Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВПХ. Лекции и пособия / ВПХ практикум / Ranenia_i_zakrytye_povrezhdenia_golovy_shei_gru.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
49.23 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кафедра хирургических болезней

Методическая разработка к клиническому практическому

занятию дисциплины

«ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. ВПХ»

для студентов стоматологического факультета

ТЕМА: Ранения и закрытые повреждения головы и шеи.

Ранения и закрытые повреждения груди.

Ранения и закрытые повреждения живота, таза и тазовых

органов.

Тверь – 2012

Составитель

Рецензент: зав. кафедрой общей хирургии, профессор Е.М.Мохов

Методические рекомендации утверждены на ЦКМС

I. Номер учебной темы: № 6

II. Название учебной темы: Ранения и закрытые повреждения головы и шеи.

Ранения и закрытые повреждения груди. Ранения и закрытые повреждения живота, таза и тазовых органов.

III. Цель изучения учебной темы: научиться диагностике ранений и закрытых повреждений головы и шеи, а также оказанию помощи этой группе пораженных на этапах медицинской эвакуации.

Научиться оказанию помощи на этапах медицинской эвакуации и правильной постановке диагноза при ранениях и закрытых повреждениях груди.

Научиться диагностике и лечению на этапах медицинской эвакуации ранений и закрытых повреждений живота, таза и тазовых органов

IV. Основные термины

  1. Ранения и закрытые повреждения головы и шеи.

  2. Ранения и закрытые повреждения груди.

  3. Ранения и закрытые повреждения живота,

  4. Ранения и закрытые повреждения таза

  5. Ранения и закрытые повреждения тазовых органов.

V. План изучения темы

1. Курация больных

2. Разбор курируемых больных.

3. Работа в операционной и перевязочной.

4. Решение ситуационных задач.

VI. Изложение учебного материала

Студент проводит обследование больного с черепно-мозговой травмой в нейрохирургическом отделении больницы, а затем докладывает результаты исследования преподавателю и остальным студентам группы.

Пострадавшие, как правило, предъявляют жалобы на головную боль. Необходимо выяснить характер, точную локализацию боли. Могут наблюдаться нарушения чувствительности, речи, зрения, слуха, параличи, парезы. При сборе анамнеза надо по мере возможности установить время возникновения повреждений, механизм травмы, выяснить продолжительность утраты сознания, была ли рвота, судороги. Очень часто у больных с черепно-мозговыми повреждениями наблюдается ретроградная амнезия, в ряде случаев сознание у больного может быть спутанным или вообще отсутствовать, тогда жалобы и анамнез собрать не удается.

При объективном исследовании больного с огнестрельным проникающим ранением черепа и головного мозга необходимо особое внимание сосредоточить на неврологическом статусе.

В первые часы и сутки после травмы на первое место выступают общемозговые симптомы. Внимание в этот период должно быть обращено на состояние сознания, дыхания, сердечной деятельности и глотания. Необходимо попытаться установить контакт с пострадавшим, определить его ориентировку в пространстве.

Следует осмотреть зрачки, определить их величину и реакцию на свет. Отсутствие корнеальных рефлексов и так называемое блуждание глазных яблок свидетельствует об изменениях в области ствола мозга. Важно определить, сохранена ли реакция пострадавшего на боль, может ли он проглотить воду, нет ли у раненого патологических рефлексов.

Определение очаговых симптомов в начальном периоде травмы бывает затруднено при бессознательном состоянии пострадавшего. Косвенное указание на паралич конечности можно получить при поднимании руки или ноги - на стороне паралича отпущенная конечность бессильно падает, в то время как на здоровой стороне она опускается медленнее и «бережнее». Иногда при исследовании болевой чувствительности определяются активные движения в непарализованных конечностях как реакция на боль при уколе иглой или щипке.

По окончании начального периода и выхода пострадавшего из бессознательного состояния (что нередко бывает на 2-3 сутки) на первый план выступают очаговые и оболочечные симптомы. В этот второй период, который называют периодом ранних реакций и осложнений (его продолжительность от 3 суток до 3-4 недель), можно довольно точно установить степень и характер двигательных выпадений нарушений чувствительности, зрения, слуха и т. д.

Необходимо проверить наличие симптомов раздражения мозговых оболочек (ригидность затылочных мышц, симптом Кернига, Брудзинского). Наличие этих симптомов свидетельствует о субарахноидальном кровоизлиянии или менингите.

Спустя 3-4 недели после ранения наступает так называемый период ликвидации ранних осложнений, при благоприятном течении может наступить выздоровление пострадавшего, но иногда развиваются тяжелые осложнения в течение 2-3 лет после ранения (период поздних осложнений) или в более поздние сроки с возможными вспышками инфекции или развитием рубцово-дегенеративных изменений в оболочках и мозговом веществе.

После завершения общего обследования переходят к осмотру места ранения. Особое внимание надо обратить на отделяемое из раны (кровь, ликвор), наличие в ней мозгового детрита или пролапса, выраженность воспалительной реакции. При объективном исследовании больных с закрытой травмой мозга сначала также нужно определить степень выраженности общемозговых симптомов, а затем выявить очаговые ситмптомы. По характеру последних можно судить о локализации повреждения мозга и до некоторой степени составить прогноз в отношении нарушенных функций. Полное обследование больного с черепно-мозговой травмой включает также исследование ликвора: его давление (нормальное, гипертензия, гипотензия), состав (примесь крови, воспалительные изменения – плеоцитоз, гиперальбуминоз). Весьма желательно показать студентам технику выполнения спиномозговой пункции.

Разбор продолжается в учебной комнате. Демонстрируются рентгенограммы больного. Формулируется диагноз в соответствии с классификацией, согласно которой огнестрельные ранения черепа делятся на 3 группы.

  1. Ранения мягких тканей.

  2. Непроникающие ранения черепа.

  3. Проникающие ранения черепа.

Помимо этого, классификация черепно-мозговых ранений предусматривает их разделение по характеру ранения, виду ранящего снаряда, локализации ранения, стороне ранения, а также по виду перелома костей черепа.

Закрытые травмы мозга делятся на 3 основные группы.

  1. Закрытые травмы мозга, сопровождающиеся симптомами сотрясения мозга (с незначительными клиническими проявлениями, с выраженными клиническими проявлениями. Сотрясение (легкое, выраженное).

  2. Закрытая травма мозга, сопровождающаяся симптомами ушиба мозга (степени: легкая, средней тяжести, тяжелая, крайне тяжелая). Ушиб I, II, III и IV степени.

  3. Закрытая травма мозга, сопровождающаяся симптомами нарастающего сдавления головного мозга (внутричерепная гематома, острый отек - набухание). Сдавление.

Соседние файлы в папке ВПХ практикум