Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
504.83 Кб
Скачать

12. Психика, мышление, сознание. Субъективная реальность.

Психику следует понимать как своего рода рефлексию организма, т.е. его способность к различным рефлексам, точнее, проявление им реакционных способностей на раздражители как внутреннего, так и внешнего миров человека. Системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. Она находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами, оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, и т. д., проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Изучением её занимаются науки психология, нейрофизиология, психиатрия. Это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Выбор приоритетной формы активности в данный момент, обусловленный как генетической информацией, так и информацией, полученной организмом в течение жизни, поступающей извне и генерируемой внутри системы в данный момент представляет собой психическую деятельность. Она обеспечивает не только лучшую адаптацию к текущим условиям среды, но и опережающую адаптацию, т.е. адаптацию к виртуальной реальности, соответствующей прогнозу состояния среды.

Мышление — это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом мышления является мысль. Особенностью мышления является свойство получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты. Это свойство мышления осуществляется посредством таких умозаключений как аналогия и дедукция. Мышление связано с функционированием мозга, однако сама способность мозга к оперированию абстракциями возникает в ходе усвоения человеком форм практической жизни, норм языка, логики, культуры, осуществляется в многообразных формах духовной и практической деятельности, образно-знаковой форме, собственной адекватной ему форме теоретического познания, которое с опорой на предшествующие формы приобретает неограниченные возможности умозрительного и модельного видения мира.Мышление изучается почти всеми существующими научными дисциплинами. Виды мышления:Интуиция, Медитация, Рефлексия.

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.Сознание может включать мысли, восприятия, воображение и самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я. Сознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.Проблема того, чем же является сознание и каковы его рамки, и в чём же смысл существования данного термина выступает предметом исследования философии сознания, психологии, нейробиологии, дисциплин, изучающих проблемы искусственного интеллекта. Проблемы практического рассмотрения включают в себя следующие вопросы: как можно определить наличие сознания у сильно больных или находящихся в коме людей; может ли существовать не-человеческое сознание и как его можно измерить; в какой момент зарождается сознание людей; могут ли компьютеры достичь сознательных состояний и пр. Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание — необходимая предпосылка для мышления.

Субъективная реальность – это, то как нам представлен окружающий нас мир, через органы чувств и восприятия, наше представление о мире. И в этом смысле, у каждого человека складывается своё представление о мире, о реальности. Это происходит по некоторым причинам, так например чувствительность органов у людей может быть различной, и мир слепого человека разительно отличается от мира зрячего.

Соседние файлы в предмете Философия