Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ситуационные / задачи ситуационные / Situatsionnye_zadania_dlya_tekuschego_kontrolya.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
39.86 Кб
Скачать

Ситуационные задания для проведения текущего контроля по дисциплине «Хирургические болезни. Впх»

Модуль «Хирургические болезни»

1

Больной 26 лет поступил в хирургическое отделение на 4-й день заболевания. Собранный анамнез и клиническая картина в момент осмотра не вызывают сомнения в том, что у больного острый аппендицит. Однако при этом в правой подвздошной области отчетливо определяется плотное неподвижное образование размерами 12 х 10 см болезненное при пальпации. Общее состояние больного вполне удовлетворительное, перитонеальные симптомы не выражены.

Задание.

  1. Какой диагноз Вы поставите?

  2. Как будете лечить больного?

  3. Как Вы поступите, если после проведенного Вами лечения состояние больного нормализуется?

2

Больной 30 лет обратился к врачу спустя 8 часов от начала заболевания с жалобами на боли в нижних отделах живота, больше справа. Сначала боли возникли в эпигастральной области, однако спустя 2-3 часа они переместились в правую подвздошную область. Была однократная рвота, после которой состояние не улучшилось. Стула не было. Мочеиспускание не нарушено. Температура тела повысилась до 37,4 град.

При осмотре: язык влажный, обложен белым налетом. Живот обычной формы. При дыхании больной щадит правую половину живота. При поверхностной пальпации отмечается болезненность и напряжение мышц в правой подвздошной области. Уровень лейкоцитов в крови: 13,0 х 10 в 9 степени.

Задание.

  1. Сформулируйте предварительный диагноз.

  2. Какое лечение показано больному?

  3. Перечислите возможные осложнения.

3

У больного, оперированного по поводу острого флегмонозного аппендицита, 7 дней назад повысилась температура тела, которая приобрела гектический характер. Болей в области операционной раны больной не отмечает. Жалуется на болезненность в конце акта мочеиспускания и частые позывы на дефекацию. Язык суховат. Пульс 110 в 1 минуту. Живот принимает участие в акте дыхания, мягкий при пальпации, болезненный в нижних отделах. Симптомов раздражения брюшины нет. Лейкоцитов в крови – 18,0 х 109. В области раны воспалительной реакции нет. В легких при аускультации и рентгенологическом исследовании патологии не выявлено.

Задание.

  1. Чем осложнился послеоперационный период?

  2. Какие исследования следует применить для уточнения диагноза?

  3. Какова лечебная тактика при этом осложнении?

4

Больной 36 лет поступил в клинику через 4 часа от начала заболевания, которое началось неожиданно и сопровождалось резкими, очень сильными болями в эпигастральной области. В это время больной находился в квартире один и поэтому смог вызвать врача только через 3 часа. При осмотре в приемном отделении состояние пациента вполне удовлетворительное. Больной предъявлял жалобы на боли в правой подвздошной области, где определялась локальная болезненность и напряжение мышц передней брюшной стенки, а также положительные симптомы Щеткина-Блюмберга и Ровзинга. Температура тела – 37,3°, пульс – 100 в 1 минуту, лейкоцитов в крови – 15,0 х 109. Дежурным хирургом диагностирован острый аппендицит и предпринята экстренная операция. Однако после лапаротомии выделилось значительное количество мутной жидкости с примесью непереваренной пищи.

Задание.

  1. Каков правильный диагноз?

  2. В чем заключается ошибка дежурного хирурга?

  3. Что следует предпринять в этой ситуации?

5

Больная В., 53 лет поступила в хирургический стационар с жалобами на постоянные выраженные боли в правой голени распирающего характера, усиливающиеся при ходьбе, наличие отека голени и стопы, повышение температуры тела до 38 град. Давность заболевания – 3 дня.

При осмотре: кожа правой голени и стопы напряжена. Длина окружности правой голени больше левой на 5 см. Движения в суставах конечности возможны, но крайне болезненны.

Задание.

  1. Поставьте диагноз.

  2. Какова лечебная тактика?

  3. Назовите основные лекарственные препараты, применяемые для лечения данной больной.

6

Больной 40 лет поступил в клинику с жалобами на тошноту, многократную рвоту, опоясывающие боли в верхних отделах живота. Заболевание связывает с приемом жирной пищи. Артериальное давление снижено. Тахикардия. При обследовании больного обнаружены следующие симптомы: Воскресенского, Мейо-Робсона, Керте.

При лабораторном исследовании выявлено: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, билирубинемия, альфа-амилаза мочи – 210 г/л в час.

Задание.

  1. Каков Ваш предположительный диагноз?

  2. Какой должна быть тактика врача в данном случае?

  3. Укажите основные направления консервативного лечения.

7

Больной поступил в клинику с жалобами на сильные боли в животе. Заболел за 2 часа до госпитализации. Заболевание началось внезапно, когда появились резкие боли в эпигастральной области. В последующем боли усиливались.

В течение 17 лет страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки.

Состояние больного тяжелое. Кожные покровы бледные, покрыты холодным липким потом. Температура тела – 37,5 град. Пульс – 100 в 1 мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 160 на 80 мм рт.ст. Язык сухой, обложен белым налетом. При пальпации живота отмечается напряжение мышц передней брюшной стенки во всех отделах и резкая болезненность. Выражены симптомы раздражения брюшины. Печеночная тупость отсутствует. При аускультации кишечные шумы резко ослаблены. Стул и газы отсутствуют. Мочеиспускание свободное. Лейкоциты крови – 19,0 х 10 в 9 степени.

Задание.