Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
33.96 Кб
Скачать

1

IX. Эндогенные факторы, влияющие на обмен кальция в организме.

Регуляцию кальция в организме осуществляют 2 гормона: паратгормон и кальцитонин

  1. Кальцитонин – секретируется парафолликулярными клетками ЩЖпри низком содержании кальция во внеклеточной жидкости.

  • Угнетает процесс декальцификации костей

  • Стимулирует отложение фосфорно-кальциевых солей в костной ткани

  • Снижает содержание кальция и уровень щелочной фосфатазы в крови

  • Снижает секрецию гастрина

  1. паратгормон – синтезируется паращитовидными железами, продукция регулируется уровнем кальция в крови.

  • Вызывает декальцификацию костей и освобождение ионов кальция в кровь.

  • Активирует гидроксилазу – фермент, переводящий кальцидиол в кальцитриол; в результате этого увеличивается реабсорбция ионов кальция и магния в почках и активируется всасывание ионов кальция из кишечника.

  • Снижает реабсорбцию в почках фосфатов, аминокислот, бикарбонатов, ионов натрия, хлора и сульфатов.

В итоге концентрация кальция в крови увеличивается, а количество фосфатов уменьшается, что приводит к снижению возбудимость ЦНС.

При недостатке паратгормона возникает тетания – тетанические судороги, спазмы гладкой мускулатуры, вегетативные и психические расстройства.

Также в регуляции кальция участвует витамин Д.

облегчает всасывание кальция через стенку кишечника, его транспорт в крови, осуществляет захват кальция из крови и депонирование кальция в костях, обеспечивает реабсорбцию кальция в почках.

Стимулирует синтез лимонной кислоты и остеокальцина, который нужен для оссификации.

Активация синтеза щелочной фосфатазы в костях обеспечивает захват и отложение кальция в зонах роста и усиливает синтез незрелого коллагена, в который поступают фосфорно-кальциевые соли.

2

IX. Взаимодействие витаминов в организме. Лекарства – антивитамины. Поливитаминотерапия. Взаимодействие витаминов.

  1. Синергизм– малые дозы витаминов. В12и Вс; С и Р; А и Е; Вснормализует обмен В2, С и РР. При дефиците одного из витаминов В1 или В2нарушается обмен другого.

  2. Антагонизм– большие дозы витаминов. А и С; Е и Д; С увеличивает выведение витаминов группы В; В1вытесняет из участия в обмене В2, С, РР.

  3. Синергоантагонизм – В1, В6и В12.

Антивитамины. К ним относятся, например, тиаминазы I и II, вызывающие распад молекулы витамина В1, аскорбатоксидаза, катализирующая разрушение витамина С, белок авидин, связывающий биотин в биологически неактивный комплекс. Из антивитаминов жирорастворимых витаминов выделяют дикумарол, варфарин и тромексан (антагонисты витамина К). Хорошо изученными антивитаминами тиамина являются окситиамин, пири- и неопиритиамин, рибофлавина – атербин, акрихин, галактофлавин, изорибофлавин (все они конкурируют с витамином В2 при биосинтезе коферментов ФАД и ФМН), пиридоксина – дезоксипиридоксин, циклосерин, изоникотиноилгидразид (изониазид), оказывающий антибактериальное действие на микобактерии туберкулеза. Антивитаминами фолиевой кислоты являются амино- и аметоптерины, витамина В12 – производные 2-аминометилпропанол-В12, никотиновой кислоты – изониазид и 3-ацетилпиридин, парааминобензойной кислоты – сульфаниламидные препараты.

3

Соседние файлы в папке 7 контр