Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВПХ. Лекции и пособия / ВПХ / Osnovy_organizatsii_okazania_khirurgicheskoy_pomosch.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
26.02 Кб
Скачать

Лекция

Основы организации оказания хирургической помощи в чрезвычайных ситуациях и в действующей армии

Военно-полевая хирургия – это особый раздел военной медицины и хирургии. Объектами изучения военно-полевой хирургии являются:

  • патология боевых повреждений,

  • их диагностика,

  • клиническое течение,

  • методы лечения, а также

  • организация оказания хирургической помощи раненым и пораженным на этапах медицинской эвакуации, в действующей армии и в тылу страны.

Военно-полевая хирургия имеет ряд особенностей, которые определяются спецификой обстановки и характером поражений.

Особенности военно-полевой хирургии.

  1. Массовость оказания помощи.

Это особенно актуально при применении оружия массового уничтожения. В этом случае оказание помощи проводится в необычных условиях, а именно, в условиях острого дефицита времени, когда за короткий срок нужно оказать помощь большому количеству раненых.

Если учесть, что на войне можно только ориентировочно судить о предполагаемом количестве раненых при массовом поступлении, то главное значение может иметь

  1. Организация оказания хирургической помощи.

Она предусматривает то, что каждый медицинский работник должен конкретно решать свои профессиональные задачи в определенных рамках, предписанных инструкцией.

Впервые на эту особенность обратил внимание великий русский хирург, основоположник военно-полевой хирургии, Николай Иванович Пирогов. Он заложил основы «Организации тактики медицинской службы (ОТМС)». По образному выражению Н.И.Пирогова «Война – это травматическая эпидемия». Общеизвестно, что при любой эпидемии ощущается острый недостаток врачей, поэтому в подобных условиях особое значение приобретает деятельность так называемой «Администрации». Под этим следует понимать комплекс врачебно-организационных мероприятий, обеспечивающих своевременное оказание надлежащей помощи. Учение Н.И.Пирогова было признано во всем мире, оно явилось той основой, которая позволила выработать стройную современную систему полноценного оказания медицинской помощи на полях сражений.

  1. Третьей отличительной чертой военно-полевой хирургии является постоянная готовность медицинских учреждений и организаций оказывать своевременную медицинскую помощь в новых условиях, при новых обстоятельствах и на новом месте.

В этой связи военно-полевые хирурги должны быть не только хорошими специалистами, но и обязаны быстро ориентироваться в военной обстановке, выполнять свои профессиональные обязанности в самых необычных условиях.

  1. Четвертая особенность заключается в том, что объем оказания помощи зависит от боевой и медико-тактической обстановки.

В зависимости от характера военных действий, общего количества войск и применяемого оружия приток раненых будет различным.

Следует иметь в виду, что, если поток раненых невелик, то объем помощи расширяется, однако, если раненых много, то помощь оказывается в основном остронуждающимся, то есть по жизненным показаниям.

В связи с возможным длительным и массовым поступлением раненых адекватная работа военно-полевых хирургов невозможна без

  1. Медицинской сортировки раненых.

Медицинская сортировка предусматривает распределение пораженных и больных в медицинских пунктах и лечебных учреждениях на определенные группы, каждая из которых включает лиц, нуждающихся в однородных лечебно-профилактических и эвакуационно-транспортных мероприятиях с определением очередности и места оказания помощи, а также определением направления, очередности и способа эвакуации.

Оказание медицинской помощи раненым в условиях войны проводится на различных этапах, поэтому безусловно необходимой становится преемственность в работе этих учреждений. Достичь этого можно только при едином руководстве, которое проводится в строгом соответствии с принципами, разработанными и утвержденными высшими медицинскими инстанциями. Поэтому шестой и последней отличительной особенностью военно-полевой хирургии является

  1. Наличие единого руководства в проведении хирургической работы,

которая должна проводиться в соответствии с едиными положениями.

Важнейшие требования к оказанию хирургической помощи раненым на войне следующие:

  1. Своевременность.

  2. Преемственность.

  3. Последовательность в проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Военно-полевые хирурги обязаны знать условия современной боевой обстановки, которые непосредственно влияют на организацию хирургической службы:

  1. Массовость потерь, связанная с особенностями современного оружия.

  2. Неравномерность поступления раненых в медицинские учреждения.

  3. Основная масса санитарных потерь (до 70%) хирургического профиля.

  4. Огнестрельные ранения нашего времени отличаются тяжестью, обширностью и множественностью повреждений.

  5. Значительную часть (до 30%) составляют тяжелораненые с комбинированными поражениями (механическая травма + термические, радиационные и химические поражения). Эта группа раненых нуждается в оказании неотложной хирургической помощи в связи с развитием у них травматического шока, кровотечения и асфиксии.

  6. При комбинированных поражениях развивается синдром взаимного отягощения с резким замедлением репаративных процессов и учащением инфекционных осложнений со стороны ран.

  7. Эффективная помощь раненым при массовых поступлениях невозможна без дальнейшего совершенствования медицинской сортировки (применение методов экспресс-диагностики, использование соответствующих таблиц, номограмм и полевых мониторов).

  8. Особенности современного высокоманевренного боя вынуждают оперативно сочетать лечение с эвакуацией раненых.

Не менее важное значение приобретает оказание полноценной первой медицинской помощи.

Военно-полевая хирургия возникла в глубокой древности. Неоценимый вклад в развитие этой дисциплины внес Николай Иванович Пирогов.

Соседние файлы в папке ВПХ