Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
496
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
50.23 Кб
Скачать

Операции по устранению рецессий.

Рецессия – это состояние, характеризующееся апикальным смещением десны без признаков воспаления. Морфологической предпосылкой к этому служит истончение или полное отсутствие кортикальной пластинки.

На сегодняшний день наиболее признана классификация рецессий десны по Миллеру (1985), основываясь на которую можно прогнозировать эффективность лечения:

I класс. Рецессия в пределах свободной десны (находится коронарнее прикреплённой кератинизированной десны). Потеря десны и/или кости в межзубных промежутках отсутствует. Подкласс А: узкая. Подкласс В: широкая. Прогноз: возможно закрытие на 100%.

II класс. Рецессия в пределах прикреплённой (кератинизированной) десны. Потеря десны и/или кости в межзубных промежутках отсутствует. Подкласс А: узкая. Подкласс В: широкая. Прогноз: возможно закрытие на 100%.

III класс. Рецессия II класса сочетается с поражением аппроксимальных поверхностей. Подкласс А: без вовлечения соседних зубов. Подкласс В: с вовлечением соседних зубов. Прогноз: невозможно закрытие корня на 100%.

IV класс. Потеря десны и кости в межзубных промежутках – циркулярная. Подкласс А: у ограниченного количества зубов. Подкласс В: генерализованная горизонтальная потеря десны. Прогноз: закрытие корня невозможно.

Показания к хирургическому устранению рецессии:

- эстетические недостатки,

- повышенная чувствительность шеек зубов,

- клиновидные дефекты,

- риск развития кариеса корня.

Одним из важнейших показателей возможности или целесообразности проведения операций по устранению рецессий является толщина слизистой оболочки и интенсивность её кровообращения. Если слизистая оболочка крайне истончена, на ней легко просматриваются редкие и тонкие сосуды, то использование методов «конверта» и свободной пересадки слизистых лоскутов не показано. Тонкий десневой фенотип не даст возможность расслоить собственную слизистую оболочку и тем более – обеспечить кровоснабжение (т.е. прорастание сосудов) в соединительнотканном лоскуте.

Что касается самих методик хирургического лечения, то их на сегодня известно значительное количество, однако наиболее распространенными являются 3 методики:

1. Коронарно смещенный лоскут (1976) - одна из самых технически простых манипуляций.

Необходимым условием проведения этой операции является наличие зоны прикреплённой шириной не менее 5 мм. С помощью этой методики можно устранить как одиночные, так и множественные рецессии. В силу достаточной простоты техники исполнения эта методика наиболее распространена.

Как и при других методиках, ни в коем случае нельзя перфорировать лоскут! Это приведёт к его некрозу и к утяжелению проблемы!

Методика операции:

После анестезии проводят 2 параллельных вертикальных разреза, для их объединения – фестончатый околобороздковый скошенный разрез.

После этого лоскут отслаивают и мобилизуют, надсекая у основания лоскута надкостницу .

Обнаженные поверхности корней обрабатывают механически и химически (биомодификация тетрациклина гидрохлоридом).

Лоскут смещают с таким расчётом, чтобы край его был выше на 1 мм эмалево-цементной границы, и в таком положении фиксируют швами (рис. 142).

Соседние файлы в папке пародонтология