Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по фармакологии / 2 семестр / Средства, применяемые в педиатрии.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

6

Лекция № 32

средства, применяемые в педиатрии

факторы, учитываемые врачами-педиатрами

при назначении лекарств

1. Доза. Широко варьирует у детей, следовательно, необходимо правильно дозировать лекарства. Существуют специальные формулы расчета доз:

Способы дозирования лекарств в педиатрии

Доза для ребенка = доза для взрослого х массу тела ребенка (кг)

70

Доза для ребенка = доза для взрослого х число лет ребенка

24

Дозы выражаются в ЕД, на кг массы тела, на год жизни ребенка, на квадратный метр площади поверхности тела – наиболее точно (рассчитывают дозы токсичных веществ).

2. Правильный выборлекарственной формы. Существуют специальные детские лекарственные формы и фармацевтические и аптечные.

Отличия детских лекарственных форм от взрослых:

А) меньшая доза.

Б) особенность технологии изготовления:

  • независимо от пути введения все лекарственные формы для новорожденныхдолжны бытьстерильны.

  • ЛФ для детей 1-го годажизни стерилизуются не всегда, но должныизготавливаться в асептических условиях.

  • Жидкие лекарственные формы для перорального применения должны быть изотоничны, иначе они могут вызвать некротизирующий энтероколит.

  • Наличие специальных формообразующих веществ (например, ректальные свечи изготавливаются на масле какао, так как слизистая тонкая, нежная, легко травмируется; не используются гидрофильные основы и полиэтиленоксиды).

В). Особый внешний вид и органолептические свойства, так как дети очень чувствительны к запаху, вкусу, внешнему виду, раздражающему действию. В состав ДЛФ входят:

коррегирующиевещества:сиропы(малиновый, вишневый, черносмородиновый);эфирные масла (мятное);сахар.

– для исправления цвета используют пищевые красители.

– лекарства имеют приятный внешний вид– различные фигурки (поливитамины: витамишки, сафари).

– используют лекарства в виде жевательных таблеток, пастилок, карамелей, шипучие таблетки.

3. Возраст ребенка. Определяет отличия фармакокинетики и фармакодинамики лекарств.

Особенности фармакокинетики у детей

1-го месяца жизни (новорожденных)

1. Выбор пути введения лекарств.

1). Внутривенное введение.

При реанимации новорожденного ребенка лекарство вводят в вену пуповины. При этом примерно половина дозы вещества попадает через венозный (аранциев) проток в нижнюю полую вену, а остальная – в кровоток печени, где подвергается элиминации. Венозный проток функционирует 10-15 минут после рождения, затем развивается его спазм. Через 48-72 часа происходит его постепенное запустевание, поэтому при введении лекарств в пуповину в более поздние сроки они попадают в печень, что, с одной стороны значительно снижает их биодоступность, а с другой – повреждает печень новорожденного ребенка. Вводим лекарства в вену пуповины только в первые сутки жизни ребенка!

Используют поверхностные вены головы, лекарство быстро попадает через легкие в системный артериальный кровоток. Но такое введение может нарушить кровоснабжение головного мозга ребенка.

Через специальные силиконовые катетеры можно вводить лекарства в вены в области складки кожи локтя и предплечья.

Длительные инфузии лучше проводить в центральные вены: яремную, подключичную, бедренную.

2). Внутримышечное введениеобеспечивает более медленное всасывание. Нельзя вводить лекарства, обладающие раздражающим действием. При патологии дыхания, шоке, коллапсе, обезвоживании у новорожденных развивается нарушение кровоснабжения мышц, что задерживает всасывание лекарств, создает депо и снижает эффект лекарства. После восстановления кровоснабжения лекарство поступает в кровь и может оказать токсическое действие.

3). Подъязычное введениевуздечку языка – соответствует в/в введению.

4). Пероральное введение:суспензии, растворы. Следует учитывать особенности всасывания из ЖКТ:

  • Оно более медленное, чем у старших детей, так как медленно опорожняется желудок, медленное передвижение и перемешивание в кишечнике, незрелые механизмы активного транспорта.

  • Зависит от рН желудочного сока, который у детей месячного возраста равен 5,8, поэтому у новорожденных лучше всасываются основания.

5). Ректальное введение. Удобно, но ненадежно, так как всасывание непостоянно: слизистая оболочка прямой кишки очень нежная и легкораздражаемая, возникающие рефлексы ведут к быстрому опорожнению кишечника и уменьшению биодоступности ЛВ.

6). Ингаляционный путьбыстро приводит к всасыванию вещества и развитию резорбтивного эффекта. Это используется при реанимации больных детей с тяжелыми расстройствами сердечной деятельности, когда из-за спадения вен невозможно ввести препарат внутривенно (адреналин, атропин, лидокаин). Однако слизистые и альвеолы нежные, поэтому ингаляции могут вызвать нарушение их структуры, набухание и нарушение проходимости дыхательных путей.

Для ингаляций используются специальные детские лицевые маски и нагубники.

7). Накожное применение лекарств.Кожа новорожденного отличается тонкостью рогового слоя, обильным кровоснабжением, тонким подкожным слоем или его отсутствием, поэтому лекарства легче всасываются и оказывают резорбтивное действие, иногда опасное (нельзя использовать борную кислоту, растворы йода, анилиновые красители). Доза лекарства, наносимого на кожу не должна превышать терапевтическую дозу для приема через рот.