связи с несовершенством технологий, а также невозможностью полностью предотвратить воздействие на человека многих необходимых для современной цивилизации природных и техногенных факторов наиболее реальная профилактика неблагоприятных влияний на человека и окружающую среду состоит в снижении воздействия потенциально вредных факторов до безопасного уровня на основе их гигиенического нормирования.

Гигиеническое нормирование это установление в законодательном порядке безвредных (безопасных) для человека уровней воздействия вредных факторов окружающей среды: предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ, предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) физических факторов и др.

Гигиеническое нормирование - теоретический фундамент гигиены как науки. В основе нормирования лежит гигиенический норматив - максимальный физиологически безопасный количественный уровень, устанавливаемый для вредных факторов. Норматив нельзя отождествлять с понятием нормы. Соблюдение гигиенического норматива не снижает работоспособности, не ухудшает самочувствия человека и условий его жизни, не влияет на популяцию.

Несмотря на различные подходы к нормированию факторов окружающей среды, включая производственные факторы, существуют единые принципы обоснования гигиенических нормативов.

  1. Государственный характер гигиенических нормативов и обязательность их соблюдения всеми органами, организациями и отдельными лицами.

  2. Опережение обоснования нормативов по сравнению с появлением вредного фактора.

  3. Принцип безвредности, или примата медико-биологических показателей. (То есть, при обосновании гигиенических нормативов приоритет отдается медико-биологическим, а не экономическим или технологическим критериям.)

  4. Принцип разделения объектов санитарной охраны (гигиенические нормативы устанавливаются отдельно для каждого объекта: вода, почва, атмосферный воздух, продукты животного и растительного происхождения).

  5. Принцип учета всего комплекса возможных неблагоприятных эффектов исследуемого фактора (влияние на органолептические показатели, рефлекторное действие, влияние на общесанитарные показатели, возможность миграции из одной среды в другую, санитарно-бытовой и санитарно-токсикологический признаки).

  6. Принцип пороговости. В гигиене под порогом вредного действия принято понимать такую минимальную концентрацию вещества в объекте внешней среды (или дозу, попавшую в организм), при воздействии которой в организме возникают изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций, или скрытая (временно компенсированная) патология. Пороговыми считаются эффекты, расположенные между нормой и патологией.

  7. При установлении окончательной величины гигиенического норматива используется принцип лимитирующего показателя вредности, в соответствии с которым величина норматива выбирается на уровне наименьшей дозы (концентрации), установленной по различным критериям вредности (так называемый принцип учета «слабого звена»).

  8. Принцип учета дозо-эффективных зависимостей. Так существуют стохастические (вероятностные) эффекты, вероятность возникновения которых пропорциональна дозе воздействия. Эти эффекты не обладают пороговостью. А есть детерминированные эффекты, в отношении которых предполагается существование порога. Если воздействие ниже порога – эффект отсутствует, выше – тяжесть эффекта зависит от дозы.

  9. Принцип учета зависимости эффекта, как от концентрации (дозы), так и от времени воздействия. Например, в условиях острых воздействий бензол в основном влияет на центральную нервную систему, а при длительном воздействии малых доз и концентраций вызывает поражение системы кроветворения вплоть до развития лейкоза.

  10. Принцип моделирования воздействия фактора в условиях эксперимента. Нередко зависимости доза-время-эффект удается выявить только в условиях эксперимента на лабораторных животных, в котором можно моделировать такие режимы экспозиции, которые нельзя воспроизвести в реальных условиях.

  11. Принцип ужесточения условий воздействия. Согласно этому принципу в процессе эксперимента, как правило, ориентируются на наиболее опасный вариант экспозиции.

  12. Принцип единства эксперимента и результатов натурных (клинических, гигиенических, аналитических) исследований. Согласно данному принципу, несмотря на ведущее значение принципа моделирования воздействия фактора в условиях эксперимента, окончательным критерием медико-биологической надежности гигиенического нормирования являются результаты корректно проведенных натурных исследований.

  13. Принцип этапности исследований по гигиеническому нормированию. Выделяют следующие этапы гигиенического нормирования:

  1. Теоретический проект технологической схемы – предварительная токсикологическая оценка;

  2. Лабораторная разработка технологической схемы – токсикологическая экспертиза;

  3. Полузаводская установка – токсикологическая паспортизация и полная токсикологическая оценка;

  4. проектирование заводского производства – дополнительные токсикологические исследования;

  5. действующее производство – натурные гигиенические, медицинские и эпидемиологические исследования.

В реальных условиях человек подвергается не изолированному воздействию какого-либо одного вещества, поступающего в организм конкретным путем (через воду или воздух), а сложному многофакторному влиянию. Это отражено в следующем принципе гигиенического нормирования

Соседние файлы в папке Лекции