Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренние болезни / Для лечебников / Лекции / Презентации лекций / ЛЕКЦИЯ 16 - ФИЗИОТЕРАПИЯ 1 - ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.ppt
Скачиваний:
632
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Гальванизация – это метод лечебного воздействия на организм больного гальванического тока малой

силы и низкого напряжения.

-Движение ионов тканей тела человека (электролиз) между электродами (К, Na, Ca, Mg). Под катодом снижается возбудимость тканей, под анодом происходит гиперполяризация возбудимых мембран.

-Сдвиги в кислотно-щелочных реакциях организма вследствие перемещения Н+ к катоду, ОН־ к аноду, что отражается на деятельности ферментов в тканевом дыхании.

-Происходит движение жидкости по направлению к катоду

(электроосмос), в результате под анодом - сморщивание и уплотнение тканей, а под катодом – отек и разрыхление.

-Увеличивается пассивный транспорт крупных белковых

молекул и других веществ (электродиффузия).

- В тканях, в которых проходит эл. ток, наблюдается

расширение капилляров и ускорения кровотока.

-Уравновешиваются процессы возбуждения и торможения,

-улучшает вегетативную регуляцию и метаболизм в органах и тканях,

-увеличивается кровенаполнение сосудов головного мозга,

-стимулируется деятельность желез внутренней секреции,

-уряжается ЧСС,

-снижается АД,

-понижается холестерин крови,

-повышается напряжение кислорода в миокарде,

-увеличивается уровень АТФ,

-усиливается фагоцитоз,

-стимулирует трофику в тканях и органах,

-улучшается мукоцилиарный клиренс, вызывает бронходилатирующий эффект, -повышается секреторная и моторная функции ЖКТ,

-стимулирует железы внутренней секреции.

Показания: Заболевания периферической, центральной и вегетативной нервной системы (неврит, плексит, невроз), гипертоническая болезнь 1 стадии, атеросклероз аорты и периферических артерий,

заболевания органов дыхания (бронхит, пневмония, плеврит), пищеварения (гастрит, язвенная болезнь, дискинезии), мочеполовых органов (пиелонефрит, цистит, простатит, аднексит), патология костей и суставов (артриты, артрозы, остеохондроз,

переломы костей).

Противопоказания: нарушение целостности кожных покровов в местах наложения электродов, дерматиты, дерматозы, наклонность к кровотечению, злокачественные новообразования,

острые и гнойные процессы различной локализации, НК 2-3 ст., ОИМ, ОНМК, стенокардия 3-4 ф.кл., непереносимость постоянного эл. тока.

Методика проведения процедуры:

Электроды, используемые для гальванизации, представляют собой свинцовые пластинки толщиной 0,3-1 мм. Между кожей и электродом помещают влажную матерчатую прокладку, состоящую из 12-16 слоев гидрофильной ткани.

В зависимости от особенности и локализации патологического процесса электроды располагают продольно или поперечно. При продольном расположении электроды укладывают параллельно на поверхности тела. Для воздействия на более глубоко расположенные ткани применяют поперечное расположение электродов – на противоположных поверхностях какого-либо участка тела. Фиксируют электроды с помощью эластичных бинтов, иногда для лучшего прилегания их к коже поверх электродов помещают мешочки с песком.

Время воздействия 10-15 минут, курс 10-12 процедур.

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

– это метод сочетанного одновременного воздействия с лечебной целью на организм больного постоянного элект. тока и лекарственного вещества, поступающего в организм с током через неповрежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Параметра тока, используемые для проведения процедур, такие же, как при гальванизации. Доза лекарственного вещества не превышает его обычной разовой дозы.

Преимущества электрофореза:

-Лекарственное вещество вводится не в молекулярной, а в ионизированной форме, что повышает его фармакологическую активность.

-С помощью электрофореза в поверхностных слоях кожи и в подкожной клетчатки создается депо лекарства, которое постепенно всасывается (до 3 недель).

-Лекарство вводится непосредственно в область патологического очага, создавая в нем достаточно высокую концентрацию.

-При электрофорезе реже возникают отрицательные реакции и меньше выражены побочные действия.

-Лекарство вводится без нарушения кожных покровов.

-Фармакологическое действие лекарственного вещества дополняется комплексом воздействия постоянного эл. тока.

-Лекарственное вещество может быть обратно выведено в прокладку при изменении направления тока.

Методика проведения процедуры: при электрофорезе лекарство вводят с того полюса, полярность которого соответствует знаку активной части лекарственного вещества. Для белковых веществ имеет значение рН растворителя. Растворы обычно готовят на дистиллированной воде с концентрацией препарата 1-5%. Для плохо растворимых в воде веществ в качестве растворителя применяют димексид, глицерин, этиловый спирт.

С одного полюса должен вводиться только один лекарственный препарат.

Процедуру проводят следующим образом: в лекарственном растворе смачивают 1-3 листа фильтровальной бумаги, помещают их на участок тела больного, затем кладут ионообменную мембрану, гидрофильную прокладку, смоченную водой и электрод, и все фиксируют бинтом или мешочком с песком. Длительность сеанса электрофореза 30 минут.

Импульсный ток представляет собой отдельные порции тока, имеющего одно направление при прохождении постоянного тока и меняющего направление при переменном токе.

При воздействии постоянного тока в импульсном режиме клетки во время прохождения импульса возбуждаются, а во время пауз возвращаются в состояние покоя. В зависимости от воздействия на центральную и периферическую нервную систему импульсные токи подразделяют на 2 группы:

центрального и периферического действия.

Электросонтерапия

это метод электролечения, при котором на головной мозг воздействуют импульсным током прямоугольной формы малой силы (2-3мА), малой длительности (0,2- 2мс) низкой частоты (3-140 Гц).

-снижается эмоциональная возбудимость,

-наблюдается анальгезирующее действие,

-уменьшаются боли в области сердца,

-снимается спазм сосудов,

-улучшаются функциональные возможности миокарда,

-нормализуется АД, основной обмен и функция свертывающей системы крови.

Электросон повышает работоспособность, улучшает настроение, уменьшает утомляемость.

Под воздействием электросонтерапии отмечаются 2 последовательные фазы: тормозная, сопровождающаяся дремотой или сном, и фаза растормаживания – с активацией различных функций центральной нервной системы и систем саморегуляции.